Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.
yulia

Отправлено: 20 Ноября, 2013 - 01:19:50
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:

За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:

В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.


Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 25 Ноября, 2013 - 10:57:35
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Известный и очень наглядный эксперимент, демонстрирующий механизмы шиллаврата-парамасы

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
daos

Отправлено: 04 Апреля, 2014 - 14:18:22
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Март 2014  
Откуда: Николаев, Украина




Очень интересно. Сознание полностью отключено. Его заменил разум, запрограммированный (то есть усеченный до стереотипов) на определенные реакции. Прекрасная иллюстрация того, что мы видим каждый день, и что считаем приемлемой нормой, а не извращением. Очень надеюсь, что тот, кто сюда пришел - уже это прошел.
 
 Top
Unity
Отправлено: 16 Апреля, 2014 - 14:49:35
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Апр. 2014  




А «моё» «сознание» без конца мерцает… Иногда «в холодном поту» просыпаешься от всего этого механичного сна, коим правит разум («свой» или «чужой»), — и буквально хочется залезть в петлю — только бы не видеть этого… Механического мира, бессознательных людей, — ну и следствий всей этой «гремучей смеси», выражающихся в бесконечном умножении страдания…
Есть ли спасение, кроме медитации?..
 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Июня, 2014 - 00:49:49
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Unity пишет:
Есть ли спасение, кроме медитации?..

НЕТ. Без медитации вы не проникните в суть своего Ума. Проникнув в суть своего ума - вы поймёте, что нет ни страданий ни пробуждения... Это сон во сне, если так можно выразиться.
Победитель завещал своим последователям практиковать медитацию, как монахам так и мирянам. А "механические" люди - это спящие и громко хропящие Будды... Радость

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Наука и Дхарма »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0275]     [ Gzip Disabled ]