Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
Гость
Отправлено: 29 Сентября, 2008 - 17:27:27
Post Id


УДАЛЁН








В христианстве я замечал внутренние противоречия и несостыковки. Бывает ли такое в буддизме? Или он внутренне логичен и не содержит противоречий ни самому себе, ни окружающему миру? Моих скромных познаний недостаточно, чтобы сделать для себя такой вывод, ведь Дхарму я знаю лишь поверхностно. Не понял
(Добавление)
И какое место логика занимает в буддизме, если таковое имеется?
 
 Top
Оксана
Отправлено: 30 Сентября, 2008 - 09:43:44
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: Авг. 2008  




Единственным спорным моментом считается реинкарнация, перерождение как осознанное так и просто по факту. Основным философским понятием в буддизме является "анатман" - отсутствие индивидуальной, "вечной души". И вот эти два понятия и противоречат т.е. что (кто) же тогда перерождается если нет никакой души , а все составленное.
ну наши все равно как-то выкрутились, непомню как, давненько уже об этом читала. Если будет интересно могу дать ссылку на первоисточник.
 
 Top
Гость
Отправлено: 30 Сентября, 2008 - 18:11:48
Post Id


УДАЛЁН








Действительно интересный вопрос. Думаю, Учитель нам его разъяснит Улыбка
 
 Top
Оксана
Отправлено: 30 Сентября, 2008 - 21:22:02
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: Авг. 2008  




Обязательно! ))
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 04 Октября, 2008 - 07:58:01
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Возможно вас это удивит, но та идея реинкарнации о которой вы говорите гораздо более западная, чем восточная. "Прямолинейное" переселение души есть разве что в "народном" буддизме, но никак не в Учении как таковом. Вообще же идея реинкарнации вовсе не является такой уж важной для полноценной практики Дхармы, в чем вы легко можете убедиться, прочитав сутры. В главной своей проповеди, где Будда излагает Четыре Благородные Истины (Дхармачакра-правартана сутта) - практически ничего не сказано на этот счет.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Октября, 2008 - 11:16:09
Post Id


УДАЛЁН








Что же тогда переселяется? И как тогда понимать текст Тибетской Книги Мертвых, где описано как принцип сознания проходит различные бардо и в конце обретает новое воплощение? Меня эти вопросы ставят в тупик. Хотя это и не нужно непосредствено для моей практики, но тем не менее очень хотелось бы понять.
 
 Top
Оксана
Отправлено: 04 Октября, 2008 - 18:30:42
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: Авг. 2008  




В Дхармачакра-правартана сутре Будда не говорит о перерождении, а говорит о том что он достиг Прсветления в тот момент когда осознал что Эго не существует: "Я искал строителя дома и не нашел его, теперь все стропила разрушены, Эго ты не существуешь! земля мой свидель!" Но в других текстах ( сутрах и шастрах) часто встречается описание бесчесленных перерождений самого Будды Шакьямуни или Бодхисаттв, или о том что накапливая заслуги человек никогда не переродится в не благих мирах и т.д. Вопрос, на мой взгляд очень важный, реинкарнация как ответ "что же будет со мной после смерти?" основной для каждого человека и уж тем более для практикующего. Религия (любая) является так или иначе формой подготовки к смерти и созерцание бренности здесь же, зачем тогда?
А в какой западной философской школе (я уж не говорю религии) есть идея реинкарнации?
Вот в Тибете-то как раз есть тулку, Кармапа, Далай-лама в конце концов, которых находят именно как перерожденцев
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 05 Октября, 2008 - 06:29:40
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




По поводу идей реинкарнации как ПРЯМОЕ переселение души: орфики, гностики и ариане - наиболее известные школы древней западной философской мысли.

Теперь по поводу о значимости идеи реинкарнации в буддизме. Давайте определимся, о чем идет речь? Что именно перерождается, если идея личности - одно из главный заблуждений, преодолеваемое в процессе духовной практики? Где именно Будда говорил, что принятие идеи реинкарнации - необходимый эллемент практики?
Вы пишете, что: ""реинкарнация как ответ "что же будет со мной после смерти?" основной для каждого человека и уж тем более для практикующего. Религия (любая) является так или иначе формой подготовки к смерти и созерцание бренности здесь же, зачем тогда?"" Не нужно путать религию и Учение Будды - их отличие как раз и заключается в том, что религии направленны на "посмерное существование" (что, кстати, весьма удобно для управления массами), а Дхарма Будды - Учение о жизни ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не после смерти есть страдание, его причина, его пресечение и Путь к его пресечению. Именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не за смертной чертой достигается Нирвана и Просветление. Именно для счастья ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС мы практикуем. Учение Будды есть лекарство против страданий именно ЭТОЙ жизни, жизнь же последующая определяется буддизмом именно как продолжение качеств сознания, наработанных в ЭТОЙ жизни, а не в качестве воздояния типа "блаженны плачущие, ибо возрадуются". С точки зрения Дхармы последний постулат - полный бред: привыкший плакать не в состоянии полноценно радоваться, ибо состояние радости для него стало противоестественным. Это скорее "заявка" на мир претов, чем на райские миры. Именно в этой направленности на ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС заключена и главная ценность Учения Будды и отличие оного от теистических религий.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Оксана
Отправлено: 07 Октября, 2008 - 09:41:15
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: Авг. 2008  




Дорже Жамбо-лама пишет:
Что именно перерождается, если идея личности - одно из главный заблуждений, преодолеваемое в процессе духовной практики?

Это и пытается выяснить Olmer.
Первая Благородная Истина гласит что существование суть страдание, череда рождений и смертей - Сансара. "-Я проживаю свое последнее существование. Возрождение не наступит для меня." говорил Будда Шакьямуни в Дхармачакра правартана сутре.
В школе "Чистой Земли" практика связана именно с перерождением в Западном раю Будды Амиды.
.....
(Добавление)
.....
В школе Кагью практикуется Пхова где: "вошедший в Дзва-Чен не возвращается назад и не рождается в самсаре".
В этом и усматривают буддологи противоречие, то что важнейшим состоянием практикующего есть присутствие (здесь и сейчас)), отсутсвие веры в "Я" (все соствленное распадется) и при этом перерождения в Чистой земле, в другом теле, мире претов и т.п.
Дорже Жамбо-лама пишет:
Именно для счастья ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС мы практикуем.

я полагала для освобождения от счастья-не счастья.
 
 Top
Дамба Дорже

Отправлено: 08 Октября, 2008 - 09:22:00
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 85
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Украина




Оксана пишет:
я полагала для освобождения от счастья-не счастья.

От ЗАВИСИМОСТИ от счастья-несчастья. Великое Блаженство (Маха-сукха) - один из компонентов переживания нирваны (наравне с Великой Пустотностью - Маха-шуньятой и В. Осознанностью - Маха-Виджняной). Именно потому что убирается жажда (танха) Великое Блаженство и переживается. Учите матчасть Подмигивание
По поводу Чистой Земли - есть разные уровни мотивации (т.н. "низшая", "средняя" и "высшая" личности) - что гуд для одних, ещё не гуд для других.
 
 Top
Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Наука и Дхарма »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0263]     [ Gzip Disabled ]