Буддийский храм отказался дать старт олимпийской эстафете в Японии

Монахи известного японского буддийского храма Дзинкодзи, где должен был начаться этап олимпийской эстафеты в Нагано (26 апреля), отказались принять у себя олимпийский факел. По информации японских СМИ, это решение связано с тем, что монахи симпатизируют движению в поддержку Тибета, сообщает Associated Press.

Отвечающий за организацию японского этапа эстафеты олимпийского огня Кунихико Синохара заявил, что он с уважением относится к решению монахов храма Дзинкодзи. Новое место начала олимпийской эстафеты в Нагано пока неизвестно.

Общая протяженность маршрута составит 18,5 километра, и власти Нагано уже пообещали обеспечить безопасность олимпийского факела. В настоящее время олимпийский огонь находится в столице Таиланда Бангкоке, в Японию он прибудет из Австралии, а затем отправится в Сеул.

Храм Дзинкодзи, монахи которого отказались принять олимпийский факел, был построен в VII веке, а в настоящее время является одним из центров буддизма и религиозного паломничества в Японии.

lenta.ru
Вандалы осквернили главный храм Нагано
Буддийский храм, отказавшийся становиться стартовой точкой в эстафете олимпийского огня в Японии, подвергся вандализму. Как сообщила полиция, стены храма Дзэнкодзи, главного храма в городе Нагано, испачканы граффити.

Правоохранительные органы начали расследование по факту порчи имущества, полагая, что случившееся имеет прямое отношение к истории с факелом. Монахи храма категорически отказались допускать олимпийский огонь к воротам храма, сославшись на события в Тибете. По словам настоятеля, "мы очень обеспокоены судьбой восставших буддистов в Тибете".

Белая краска, разбрызганная из баллончика, обнаружена в шести местах - на деревянных дверях и колоннах храма. Она нанесена в виде кругов и линий примерно на высоте около 1 метра от земли. Храм открыт для прихожан круглые сутки. Установлено, что акт вандализма был совершен ночью или рано утром, т.к. во время последней проверки охраны накануне около 23:00 все было в порядке.

В Нагано, который принимал у себя Зимние игры в 1998 году, эстафета олимпийского огня пройдет 26 апреля. С учетом последних событий власти города намерены принять усиленные меры безопасности, мобилизовав значительные силы полиции.

www.vesti.ru

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход