Экс-президента Китая Цзян Цземиня будут судить за геноцид в Тибете

Верховный суд Испании согласился принять к рассмотрению иск, обвиняющий бывшего президента Китая Цзян Цземиня, бывшего премьер-министра Ли Пэна и еще пяти высокопоставленных чиновников в геноциде населения Тибета в 1980-х - 1990-х годах.

Обвинения включают в себя также преступления против человечества, государственный терроризм и применение пыток, пишет британская газета Guardian. Дело будет рассматривать судья Исмаэль Морено.

Иск подан тибетской правозащитной группой, заявляющей, что с 1951 года по вине властей КНР более миллиона тибетцев были убиты или бежали из страны. Истцы считают, что дело, скорее всего, не дойдет до стадии приговора, но надеются, что мировая общественность обратит внимание на масштабы трагедии народа Тибета.

Как сообщает испанский сайт Typically Spanish, в 2005 году Конституционный суд Испании постановил, что министерство юстиции страны имеет право расследовать любые преступления против человечества, в том числе и геноцид, и привлекать к ответственности подозреваемых безотносительно того являлись ли жертвы и/или преступники испанцами. Согласно решению суда, международное право имеет приоритет перед национальными законами.

Тибет был оккупирован китайскими войсками в 1951 году под предлогом возвращения исконно китайских земель. В 1959 году глава Тибета Далай-лама покинул коммунистическое государство и в данный момент постоянно проживает на территории Индии, возглавляя так называемое правительство Тибета в изгнании.

Источник:
www.lenta.ru

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход