Учитель Дзюнсей Тэрасава вновь посетил Украину

Духовное управление буддистов Украины радо сообщить, что Учитель Дзюнсей Терасава все же смог посетить нашу страну. В киевском аэропорту "Борисполь" Учителя Терасаву встретили его ученики-монахи и Предстоятель Духовного управления буддистов Украины - Дорже Жамбо Чойдже-лама.

Ниже мы приводим перепечатку с официального сайта Ордена Ниппондзан Мёходзи в Украине.

Украинская служба Радио Свобода
"УКРАИНА И МИР"

30 мая 2005 года
(перевод радиопередачи с украинского языка)

Людмила Литовченко

Украинская власть раздумывала, пускать ли в Украину буддийского монаха, который поддерживал Оранжевую революцию

Киев, 30 мая 2005 – Буддийский монах из Японии – активный участник событий на майдане Независимости в Киеве во время Оранжевой революции – не смог попасть в Украину в начале мая, а наоборот, оказался в так называемом «черном списке» за его поддержку движения против войны в Чечне. Однако, после протестов власть в Киеве все таки дала добро на его приезд. Как развивались события?

Украинская община странствующих буддийских монахов ордена Ниппондзан Мёходзи существует уже 13 лет. Своим духовным учителем члены общины почитают ламу Дзюнсэя Тэрасаву, известного своими миротворческими акциями в Москве против применения силы во время штурма Белого дома в начале 90-х годов. Во время Оранжевой революции в Киеве лама Тэрасава вместе со своими учениками молился за мирное развитие событий на майдане Независимости.

22-го мая буддисты отмечают день рождения Будды Шакьямуни, и лама Тэрасава в этот день хотел быть вместе со своими учениками. А еще у него есть намерение возвести в Киеве Ступу Мира – ритуальное сооружение, представляющее собой большую реликвию для всех буддистов. Это также было целью его запланированного визита в Киев. Тем не менее, даже при наличии действующей визы, попасть в Украину Тэрасава-сан не смог. На границе между Украиной и Польшей его остановили, сняли с поезда на станции Мостицкая и сказали, что он находится в «черных списках». Не пустили в Украину и поставили ему штамп в паспорте, где написано: въезд в Украину запрещен на 5 лет.

Таким образом, лама Тэрасава снова возвратился в Варшаву, а его ученики в знак поддержки учителя организовали серию акций протестов, в том числе и перед зданием СБУ в Киеве. В пятницу, 27-го мая, я позвонила в Варшаву, чтобы узнать, как выглядит ситуация с возможностью въезда Тэрасавы в Украину. Говорит Тэрасава-сан.

Тэрасава-сан (перевод с английского):

Сегодня я, наконец, получил новую визу в украинском консульстве в Варшаве. С момента подачи документов, рассмотрение этого дела заняло 4 дня. СБУ сообщила одному из моих учеников в Киеве об отмене запрета для меня на въезд в страну и направила соответствующие инструкции пограничникам. Полученная мною сегодня виза 6-месячная многократная.
К сожалению, в моем паспорте все еще стоит поставленный на границе штамп о запрете на въезд в Украину сроком на 5 лет. Как мне объяснили в консульстве, пограничники, получив новые инструкции от СБУ, обязаны на границе аннулировать этот штамп.

Людмила Литовченко:

Тэрасава-сан, как Вы можете объяснить ситуацию, связанную с отказом Вам во въезде в Украину в начале мая этого года?

Тэрасава-сан :

Решение про запрет на въезд для меня в Украину, согласно сообщениям СБУ, было принято в 2003 году в связи с тем, что Украина является одной из стран, которые подписали совместное соглашение про безопасность границ СНГ. Следует сказать, что до Оранжевой революции наша буддийская община испытывала давление со стороны Комитета по делам религий и местных властей, прежде всего в Харькове. После революции ситуация изменилась. Поэтому, мои ученики были удивлены отказом мне во въезде в Украину в этот раз. Они организовали кампанию в стране и за ее пределами. Мне удалось передать открытое письмо президенту Ющенко во время его недавнего визита в Варшаву. Через 4 дня после этого СБУ сообщило, что отменила свое решение о запрете на въезд.

Людмила Литовченко:

Таким образом, скоро ученики японского ламы будут иметь возможность встретить своего учителя в Киеве. Сам Тэрасава-сан говорит, что так и не понял, чем было продиктовано решение о запрете на въезд, равно как и то, что повлияло на решение украинских властей отменить запрет. Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко в интервью радио «Свобода» эту ситуацию объяснила так.

Марина Остапенко:

Действительно, этому гражданину Японии был запрещен въезд в Украину на 5 лет. Запрет был наложен еще в июне 2003 года. Тогда это было связано с тем, что этому гражданину запретили въезд в Россию, а также объявили его в России человеком, связанным с террористическими организациями. Поскольку Украина имеет с Россией соответственные договоренности и поскольку наши границы между Украиной и Россией очень прозрачны, то Украина обычно запрещает въезд на свою территорию иностранных граждан, которым запрещен въезд в Россию. Тем не менее, Украина все же сама решает, запрещать или не запрещать. В 2003 году Украина запретила въезд этому буддийскому монаху, однако теперь уже, 2 года спустя, его дело было пересмотрено, и было принято решение открыть ему въезд в Украину. СБУ периодически пересматривает эти списки про запрет на въезд. Прежде всего, в такой ситуации украинская спецслужба руководствуется интересами безопасности Украины. Он написал письмо на имя Ющенко, а также на имя Турчинова, главы СБУ. По указанию главы СБУ Александра Турчинова его дело, вместе с подобными, было пересмотрено. После того, как установили, что он не представляет угрозы интересам украинской безопасности, решение о запрете на въезд в Украину было отменено.

Людмила Литовченко:

Такое объяснение мы услышали от пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко. А Учитель Тэрасава снова собирается в Киев, чтобы возводить Ступу Мира, которая, по его словам, знаменует собой начало новой эпохи в истории независимой Украины.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход