Геенна огненная

В буддийской, а особенно в тибетской, мистической литературе нередко встречается упоминание о могущественных, невидимых для обычного человека мирах, существа которых часто враждебны нашему миру. Данная статья, возможно, иллюстрирует именно такое столкновение миров. Возможно также, что приведенные в ней факты заставят задуматься тех, кто легкомысленно "заиграывает" с магией и тантрой.

В ноябре 1990 года в Саратовской области два пастуха случайно забрели на склон холма, который, по местным по-верьям, следовало обходить стороной. Почувствовав усталость, один из них присел на камень, а другой пошел успокоить напуганных чемто овец. Вернувшись через пять минут, пастух обнаружил обгоревший труп напарника... До прибытия врачей тело переложили на телегу. Очевидцы свидетель-ствовали, что одежда на нем была не повреждена пламенем. Дело по обвинению пастуха в умышленном убийстве закры-ли за отсутствием улик.

Божья кара?

Случаи, когда люди внезапно вспыхивали от огня неизвестного происхождения и сгорали за несколько секунд, оставляя после себя лишь горстку пепла, известны с незапамятных времен и далеко не редки.

Первый официально зарегистрированный случай самовозгорания (пирокинеза) произошел 19 февраля 1725 года в одной маленькой парижской гостинице. Жена хозяина Жака Милле спустилась в подвал и задержалась там. Муж заснул, так и не дождавшись супруги, но вскоре его разбудил запах гари. Жак бросился вниз. Зрелище, которое он увидел, шокировало: на кресле тлели осганки женщины. Суд пытался обвинить хозяина гостиницы в преднамеренном убийстве, но от казни его спасло удивительное обстоятельство супруга Жака сгорела... изнутри! Врач, находившийся в ту же ночь в гостинице, сумел доказать судьям, что ни один смертный не способен сжечь тело человека, не повредив окружающих предметов.

А теперь обратимся к хронике происшествий XX столе-тия. Весной 1993 года жители небольшого городка Орельяно в Перу собрались в церкви на воскресную службу и стали свидетелями ужасного зрелища. Священник, читавший проповедь, был явно в ударе. Его гневная эмоциональная речь, посвященная безнадежным грешникам, которых ждет геенна огненная, вызвала у верующих дрожь, и они истово осеняли себя крестным знамением, вознося молитвы, чтобы чаша сия их миновала. Неожиданно проповедь прервал нечелове-ческий вопль. Кричал священник, застывший в неестественной позе с воздетыми к небу руками. Буквально через мгновение оцепеневшие от ужаса прихожане увидели, как из его груди вырвался язык пламени, а сам он превратился в огненный столб. Люди бросились из церкви, давя друг друга в дверях, и ни один из них не увидел того, что впоследствии обнаружили следователи. На амвоне лежала целая и невредимая одежда священника, внутри которой темне-ла горсть пепла все, что оста-лось от служителя Бога...

Этот случай вызвал волну слухов. Верующие не сомневались, что Господь покарал своего слугу за тяжкие прегрешения. Одни уверяли, что священнослужитель, давший обет безбрачия, предавался пороку, тайно просматривая порнокассеты. Другие не сомневались, что он продал душу дьяволу. Но это были всего лишь домыслы. Поэтому, опросив свидетелей и не найдя чьей-либо вины в произошедшем, полицейские быстро закрыли дело.

 

Пирокинез шагает по планете

Вот еще несколько леденящих душу историй.

Германия, 1989 год. 13-летняя Юта Ротке играла на аккордеоне, когда ее отец, Вернер, услышал отчаянные вопли девочки. Он кинулся к ней и увидел, как она, охваченная пламенем, металась по комнате. У Юты обгорело 30 процентов поверхности кожи, а сам Вернер получил ожоги второй степени. Позже девочка объяснила, что как только она стала играть на инструменте, ее со всех сторон охватил огонь.

Канада, 1990 год. Две сестры Мелби вспыхнули в одно и то же мгновение, находясь в различных частях города.

США, 1990 год. Пациентка медицинского центра в Лос-Анджелесе, 26-летняя Анжела Эрнандес, внезапно воспламенилась прямо на операционном столе и умерла.

Великобритания, 1985 год. 25 мая у 19-летнего оператора по компьютерам Пола Хейза вспыхнул живот, когда он преспокойно гулял по Стивен-Грин в Лондоне. Ему удалось добраться до госпиталя, где врачи спасли его, так как огонь пылал всего 30 секунд.

Франция, 1991 год. Шарль Дютейе, работавший в магазине скобяных изделий, принадлежавшем чете Верней, встречал Новый год вместе с хозяевами. Выпив вина, он отправился спать наверх, в свою комнату, а наутро обнаружил хозяина мертвым. Пол нижнего этажа покрывал густой слой сажи. Едкий неприятный запах перехватывал дыхание. Полиция обнаружила рядом с кухонным столом останки мадам Верней обугленные кости и пепел. Других следов огня в доме найти не удалось.

Люксембург, 1969 год. Дара Метцель сидела в своем автомобиле на одной из улиц города и, внезапно воспламенившись, сгорела дотла за считанные секунды. Несколько человек пытались ей помочь, но безуспешно. Когда все было кончено, выяснилось, что внутренняя обшивка и сиденья машины не пострадали.

Примерно в то же время житель Техаса Майкл Лифшин был обнаружен мертвым в своей машине. Лицо и руки его были обожжены, а вот волос и бровей огонь почему-то не коснулся. Поскольку его автомобиль находился в гараже, полицейские решили, что несчастный покончил с собой, отравившись выхлопными газами, однако кузов был таким горячим, что обжигал пальцы. В конце концов следствие пришло к выводу, что несчастный тоже стал жертвой пирокинеза.

 

Наука бессильна

Все эти душераздирающие истории свидетельствуют, что пирокинез (или, как его еще называют, дьявольский огонь), к сожалению, не плод фантазии, а реальный факт, хотя, с точки зрения физики и химии, такой феномен невозможен. Известно, что тело человека на две трети состоит из воды и для его сгорания требуется значительное количество энергии, которого в живом организме просто нет. Даже чтобы сжечь покойника в крематории, необходима температура в две тысячи гра-дусов и время не менее четырех часов. Но даже при таких условиях в любом случае требуется дополнительно дробить обугленные кости, чтобы превратить их в пепел. Однако установлено, что во время самовозгорания человеческих тел температура пламени достигла трех тысяч градусов! Как такое возможно?! Любопытство, что находящиеся рядом с жертвой легковоспламеняющиеся материалы (например, постельное белье, вата, бумага или обивка автомобиля) оказывались нетронутыми...

Кстати, исследователи отмечают два типа возгорания превращение пострадавшего в пепел и спекание его в обугленную массу. В некоторых случаях какаято часть тела может быть вообще не затронута огнем.

Что касается объяснений этой аномалии, то ученые имеют различные мнения. Некоторые пытаются связать воспламенение с внутренним состоянием людей. Отмечено, что многие погибшие находились в глубоком стрессе. Другие исследо-ватели полагают, что загадочное явление возникает в связи с воздействием появляющейся поблизости от жертвы шаровой молнии. Ее энергия проникает в биополе человека, что приводит к мгновенному воспламенению. Третья теория гласит: в на-шем организме содержатся химические элементы (например, фосфор), которые при соприкосновении друг с другом или воздухом могут возгораться. Вероятно, при определенных условиях образовавшийся чистый фосфор вступает в реакцию с кислородом и... взрывается!

 

Минздрав предупреждает

Еще в прошлом веке появи-лась версия о том, что жертвами самовозгорания становятся хронические алкоголики, чьи тела насквозь пропитаны спиртом и поэтому вспыхивают от случайной искры, особенно если покойные курили. Но как тогда можно объяснить случаи само-возгорания детей?

Японский ученый Харуги Ито выдвинул другую гипотезу. По его мнению, причиной пирокинеза является изменение течения времени. В обычном состоянии тело человека вырабатывает и излучает определенное количество тепла, но если внутри нашего организма по какой-либо причине неожиданно резко замедляются происходящие в природе физические процессы (в том числе и движения атомов), а на поверхности кожи их скорость остается постоянной, то вырабатываемое тепло не успевает излучаться в пространство и испепеляет человека.

Швейцарский ученый Людвиг Шумахер дал другое объяснение этому явлению: "Почему бы не предположить, что существуют еще неизвестные науке излучения, пучки которых находятся рядом с нами? В определенных условиях взаимодействие такой энергии с биополем организма вызывает мощную энергетическую вспышку своеобразный взрыв, приводящий к самовозгоранию живого тела. Возникающий пучок энергии строго ограничен в пространстве и действует избирательно. Части тела, не попавшего в сферу излучения, остаются нетронутыми".

Какая из перечисленных теорий верна, покажет время. А пока, к сожалению, люди продолжают страдать и гибнуть от загадочного явления под названием пирокинез...

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход