Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Марана

Отправлено: 02 Января, 2007 - 19:08:23
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2006  




Я часто простматриваю различные буддийские форумы, и все чаще и чаще натыкаюсь на интересную тенденцию. Даже интересные вопросы или темы, через два-три ответа превращаются в переливание из пустого в порожнее. С одной стороны, буддисты - тоже люди и им тоже нужно общатся, но с другой стороны, ксли у кого-то из участника форума возникает действительно серьезный вопрос по поводу Учения, коментарии прочих форумчан не уместны, так как это ответ любителя любителю. На форуме нингмы часто отвечает Дорже Жамбо Чойдже-лама, но на других форумах эту функцию на себя берут "ветераны" форума. И если внимательно присмотреться, то многие ответы не то, что не компетентны, подчас они просто грубы или непреличны. Может быть пришла пора вспомнить, что это не просто место где общаются люди, форумы просматривают люди, которые действительно нуждаются в помощи.
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 03 Января, 2007 - 08:59:24
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Марана
было бы сдорово еслибы вы привели примеры и ссылки.
По большей части я с вами согласен, сам ввязывался в инетовские склоки и дрязги :) юн и безус чтож тут поделаешь :)

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
ИМРА

Отправлено: 03 Января, 2007 - 11:20:30
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Окт. 2006  
Откуда: Калуга




Хочу сказать спасибо за тему – задумалась и осознала некоторые вещи.

Любую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон. Форум изначально - это место для общения. А дальше уже начинается специфика конкретного форума – то, для чего он задумывался и действует. Безусловно, участие в дискуссиях большого количества народа создает своеобразную «путаницу».
Но здесь можно посмотреть глубже:
1. Функции данного форума. Я вижу несколько функций: образовательная, информационная, аналитическая, обмен опытом, общение практикующих, объединение, PR, реклама. Также сюда можно отнести некоторые сакральные моменты, которые будет воспринимать тот, кто к этому готов – каждый воспринимает в меру своей «испорченности»:p.
2. В силу того, что на форуме, который рассматривается, нет особых ограничений в допуске – каждому участнику предоставляется возможность не только получить необходимые ему знания и т.п., но и «попробовать себя» в различных ролях – в пределах «цензуры».
3. Человек, ищущий ответ на свой вопрос, в любом случае увидит только то, что он способен «увидеть». Каково восприятие – таково и воспринятое, и его смысл.
4. Тот, кто хочет увидеть ответы Дорже Жамбо – имеет удовольствие их лицезреть, и, при желании, может не читать то, что ему не нужно.
5. По собственному опыту скажу, что бывают случаи, когда фраза или бессмысленное предложение наталкивает на ответ, который ты ищешь, это может быть и эмоциональная реакция, которая даст искомое состояние. Своеобразный инсайт. И в такие моменты не важно – кто это сказал или написал – ты воспринимаешь, чувствуешь нужную информацию. По этому поводу выношу огромную благодарность всем, кто здесь высказывает свое мнение, общается, делится знаниями и опытом и, понимая или нет, помогает осознать многие вещи. Спасибо!!!:)
6. Форум – место для общения. Здесь помимо функции объединения (которая дает усиление эффекта) люди могут заняться изучением собственного поведения – стереотипов и качеств, которые мешают, то что «задевает» и т.д. – в реальном времени это сложнее. К тому же, если убрать эмоциональную составляющую, форум будет достаточно скучнымЗамешательство и будет «перегружать»:insane:.

Все вышесказанное - мое мнение. Оно не отрицает существование других мнений. Каждый смотрит со своей точки зрения – по причине различия мотивации, локальных целей и др. критериев. Думаю, трудно угадать, какое стечение обстоятельств явится наиболее оптимальным и эффективным для человека в данный момент. Жизнь очень многообразна;).
 
 Top
Гость
Отправлено: 03 Января, 2007 - 17:12:46
Post Id


УДАЛЁН








Согласен с Имрой. Тем более сдесь мы имеем возможность, пусть и виртуальную, но от этого не менее реальную, узнать мнение почтенного Дорже Жамбо, по поводу того или иного аспекта учения. И даже если ткакой нибудь топик превращаеться в бесполезный треп и флуд, то Учитель может вмешаться и авторитетно расставить все точки над ё.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 05 Января, 2007 - 22:16:34
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Уважаемые братья-форумчане! ;) Наш форум изначально создавался в целях обсуждения и прояснения различных аспектов Дхармы и жизни Ордена. И предназначен он в первую очередь для общения между ПРАКТИКУЮЩИМИ Дхарму людьми (нгагпа - "практиков" по тибетски, если кто не знает).
Думаю именно в этом плане он достаточно эффективен, поскольку некоторые темы практически не затрагиваются на других буддийских (или около-буддийских) форумах. В то же время мы будем всячески требовать от участников обсуждения КОМПЕТЕНТНОСТИ, что предполагает личное изучение и практику Дхармы. Именно этот принцип, надеемся, не даст нашему форуму превратиться в пустопорожний "клуб любителей Будды".

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
sheirab

Отправлено: 25 Января, 2007 - 12:45:53
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Киев.




Согласен с ningma. Раньше, читая сообщения пана Особиста периодически испытывал желание удалить его с форума и с ним его сообщения, но потом осознал, что благодаря таким как он наш форум становится интереснее. Именно благодаря его постоянному "копанию под" наш форум процветает. Спасибо Вам большое товарищ Особист! Пришпильте себе ишшо 1 звезду.;)

-----
Намо Бхагаватэ! Сарвамангалам! Таши делег!
 
 Top
особист

Отправлено: 06 Февраля, 2007 - 10:56:20
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: от верблюда




Цитата:
читая сообщения пана Особиста

а чо сразу я. Жуть(Пан это языческий бог древних римлян).
Цитата:
испытывал желание удалить его с форума и с ним его сообщения

"убей желание и смотри чтобы оно не возникло вновь". Умникгатха.
Цитата:
то благодаря таким как он

где это вы таких видели? таких небывает.
Цитата:
Спасибо Вам большое товарищ Особист!

рад стараться.поддерживаю
Цитата:
Пришпильте себе ишшо 1 звезду

ааа пришпиндюлил.Одобряю

-----
АМИТАФО
 
 Top
NHL

Отправлено: 23 Февраля, 2009 - 11:57:45
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Нояб. 2008  

[+][+][+][+][+]


Вредит ли форум Дхамме?

Это вопрос не имеет смысла. Дхамма есть форма в которой скрыт Недвижный Универсальный Принцип, который облекается в формы, как в одежды. Повредить Принципу нельзя. Можно лишь навредить самому себе, ПОСРЕДСТВОМ ПРИВЯЗКИ К ФОРМЕ А НЕ ЕЕ ВЕЧНОМ СОДЕРЖИМОМ. Закон действует безотказно, его реализация принимает многочисленные полярные формы. Я считаю, самым большим омрачением которое вредит нам, как выразителям такой формы как форум, я вляеться наш глубинный материализм. Я считаю нужно искать то что под ней, под формой. А именно - искать Принцип, который нейтрализует все вариации полярных форм, он - золотая середина всего и он есть Нирвана. Ищите голого короля, он нейтрализует все страдания. Форум я считаю должен быть полем внутренней глубинной практики, потому что ученик должен повышать свое мастерство и понимать свое несовершенство В НЕУСТОЙЧИВОСТИ С ФОРМОЙ, в СЛЕДОВАНИИ ЗА НЕЙ А НЕ ЗА НЕДВИЖНЫМ ТЕМ ЧТО ПОД НЕЙ. Все есть Учитель.

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2009 - 13:46:29)

-----
Будда есть сострадание.

 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 27 Февраля, 2009 - 18:49:00
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Однозначно вредит если нет мозгов. Много развелось всяких "учителей".
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 27 Февраля, 2009 - 22:00:24
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Если нет мозгов - то вредит все, не только форумы...

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0251]     [ Gzip Disabled ]