Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Без описания
vivekananda
Отправлено: 11 Февраля, 2012 - 17:15:32
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Выделено в отдельную тему из темы "Христианство глазами буддиста"
Хирург пишет:
насчет "в христианстве ничего не запрещается"

А знаете, меня давно интересует вопрос, не в связи с христианством, а вообще. Вопрос вот какой: если у меня ( или у любого человека) возникает какое-то желание (любое!), почему его нельзя так сказать, удовлетворить? Это может быть, даже тема для разговора, а может быть, у вас на форуме уже был такой разговор. Вот если честно-почему? Ведь оно же естественное, оно неизвестно откуда возникло, человек его не придумывает. Я понимаю, религии не все разрешают. А почему собственно? Мы же не осуждаем желания или потребности животных. Я не знаю ответа. В смысле по-моему- можно все.
 
 Top
ssss

Отправлено: 11 Февраля, 2012 - 18:51:56
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Выделено в отдельную тему из темы "Христианство глазами буддиста"
vivekananda пишет:
Хирург пишет:
насчет "в христианстве ничего не запрещается"

А знаете, меня давно интересует вопрос, не в связи с христианством, а вообще. Вопрос вот какой: если у меня ( или у любого человека) возникает какое-то желание (любое!), почему его нельзя так сказать, удовлетворить? Это может быть, даже тема для разговора, а может быть, у вас на форуме уже был такой разговор. Вот если честно-почему? Ведь оно же естественное, оно неизвестно откуда возникло, человек его не придумывает. Я понимаю, религии не все разрешают. А почему собственно? Мы же не осуждаем желания или потребности животных. Я не знаю ответа. В смысле по-моему- можно все.


Если это "удовлетворение желания" не вредит другим! А ещё лучше порыться в своей голове!
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 11 Февраля, 2012 - 19:53:39
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Выделено в отдельную тему из темы "Христианство глазами буддиста"
Салдан пишет:
Если это "удовлетворение желания" не вредит другим!

А хоть бы и вредит. Река или цунами, видели по TV, сметает все, это естественный процесс.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 11 Февраля, 2012 - 20:00:14
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Выделено в отдельную тему из темы "Христианство глазами буддиста"
vivekananda пишет:
А хоть бы и вредит. Река или цунами, видели по TV, сметает все, это естественный процесс.

Естественно еще не значит хорошо
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 11 Февраля, 2012 - 20:30:52
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Выделено в отдельную тему из темы "Христианство глазами буддиста"
Olmer пишет:
Естественно еще не значит хорошо

Доказать это невозможно. Все, что есть, то есть, и не может быть плохим. Когда цунами рушит ваш дом-это плохо, когда дом соседа-это хорошо.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 11 Февраля, 2012 - 20:49:52
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Выделено в отдельную тему из темы "Христианство глазами буддиста"
vivekananda пишет:
Доказать это невозможно. Все, что есть, то есть, и не может быть плохим. Когда цунами рушит ваш дом-это плохо, когда дом соседа-это хорошо.
Хорошо-плохо - это субъективные понятия. И если нечто "естественно" - это еще не значит что оно будет "хорошим". Таким образом, говорить о том, что естественность дает тем или иным желаниям этическое право быть удовлетворенными - нельзя.
Это я уже молчу о том, что само понятие "естественности" - не имеет какого-либо четкого определения и предельно абстрактно. А потому и не может использоваться как опора для логического рассуждения.
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 13 Февраля, 2012 - 03:30:51
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Перенесено из темы "Христианство глазами буддиста"
Olmer пишет:
Хорошо-плохо - это субъективные понятия

Правильно, я же и говорю, что это произвольно. Но реальность нельзя отрицать. Она есть и ей плевать, как вы к ней относитесь. Поэтому любое желание не нуждается в этическом обосновании. Землетрясение и желание одинаковы по сути.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 14 Февраля, 2012 - 10:11:50
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "Христианство глазами буддиста"
vivekananda пишет:
Но реальность нельзя отрицать. Она есть и ей плевать, как вы к ней относитесь. Поэтому любое желание не нуждается в этическом обосновании.

причем здесь обоснование ЖЕЛАНИЯ, если мы говорим о этическом обосновании ДЕЙСТВИЯ, вызванного этим желанием? Закатив глазки
vivekananda пишет:
Землетрясение и желание одинаковы по сути.

Говорите за себя, если что Закатив глазки
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 15 Февраля, 2012 - 16:52:49
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Перенесено из темы "Христианство глазами буддиста"
Olmer пишет:
причем здесь обоснование ЖЕЛАНИЯ, если мы говорим о этическом обосновании ДЕЙСТВИЯ, вызванного этим желанием?

Это почти одно и то же. Если возникло желание, но человек контролирует себя, это хорошо, но желание -то есть.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 16 Февраля, 2012 - 23:33:48
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "Христианство глазами буддиста"
vivekananda пишет:
Это почти одно и то же.

Вы отождествляете мысль с действием??? По вашему, если вас убьют, это будет то же самое, как если бы кто-то захотел вас убить, но не убил? Закатив глазки
vivekananda пишет:
Если возникло желание, но человек контролирует себя, это хорошо, но желание -то есть.

Ну есть. И что? Закатив глазки
 
 Top
Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0227]     [ Gzip Disabled ]