Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: обсуждение статьи и диспута на эту тему на http://buddhist.ru/board/
Ренат

Отправлено: 05 Мая, 2009 - 16:29:01
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Киев




Уважаемые форумчане! Поскольку наши "друзья" с форума http://buddhist.ru/board/ в свое время прихлопнули у себя эту тему (попутно забаня кучу народа), предлагаю возобновить обсуждение здесь.
Чтобы было ясно, о чем речь, вот статья преп. Дорже Жамбо-ламы: "Далай-лама призывает к отказу от Дхармы?" http://www.ningma.org.ua/index.p...es&Itemid=65
а вот - диспут ув. Алихана на БФ-е: "К вопросу о некоторых иных религиях" http://buddhist.ru/board/showthr...=%C6%E0%EC%E1%EE
Прошу аргументированно высказываться!

(Отредактировано автором: 05 Мая, 2009 - 18:13:30)

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 05 Мая, 2009 - 16:55:36
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Прочел. Весь диспут с Алиханом свелся к двум положениям:
1) Далай-лама - всегда прав! Если не прав - смотри пункт первый и Будда с Его наставлениями насчет проверки даже Его слов - для них не авторитет.
2) Алихан и Дорже Жамбо-лама - "редиски". Улыбка
(Добавление)
Чтобы было понятно, откуда ветер дует:
Цитата:
ЕСДЛ: Было бы правильнее придерживаться своей исконной религии, так как такая религия больше отвечает нашим внутренним потребностям. Поэтому я всегда говорю приезжающим ко мне западным людям – было бы лучше, если бы вы исповедовали свою традиционную религию, будь то христианство или иудаизм.

Для россиян европейской расы было бы лучше исповедовать православную религию. Хотя, конечно, находятся люди, которые не проявляют большого интереса к религиям своих предков и, напротив, начинают интересоваться такими религиями, как буддизм, поскольку буддизм больше отвечает их ментальным наклонностям.
- это отсюда: http://www.buddhisminkalmykia.ru...ws&newsid=88
А вот - из другой речи: http://www.berzinarchives.com/we..._deiversity.html
Цитата:

Опасности смены религии
В мире существует множество разных религий и культур, каждая из которых развилась с учетом потребностей ее собственного народа. Поэтому я всегда говорю о том, что лучше всего придерживаться своей национальной религии. На Западе большинство людей христиане, хотя также есть иудеи и мусульмане. Им, как и другим людям, нелегко сменить религию, и иногда это лишь создает путаницу.

Если поискать, то можно найти другие подобные же места. Иногда - довольно веселые, такие как эти например:
Цитата:
ЕСДЛ: "Коммунисты больше всего заботятся о равенстве, и особенно о правах обездоленных. Это очень близко взглядам буддистов: альтруизм, забота о других, особенно о нуждающихся в ней. Кроме того, коммунизм - это вид гуманизма. Буддизм - тоже вид гуманизма"
"между коммунизмом, если он применяется по-настоящему, и буддизмом как между двумя формами гуманизма нет противоречия".
"Я всегда очень ясно говорил: я марксист, но не ленинист"
Выходит, что "всеведущий Авалокитешвара" (как утверждают накоторые "продвинутые" БФовцы) не знает такой простой вещи, что марксизм считает ВСЕ религии, в т.ч. и буддизм, "опиумом для народа". С точки зрения марксизма сам ЕСДЛ не более, чем "наркодиллер" этого "опиума".

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Ренат

Отправлено: 05 Мая, 2009 - 17:31:39
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Киев




Кроме того, "всеведущий" явно не читал самого Маркса, даже на уровне "Манифеста Коммунистической партии", где прямо говорится о борьбе классов, причем борьбе силовой. То есть "всемилостивый Авалокитешвара" является адептом учения, которое разделяет все человечество на враждующие классы и под знаменем которого уничтожены миллионы человек. Огорчение
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 05 Мая, 2009 - 17:48:15
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Вот этот пассаж ЕСДЛ мне особо понравился:
Цитата:
ЕСДЛ: Без поддержки господствующей культуры сложно осуществлять духовную практику. Я считаю, что западному человеку нежелательно становится буддистом. Сменить религию не тоже самое, что сменить профессию. Религиозный экстаз с годами проходит, необычность и новизна притупляется. И что тогда? Бездомность поселится в твоей душе!

Во-первых, выходит, что с ГОДАМИ(!) буддийской практики вдохновение Дхармой исчезает! Что ж это за такие "буддийские" практики практикует/дает ЕСДЛ??? Не понял
Во-вторых, - выходит, что Просветление ОБУСЛОВЛЕННО, если его сложно осуществить без поддержки господствующей культуры??? Буддизм что - был господствующей культурой во времена проповеди Будды Шакьямуни? Но это не особо-то мешало Его ученикам достигать архатства. Да и позже, в том же Тибете, что, шаманизм бон поддерживал буддистов первых веков распространения там Дхармы? Оччччень поддерживал, особенно если вспомнить Лангдарму... Хм

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Ренат

Отправлено: 05 Мая, 2009 - 18:06:48
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Киев




А вот - по поводу того, что "в буддизме нет миссионерства":
Цитата:
«Я свободен, о монахи, от всех пут, божественных или человеческих. Вы тоже, о монахи, свободны от всех пут – божественных или человеческих. Идите же, о монахи, ради добра для многих, ради счастья для всех, из сострадания к миру, ради добра, счастья и благополучия богов и людей. Пусть двое не пойдут одним путем: Проповедуйте, о монахи, Дхамму, прекрасную в начале, прекрасную в середине и прекрасную в конце, и духом и письмом. Провозглашайте Святую Жизнь – чистую и совершенную. Есть существа, у которых мало пыли в глазах, но они падут, если не услышат Дхамму. Будут те, кто поймут Учение......
Я тоже, о монахи, пойду в Урувелу в Сенанигаме с целью обучать Дхамме...Поднимите Флаг Мудрости. Проповедуйте высочайшую Дхамму, работайте ради блага других, Вы, кто выполнили свой долг»

Одно из двух: или ЕСДЛ не читал Канон (ну не верю я в это!) - или сознательно искажает Дхарму в угоду каким-то политическим интересам (знать бы - каким?).
Похоже, что, действительно:
Цитата:
"Далай-лама, все-таки, входит в высший круг неформального мирового истеблишмента, он один из мировых лидеров и один из тех, кто принимает и исполняет решения о мировых тенденциях. И если он делает подобные звучные заявления, в полном противоречии со своим сложившимся либеральным имиджем, то не исключено, что это имеет глобальную политическую обусловленность. Что "есть мнение", что европейцам лучше оставаться христианами, - так надежнее будет. А тибетское влияние идет не в нужном направлении и посягает на то, на что тибетцам лучше не посягать. Ведь не секрет, что "тибетский фактор" вошел в число социально-политических факторов на Западе. И вполне возможно, что многие влиятельные силы Европы и Америки это не устраивает. И Далай-лама вынужден считаться с этими силами больше, чем с интересами распространения буддизма".
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 05 Мая, 2009 - 20:16:04
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Пойдем от обратного.
1) Если следовать логике заявлений ЕСДЛ о том, что "для россиян европейской расы было бы лучше исповедовать православную религию", то всем русским гелугпинцам (и всем тем, кто рвал на груди рубаху на БФ в защиту Далай-ламы по этому вопросу) - следует немедленно прекратить буддийскую практику и отправиться в православные храмы на покаяние в качестве раскаявшихся язычников (каковыми православие их и считает).
2) Немедленно закрыть все Дхарма-центры, как источник буддийского миссионерства на "исконно православных землях".
3) Ни в коем случае не приглашать буддийских Учителей в РФ, а те что есть - немедленно депортировать или отправить в "буддийские" регионы Бурятия/Калмыкия/Тыва без права выезда.
4) Всех тех буддистов, которые с этим не согласны - объявить сектантами и раскольниками, поскольку они не следуют просветленным указаниям "Авалокитешвары во-плоти". Не забыв, естественно, "стукануть" на них "куда надо" (куда - расскажет Дорже Дугаров с БФ). Улыбка
(Добавление)
Да, еще одно забыл: срочно записаться в местную Компартию!

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Poseidon
Отправлено: 20 Мая, 2009 - 02:23:02
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Приветствую всех!

Приглашаю взглянуть на эту цитату немного с другой позиции. Иногда это может принести пользу.

ЕСДЛ пишет:
Без поддержки господствующей культуры сложно осуществлять духовную практику. Я считаю, что западному человеку нежелательно становится буддистом. Сменить религию не тоже самое, что сменить профессию. Религиозный экстаз с годами проходит, необычность и новизна притупляется. И что тогда? Бездомность поселится в твоей душе!


Всегда, кроме смысла слов, есть ещё другие факторы, которые влияют на результат сказанного. Это: время, место, аудитория слушающих и намерение произносящего.
Не кажется ли вам, что, например для христианской аудитории рассказывать о миссионерстве Буддизма - это будет по меньшей мере неумнО? И наоборот, эта цитата произнесённая при всех благоприятных условиях вызовет слёзы благоговения и преданности у любого христианина, который услышит это главного Буддиста мира.
Сколько христиан, по вашему, эта фраза сделала дальше от Благого мышления и буддизма? А скольких христиан она побудила поинтересоваться что же такое этот Буддизм? Или вы считаете, что кто-то из христиан станет буддистом, если ему рассказать о том, что мы собираемся привести его к практике Дхармы? Я так не думаю.
И что-то никаких призывов в словах ЕС я не нашёл.
(Добавление)
А вот, то чем вы занимаетесь в этом треде - это не только не Буддизм, но полностью противоречит смыслу буддизма.
 
 Top
Вася
Отправлено: 20 Мая, 2009 - 14:30:50
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Май 2009  




Среди буддистов существует мнение что Будда применил уловку, показав свой уход в паранирвану.

В таком случае, что мешает Будде применить уловки, и предстать в образе Христа, или например в образе учителя Фалунь Дафа и т.д. и т.п.?
 
 Top
Poseidon
Отправлено: 20 Мая, 2009 - 14:40:41
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Интересно. А объясните, для чего это нужно?
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 20 Мая, 2009 - 15:44:12
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




А Вася-то прав в данном случае: Самбхогакая ведь может проявлять себя бесчисленными способами, формами и телами.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Обсуждение статей сайта »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0398]     [ Gzip Disabled ]