Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
ssss

Отправлено: 29 Марта, 2013 - 10:22:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Информационные технологии и культура: Кембриджский университет оцифрует коллекцию древних индийских рукописей на санскрите


http://www.prlib.ru/news/Pages/I...aspx?itemid=4243
 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 19 Августа, 2015 - 14:27:52
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Ученые рассказали о простом способе войти в измененное состояние сознания

Итальянские исследователи вплотную подошли к раскрытию феномена диссоциации человеческого сознания
Контрольной группе удалось достичь результата без использования наркотических веществ.

Итальянский психолог Джованни Капуто совместно с его коллегами из Университета Урбино смог ввести 20 добровольцев в состояние измененного сознания практически без вмешательства внешних раздражителей и посторонних воздействий. Результаты исследование опубликованы в Digest от The British Psychological Society.

Для достижения подобного эффекта исследователи попросили участников эксперимента сесть в полутемной комнате и на протяжении десяти минут смотреть друг другу в глаза. В результате добровольцы сообщали о переживаниях, похожих на опыт "выхода из тела", о галлюцинациях в виде монстров и родственников, а также видели собственное лицо вместо чужого.

При этом света в комнате было достаточно для того, чтобы различить черты лица сидящего напротив, однако мелкие детали были слегка затемнены.

Вместо контрольного эксперимента ученые провели схожую процедуру: 10 пар добровольцев провели то же время в аналогичных условиях, с тем отличием, что они вместо лица смотрели на пустую стену.

В результате максимум, что удалось пережить испытуемым, это легкое подобие медитации с открытыми глазами, без галлюцинаций и прочих психологических отклонений.

По мнению ученых, всего десять минут вглядывания в человеческое лицо способно привести сознание человека в полную диссоциацию. Согласно данным специального опроса, 95% добровольцев видели измененные черты лица, 75% - привиделись морды несуществующих существ, 50% - видели свое лицо вместо чужого, а 15% - лицо кого-то из своих близких.
ПО ТЕМЕ
Генетики отыскали биомаркеры психических расстройств у женщин
22 июня 2015, 18:16

Как отмечают психологи, причина подобного феномена кроется в адаптации мозга к застывшей неизменяющейся картинке. Она воспринимается чем-то вроде фона. В итоге мозг начинает сам продуцировать изменения и рисовать несуществующие картины.

В то же время, ученые затрудняются объяснить, почему этот процесс возникает при вглядывании в чужое неподвижное лицо, но отсутствует у контрольной группы при взгляде на стену.

Это не первая попытка психологов раскрыть секрет возникновения и развития психических растройств у человека. Ранее ученые выявили связь между частотой зевания и психической уравновешенностью людей.


http://korrespondent.net/tech/35...oianye-soznanyia
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Новости и сообщения »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0213]     [ Gzip Disabled ]