Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
ssss

Отправлено: 12 Февраля, 2014 - 19:23:41
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Впервые в современной истории буддийской России ее гражданин претендует на получение степени геше-лхарамбы – доктора буддийских наук.
Добдон-лама – единственный представитель нашей страны, завершивший 16-летний курс обучения в монастырском университете Балдан Даши Дрепун Гоман (Индия) и в настоящее время проходящий 6-летний курс гарамба, по окончании которого и присваивается высшая монашеская ученая степень лхарамба.

«Так решили мои родные»

Добдон-лама, почему Вы решили посвятить себя религии и как оказались в Индии?

Так решили мои родные. В 1992 году, когда я закончил 9 классов, на обучение в буддийский монастырь в Индию впервые за долгое время разрешили отправить 25 человек, в их числе были восемь ребят из Агинского округа и 13 – из Бурятии от Иволгинского дацана.

По нашим старо-бурятским обычаям, если в семье есть трое мальчиков, то одного из них отдавали в монастырь. А так как наша семья очень традиционная, то мне и предложили последовать по этому пути. Но тогда поездка не удалась из-за проблем с получением визы. Поэтому я поступил в Цугольский дацан – старейший дацан Забайкальского края, расположенный в Могойтуйском районе Агинского Бурятского округа. Одновременно я посещал вечернюю школу, где получил среднее образование. И только через пять лет появилась возможность уехать в Индию.

Разве 16 лет обучения недостаточно для получения полного образования? Для чего нужен еще и 6-летний курс?

Программа обучения в монастыре Гелуг состоит из 15 курсов. В течение первых четырёх лет изучается предмет Цадма – курс логики, где за основу берутся тексты индийских мастеров. На первых двух курсах монахи знакомятся с общими понятиями буддийской философии и изучают методы ведения диспута. На следующем, третьем курсе, осваивают искусство приведения аргументов. На четвёртом – даётся обзор об уме и познании.

Затем в течение шести лет изучается Парчин – совершенство мудрости. За основу изучения здесь берут текст Будды Майтреи и комментарии к нему известных буддийских ученых.

По истечении этого срока можно получить степень геше-рабжамбы. Таковых среди бурят немало. К примеру, на старшем курсе учились 25 человек, 14 из них прошли десятилетнее обучение. Все они вернулись в Бурятию.

Те, кто решил продолжить обучение, в течение нескольких лет изучают Ума (Мадхьямака) – подробное учение о пустотности всех элементов, Дзод (Абхидхарма) – буддийскую метафизику и Дулва (Виная) – свод правил и распорядка буддийской монашеской общины. После этих 16 лет, когда полностью пройдены пять великих наук, присваивается степень геше-дорамба.

Окончив все курсы, монахи, если на то есть желание, сдают экзамены по пройденному материалу в течение еще шести лет. Этот срок нужен для того, чтобы повторить все изученное за 16 лет – ведь начальные курсы постепенно забываются. В случае успешной сдачи экзаменов монахи получают учёную степень геше-лхарамба.....

Полностью статья: http://asiarussia.ru/interview/1910/
 
 Top
Dorje
Отправлено: 13 Февраля, 2014 - 19:22:09
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2013  




Цитата:
После этих 16 лет

Цитата:
еще шести лет

...
и только после этого можно начинать практику ? )
 
 Top
ssss

Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 11:25:29
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Dorje пишет:

...
и только после этого можно начинать практику ? )


А где в статье про практику? Там получают образование
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Новости и сообщения »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0112]     [ Gzip Disabled ]