Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Bagilov I

Отправлено: 16 Июня, 2010 - 10:18:12
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




http://russian.cri.cn/289/2007/1.../17/[email protected]

Люй Цзыцзянь родился 15 октября 1893 года в городе Ичан провинции Хубэй, в семье, где из поколения в поколение занимаются ушу и изучают медицину. В 1900 году, когда ему было лишь 7 лет, его мама начала учить Люя ушу. Начиная с 12 лет, Люй Цзыцянь учился у многих известных мастеров ушу, в том числе у даосского монаха---мастера китайского кунг-фу, представителя школы «Эмэй» Ли Чанъе и у даосского монаха-мастера борьбы школы «Удан» Сюй Бэньшаня. 20-лет он непрерывно занимался ушу и в основном овладел секретами этого боевого искусства. В 1920 году на соревнованиях по ушу, которые проходили на знаменитом в Нанкине холме Юйхуатай, он стал чемпионом. После этого он стал известным в Китае спортсменом.

В 20-е годы прошлого века Люй Цзыцзянь жил в Шанхае на улице Сяфэйлу, которая была переименована в Хуайхайлу. Тогда он подружился с Хо Юаньцзя, который славился тем, что в совершенстве овладел стилем «Мицзунцюань» борьбы ушу и создал в Шанхае первую в Китае народную организацию «Цзинъу», которая ставила основной целью своей деятельности - изучение ушу и обучение этому боевому искусству. Хо Юаньцзя представлял в то время шанхайских мастеров из мира боевых искусств, он неизменно побеждал иностранных силачей в поединках.

Люй Цзыцзянь тоже много раз участвовал в поединках с иностранцами. В 30-е годы прошлого столетия, чтобы защитить честь китайского народа Люй Цзыцзянь часто принимал вызовы японцев на бой и всегда побеждал их. Напомним, что в то время японцы вторглись в Китай, пытаясь поработить его. Кроме того, в 1945 году в городе Чунцине жил некий американец по имени Том Джон, который предлагал любому желающему померяться силами в схватке и хвастливо заявлял, что победит любого китайца. Люй Цзыцзянь принял вызов. Борец из Америки был ростом выше 190 см. Они боролись более часа, руки у Люй Цзыцзяня были сильно повреждены. В тот критический момент один из его учеников по имени Ван Ган громко крикнул ему: «Учитель, используй багуа!(один из видов кулачного искусства)». Услышав слова Ван Гана, он обошел несколько раз Тома Джона и неожиданно ударил его в грудь. Том Джон получил внутреннюю тяжелую травму, изо рта пошла кровь.

В этом году Лю Цзыцзяню исполнилось уже 115 лет. Он получил звание от ООН «здоровый пожилой долгожитель». Люй Цзыцзянь - единственный обладатель высочайшего звания мастера ушу девятой категории. Когда ему было 93 года, он вошел в сборную команду провинции Сычуань по ушу, принял участие во Всекитайских соревнованиях в Сюйчжоу.

Видео мастера http://video.bigmir.net/show/109950/

Пыс: для 115 лет очень круто, ИМХО.

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 16 Июня, 2010 - 10:36:09
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Bagilov I пишет:
В 30-е годы прошлого столетия, чтобы защитить честь китайского народа Люй Цзыцзянь часто принимал вызовы японцев на бой и всегда побеждал их.

Сомненья меня гложут: японцы во время оккупации Китая китайцев вообще за людей не считали (почитайте хроники), не то что с ними соревнования устраивать. Какая там "честь китайского народа" при оккупации!? Выстрел в лоб - и все выяснения кто сильнее закончены. А вот то, что дедушка в таком возрасте сохранил отличную форму - это зачет.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 16 Июня, 2010 - 10:42:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




насчет защиты чести путем мордобоя думаю сейчас особо не узнать, хотя по идее у китайцев должны были газетенки остаться и т.п.
я данную ссылку в основном для примера каким можно быть до глубочайшей старости.

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Маг-цзал »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0167]     [ Gzip Disabled ]