vazduh |
Отправлено: 25 Июля, 2010 - 18:50:47
|
Духовный воин

Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010
[+]

|
ningma пишет:Понятно: "смешались в кучу кони, люди..." Всунули в "сердце" все: от мышцы до бодхичитты... Ну и кто вас серьезно будет воспринимать в диспуте о том что есть, а что не есть тулку???
воспринимайте как хотите. можете серьезно, можете не серьезно.
вам нужен авторитет? такими способами его тоже не зарабатывают. когда независимо от обсуждаемого вопроса, постараться показать, что собеседник профан, а вы гуру и к месту и не к месту сыпать цитатами, а еще попросить ссылку на канон. а когда ссылку дали, промлчать или еще лучше сказать: знаешь, но еще подучи вот это.
удачи вам! |
|
|
Гость |
Отправлено: 25 Июля, 2010 - 18:52:43
|
УДАЛЁН

|
И как всегда - никакой окнкретики. Способны ли вы эти свои обвинения приложить хотя бы к одной конкретной ситуации? Или опять пустой треп? |
|
|
Смешной  |
Отправлено: 25 Декабря, 2015 - 18:17:59
|

Ветеран форума

Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014

|
Прочёл в блоге на фейсбуке статью ламы Пема Дудула. Очень понравилась. Рекомендую прочесть всю статью, а сейчас отписался по теме тулку.
Цитата:И, наконец, магическое, завораживающее слово «тулку»… Об этом поговорить есть время до рассвета…
Проведя много времени среди тибетцев, узнаешь, какие они циники (в узком кругу своих!). Вот пара жемчужин народной мудрости:
«Смекалистый монах перебирается через Гималаи, и в Катманду он уже лама, а, приземлившись в стране белых дураков, из аэропорта выходит уже Ринпоче».
«Тулку бывают трех видов: а) дети богатых и знатных спонсоров; б) сыновья больших лам; и в) настоящие!»...
Единственное рациональное зерно, которое я вижу в нем, – это методология нахождения детей, имеющих особые способности к буддийской практике и связь с определенной линией, с последующей особой системой их обучения. Я сомневаюсь, что это применимо в современном западном обществе, тем более «официальное признание высшими духовными авторитетами». В Древней традиции Хранителей Знания (видьядхар) только одна духовная иерархия – это парампара, линия передачи! Для любого практикующего «Верховный глава, Владыка прибежища, Духовный руководитель, высший духовный авторитет» - лишь его Мулагуру, Коренной Учитель, будь он один или несколько. В традиции Ньингма институт тулку внедрили только в 18-м веке.
https://www.facebook.com/Lama.Pe...90067901004938:0 |
|
|
vazduh |
Отправлено: 27 Декабря, 2015 - 14:11:47
|
Духовный воин

Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010
[+]

|
совершенно верно.
буддист, сосредоточенно вызывающий в себе состояние эйфории, и когда получится, заявляющий, что он достиг важной ступени.
индеец или эскимос, усиленно вводящий себя в состояние транса, а потом заявляющий, что его галлюцинации, это он общался с духами.
индусы, утверждающие, что коровы священны.
примеров огромное количество и не только в религиях. личное дело каждого видеть во всем этом чудеса или посмеяться над глупыми людишками и пойти попить пивка. если бы человек все время не стоял перед выбором, Путь Дхармы был бы прост и доступен каждому. потому что по большому счету важно наше внутреннее состояние, которое может быть устойчивым и надежным как скала в горном потоке, а может быть как пламя свечи на ветру, а не внешние события, которые всегда двояки в зависимости от нашего к ним отношения. 
поэтому есть Всегда благой Самантабхадра и Всеблагой Исус. а люди остануться людьми  (Отредактировано автором: 27 Декабря, 2015 - 14:19:34) |
|
|
|