Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: кто такие тулку?
ningma Администратор

Отправлено: 07 Мая, 2009 - 19:30:27
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Поскольку тема про двух Кармап плавно перешла в тему "кто такие тулку" - создаю эту отдельную тему.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Lotos

Отправлено: 07 Мая, 2009 - 19:32:04
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
Я на другой ветке (в "Виртуальном сектанстве" http://ningma.org.ua/forums/topi...75494#1241475494 ) обещал привести наставления Учителей кто есть тулку. Обещание выполняю (а то у наших "вирт-сектантов" Дорже Жамбо-лама не в авторитете, так будем их носом в "аутентичных" Учителей тыкать). Выделения - мои:
Цитата:
Американцы думают, что тулку - тот, кто рождается тулку, а потом живет, служа другим. Потом, как только эта жизнь заканчивается, такой человек мгновенно переносится в новую жизнь и снова рождается. А потом он живет в этой жизни как тулку, умирает и, снова не желая терять время, сразу переносится в следующую жизнь. Они считают, что главное для тулку - вечная спешка, будто в час пик. Тринлей Норбу объяснял: в отличие от этого, буддийское воззрение утверждает, что дхармакая безмерно и без усилий излучает самбхогакаю , а самбхогакая проявляется как бесчисленные нирманакаи, подобно тому, как из солнца исходят лучи света. Все это происходит спонтанно и безгранично. Такой взгляд очень отличается от поспешного линейного движения одного маленького тулку, который несется сквозь время, перескакивая из одной жизни в другую. Истинные тулку - чистые, естественные излучения самбхогакаи. Величайшим тулку был Будда Шакьямуни. Следовательно, будды - это просто эманации самбхогакаи и дхармакаи.
Гьятрул Ринпоче, "Естественное Освобождение"

От себя добавлю: не только американцы такие "одаренные", есть и не менее "одаренные" адепты на БФ. Улыбка

(Отредактировано автором: 07 Мая, 2009 - 17:54:26)

 
 Top
Legba
Отправлено: 07 Мая, 2009 - 19:33:34
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
Цитата:
Тулку - это человек, который РЕАЛИЗОВАЛ в себе те или иные аспекты Самбхогакаи (т.е. - просветленные состояния сознания).


Цитата:
Тринлей Норбу объяснял: в отличие от этого, буддийское воззрение утверждает, что дхармакая безмерно и без усилий излучает самбхогакаю , а самбхогакая проявляется как бесчисленные нирманакаи, подобно тому, как из солнца исходят лучи света. Все это происходит спонтанно и безгранично.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 07 Мая, 2009 - 19:34:53
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
И...? "Загадки во тьме..." Продолжили цитату - и шо вы таки хотите сказать? (голосом старого еврея из Одессы) Улыбка

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 26 Июня, 2009 - 02:54:28
Post Id


УДАЛЁН








Перенесено из темы "Целибат пожизненный это как?"
SunFi пишет:
Интересно почему же тогда в глазах тибетских монахов и монашек в интервью в документальном фильме "Плач снежного льва" появляются слёзы когда они рассказывают о тех зверских пытках которые им пришлось пережить?

Может потому, что эти монахи и монашки еще не достигли архатства? Или вы думаете что раз монах, то уже будда?
SunFi пишет:
Ну вы же не залазили в голову такого человека чтобы понять что действительно страдания более ниразу его не посещали.

Разумеется, нет. Я констатирую лишь много тысяч свидетельских показаний. А также отсутсвие дырок в логическом доказательстве, которое эти показания подвтерждает.
SunFi пишет:
Тут дело не в логике самого учения а в том насколько реально поддерживать такое состояние постоянно.
Настолько же реально, насколько реально поддерживать противоположное ему состояние.
SunFi пишет:
Даже сам ЕСДЛ говорит что очень часто гневается на ситуацию в Тибете и ему приходится себя постоянно пресикать

А с каких пор ЕСДЛ у нас архат? Радость
 
 Top
SunFi
Отправлено: 14 Августа, 2009 - 10:14:03
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Луганск




Перенесено из темы "Целибат пожизненный это как?"
Olmer пишет:
А с каких пор ЕСДЛ у нас архат?

ЕСДЛ сколько времени уже занимается этим?
И сколько же тогда нужно усилий обычнму мирянину чтобы достич той самой нирваны если человеку который посвятил этому всю свою жизнь пока что достигнуть её не удалось?
 
 Top
Гость
Отправлено: 02 Октября, 2009 - 17:33:38
Post Id


УДАЛЁН








Перенесено из темы "Целибат пожизненный это как?"
SunFi пишет:
ЕСДЛ сколько времени уже занимается этим?

Без понятия. а ЕСДЛ разве заявлял, что достиг архатства? или с чего вы это взяли?
SunFi пишет:
И сколько же тогда нужно усилий обычнму мирянину чтобы достич той самой нирваны если человеку который посвятил этому всю свою жизнь пока что достигнуть её не удалось?

Обычному мирянину это вряд ли и удастся, в этой жизни. А чем там занимается ЕСДЛ, чего достиг и чего не достиг - я не знаю, спросите у него, если интересно. По крайней мере я не слышал, чтобы он уведомлял кого-либо о том, что достиг Нирваны Закатив глазки
 
 Top
SunFi
Отправлено: 20 Ноября, 2009 - 23:53:13
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Луганск




Перенесено из темы "Целибат пожизненный это как?"
Насколько я знаю о подобном вообще не говорят среди монахов(о уровне своего развития духовного) так что странно что факты о достижении нирваны вообще известны
 
 Top
Гость
Отправлено: 09 Января, 2010 - 07:12:48
Post Id


УДАЛЁН








Перенесено из темы "Целибат пожизненный это как?"
SunFi пишет:
Насколько я знаю о подобном вообще не говорят среди монахов(о уровне своего развития духовного) так что странно что факты о достижении нирваны вообще известны

Да, но сомневаюсь, что это касается Нирваны - в этом случае подобное обсуждение уже не будет тормозить практику, ведь она дстигла своего плода. По крайней мере, Будда и его восемнадцать учеников-архатов этого не скрывали Закатив глазки
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 27 Февраля, 2010 - 14:32:23
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Перенесено из темы "Целибат пожизненный это как?"
SunFi пишет:
Да и потом. Если нирвана есть цель только для себя то нет в ней цены. Это чистейшей воды эгоизм

Пардон, сударь! Тогда цели других духовных систем столь же эгоистичны. Кстати, понятие цены - вопрос ВСЕГДА субъективный, т.е. - личностный.
(Добавление)
SunFi пишет:
ЕСДЛ сколько времени уже занимается этим?

Вынужден вас огорчить: намного меньше, чем просто обычный практикующий монах. И по очень простой причине: с детства ему основное свое время приходится тратить не на практику, а на ритуально-административные функции. Это общая проблема многих высших тулку в теократической системе тибетского буддизма.
(Добавление)
SunFi пишет:
Насколько я знаю о подобном вообще не говорят среди монахов(о уровне своего развития духовного) так что странно что факты о достижении нирваны вообще известны

Говорят, причем без проблем. Почитайте сутры и пр. канонические тексты.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0208]     [ Gzip Disabled ]