Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Лисенок Дарен
Отправлено: 17 Декабря, 2013 - 16:08:36
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2013  




Добрый день, друзья. Называйте меня Дарен, хотя мое настоящее имя звучит иначе. Я художник-комиксист, рисую мультики, истории про зверей, дружбу, волшебство и чудеса. Я не буддист, но учение, которому я следую тесно переплетено с понятиями Буддизма, Учитель часто приводит пример учений Будды как подкрепление своих слов.
Однако я новичок в этом и многого не понимаю. В частонсти меня пугает небытие и потеря личности, смерть и ассимиляция. Отсюда возник страх который я попытаюсь описать. В конце я приведу несколько вопросов, на которые я хотел бы получить ответы...
Я рисую персонаж, создаю его характер, придумываю его мир, жизнь, питаю своей любовью и верой, взращиваю и в конце концов преподношу другим людям, чтобы он поделился позитивными эмоциями, которыми я его питал. Так вот вопросы:
1. Что именно я делаю с точки зрения буддизма, создаю ли я существо, личность, жизнь или это всего лишь безвольный призрак, марионетка?
2. Может ли мыслеформа стать живой и обрести жизнь, пусть и нефизическую и независимую от хозяина-создателя?
3. Может ли мыслеформа навредить создателю, чтобы за его счет стать свободной или обрести силы?

Не учите меня блаженству отказа от Эго, я не приу этого постулата, мое эго - это моя личность, тот опыт что я накопил, набор моих качеств и недостатков, без них - я всего лишь сгусток энергии, бездушная искра мысли в Пустоте. И не надо пугать меня вампирами в Астрале, я был на форуме эзотериков - там меня напугали суккубами, вампирами и ляврами.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 17 Декабря, 2013 - 16:24:26
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Лисенок Дарен пишет:
1. Что именно я делаю с точки зрения буддизма, создаю ли я существо, личность, жизнь или это всего лишь безвольный призрак, марионетка?

Изображение - это просто изображение.
Лисенок Дарен пишет:
2. Может ли мыслеформа стать живой и обрести жизнь, пусть и нефизическую и независимую от хозяина-создателя?

Очень сомнительно.
Лисенок Дарен пишет:
3. Может ли мыслеформа навредить создателю, чтобы за его счет стать свободной или обрести силы?

Может. Это называется "шизофрения".
Лисенок Дарен пишет:
Не учите меня блаженству отказа от Эго

А мы и не собирались Закатив глазки
Лисенок Дарен пишет:
И не надо пугать меня вампирами в Астрале

Хорошо, не будем Радость
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 17 Декабря, 2013 - 20:48:15
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Ответы:
1. Это просто изображение которое вызывает у людей какие-либо эмоции.
2. Что-то мало верится в такое. Да и как это будет выглядеть? Вообще понятие "жизнь" очень расплывчато.
3. Тут Олмер уже высказался. Это из области мистических триллеров Холивуда.

Лисенок Дарен пишет:
...учение, которому я следую тесно переплетено с понятиями Буддизма...

Тут, если можно, изложите подробнее. Какие понятия буддизма вы принимаете и какие нет. А то некоторые люди относят к буддизму совсем уж нелепые вещи. То поклонения божеству, то отработку кармы какую-то...как кредит её рассматривают.
 
 Top
Лисенок Дарен
Отправлено: 18 Декабря, 2013 - 05:18:27
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2013  




В частности в учении есть понятие Нирваны, но она там называется Пустотой, и считается что в начале была только она. Присутствует реинкарнация но целью существа является не отработка кармы или что-то в этом роде а просто жизнь, бытие, развитие, испытание радостей и любви. Человеческое существо рассматривается как конструкция из Духа (бессмертного неуничтожимого сознания) Души (устройства записи памяти, она же содержит личность) и тонкого тела и грубого физического тела .
Создателем Вселенной выступает не Бог а все люди, Духи, которые отражают сущность Бога - жить и развиваться, творить и создавать, а Богом собственно считается все сущее, все что было, есть и будет в любом его проявлении в любой из вселенных в любом смысле.
 
 Top
ssss

Отправлено: 18 Декабря, 2013 - 11:30:40
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




1) Если вы делаете мультик, то конечно у его героев есть характер, образ который вызывает определённые эмоции у зрителя. Короче, своим творчеством вы прямо или косвенно влияете на умы людей, чем заслуживаете похвалу или порицание ( смотря какое творчество ).

А буддизм учит не отказа от себя! И Нирвана это не небытиё, и Шуньята ( Пустота ) - это не та пустота, о чём вы хотели сказать.
Буддизм учит скорее полноте ))) сознания. Умением на 100% пользоваться им, и контролировать себя. а не быть рабом своих чувств, эмоций. Буддизм учит быть счастливым здесь и сейчас!
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0517]     [ Gzip Disabled ]