Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Необходимое снаряжение и применение снаряжения для реализации Пути
nibbana

Отправлено: 23 Декабря, 2012 - 08:54:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Дорогие друзья,мне хотелось бы попросить вас поучаствовать в интересном проекте.На форуме частенько бывают новые люди,задают массу вопросов,ответы на которые оканчиваются зачастую пустыми дебатами,целью которых,порой,является не помощь вопрошающему,а стремлением к самоутверждению чувства собственной важности,показной осведомлённости...Предлагаю провести определённую совместную работу в выявлении и обнародовании необходимых средств,которые будут хорошей помощью как для начинающих буддистов,так и для интересующихся буддизмом,а так же для всех нас.Хочу составить свод систематизированных инструментов снаряжения,который охватит как теоретическую,так и практическую стороны основ нашего Учения.Давайте представим,что некоторая группа людей,достаточно образованных и грамотных,заинтересовалась Буддизмом.Как нам максимально локонично и эффективно ввести этих людей в курс тех основных опор,того фундамента,на котором оно зиждется.Я просто начну данную тему и прошу всех участников форума,особенно ветеранов,принять участие в освещении данной темы. И так-Буддизм является эффективной системой саморазвития для практиков и религиозным течением для верующих.Можно заметить разницу между практикующим буддистом и верующим(поклоняющимся Будде как христиане Богу и видящие смысл в исполнении бесконечных религиозных ритуалов и т.д.). Что же необходимо знать человеку,который собирается стать практикующим буддистом? Любое учение должно включать как теоретическую,так и подтверждающую теорию,практическую части. Начнём с теории---чем же должен вооружиться путник,какими маршрутными картами,чтобы не заблудиться в пути? Для начала мы знакомимся с исторической личностью основоположника Учения-Гаутамой Буддой-куча информации по этому поводу,здесь задерживаться не будем. Дальше,что же является основой Учения? Основой учения являются изложенные Победителем Четыре Благородных Истины. Каковы же они? Истина о страдании, Истина о причине страдания, Истина о прекращении страдания, Истина о Пути прекращения страдания. Цель Учения-Осуществить Истину прекращения страдания используя для этого указанный Татхагатой Путь,ведущий к прекращению страдания. Что же нам необходимо знать,для осуществления Пути,ведущего к прекращению страданий? Какими данными в соответствии с этим нам нужно вооружиться и в какой последовательности? В конце данной темы,я постараюсь собрать и систематизировать все ваши советы и рекомендации.Теперь же начнём перечисление необходимых знаний,без которых трудно будет осуществить Путь Махаяны. Я начну,а всех своих братьев-буддистов прошу продолжить. Нам необходимы знания,например о: 1-Восьмеричном Благородном Пути 2-законе причины-следствия 3-четырёх безмерных 4-10 благих и 10 не благих деяниях 5- двенадцатизвенной формуле взаимозависимого происхождения 6-о трёх основных ядах(омрачениях),скрывающих Истину от нас 7-о путях Сутры и Тантры,ведущих к просветлению(скорость реализации Пути при равном устремлении в Сутре и Тантре) 8-строение сансары(или самсары)-знание о шести классах существ 9-знание о личности,как о совокупности пяти скандх или составляющих 10-знание о шести парамитах 11-знание о Плодах Пути 12-знание о двух накоплениях(или собраниях) 13-знание основ Тайной Мантры(смысл использования и знание о большой пользе практики), 14 - бодхичитта(2 вида) и т.д. Я всего лишь привёл пример,прошу прощения за непоследовательность,сильно устал уже...Прошу вас кратко дополнить и кратко описать вышеизложенные основные положения Учения,кто сколько и как сможет.Пусть в конце этой работы останется прекрасная памятка-путеводитель для новичков,да и свежесть и коррекция нашей памяти и имеющихся знаний.Приблизительный способ работы и смысл я предложил---прошу откликнуться на просьбу о помощи.Сначала нужно осветить теоретические базовые знания(в максимально лаконичной форме,без особых углублений) по главным пунктам Учения,а затем прийти к общим практическим рекомендациям согласно Великим Учителям прошлого и настоящего,а так же опираясь на свой практический опыт.Заранее всех благодарю за участие в проекте.Пусть наши заслуги,накопленные в работе над этим проектом пойдут на благо всех живых существ!!! ОМ АХ ХУМ!!! С ув.Ниббана.

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2012 - 14:46:29)

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...

 
 Top
Megalodon
Отправлено: 01 Января, 2020 - 03:45:59
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2019  
Откуда: Рогатин, Ивано-франковская область




Прекрасно, то что мне было нужно. Как я вижу вы уже покинули форум, жаль, но спасибо вам за этот пост.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0346]     [ Gzip Disabled ]