Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Наука и(или) буддизм
искатель

Отправлено: 02 Декабря, 2011 - 16:32:18
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




10 сентября 2010 года в Москве, в зале заседаний Учёного совета Института философии РАН известные российские учёные обсудили с буддистами проблему сознания и реальности. На уровне академиков – руководителей ведущих научных учреждений страны - такая встреча произошла впервые. Что же свело за круглым столом с буддистами крупных российских физиков, нейрофизиологов и философов?
Роль сознания в природе: научные и буддийские представления.

Доложить обзор темы попросили известного американского буддолога, имеющего, кстати, и докторскую степень по физике, Алана Уоллеса (B. Alan Wallace), Президента Института изучения сознания в Санта-Барбаре (США). Алан назвал свой доклад "The Role of Consciousness in the Natural World: Buddhist and Scientific Views".

Второй доклад, "Параллельные реальности в квантовом мире и квантовая концепция сознания" сделал Михаил Борисович Менский.
В качестве ведущих экспертов по теме согласились выступить

Е.П. Велихов - академик РАН, президент Российского Научного центра Курчатовский институт;
А.А. Гуссейнов - академик РАН, директор Института философии РАН,
В. В. Иванов - академик РАН, директор Института мировой культуры МГУ, директор Русской антропологической школы РГГУ;
С. В. Медведев - член-корр. РАН, директор Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН;
О. В. Руденко - академик РАН, зам. гл. ред-ра журнала «Успехи физических наук»);
В. С. Стёпин - академик РАН, научный руководитель Института Философии РАН);
Тэло Ринпоче - верховный лама Калмыкии;

Для полного ознакомления привожу ссылку
http://savetibet.ru/2010/11/13/b...and_physics.html
(Добавление)
А вот мнение Далай Ламы.
Очень важно, чтобы западная наука и восточные традиции изучения развития ума взаимодействовали. В какой-то момент у людей сложилось впечатление, что эти две традиции совершенно разные и несовместимые. В последнее время, однако, стало очевидно, что это не совсем так. Такого рода диалог имеет огромное значение для будущего человечества, так как дает возможность традициям взаимообогащаться. Это одна из целей нашей встречи.

Я также считаю, что для буддистов очень важно иметь представление о новейших научных открытиях, касающихся природы ума, связи между умом и мозгом, природы сознания и т.д. Например, существует или не существует сознание как некая обособленная единица. Я бы хотел, чтобы буддисты в целом и последователи тибетского буддизма в частности ознакомились с западным пониманием этих вопросов.
http://savetibet.ru/2011/07/21/lose-mind.html
Это полностью сказано Далай Ламой. Здесь нет моих слов.

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2011 - 14:26:02)

 
 Top
искатель

Отправлено: 08 Декабря, 2011 - 00:21:48
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




В России набирает обороты диалог между буддизмом и наукой
Намеченная на сентябрь конференция «Буддизм и наука» в столице Бурятии, в которой, как ожидалось, примет участие Его Святейшество Далай-лама, переносится на апрель 2010 года, сообщил в интервью бурятской телекомпании «Тивиком» директор Центрального института высшей тибетологии в Сарнатхе (Индия) Наванг Самтен.

Организатором конференции, отложенной «из-за бюрократических ошибок в оформлении документов» духовного лидера Тибета, выступил Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в Улан-Удэ под руководством профессора Б.В.Базарова. Этот престижный институт, чья история насчитывает свыше 85 лет, пригласил в Улан-Удэ и директора Центрального института высшей тибетологии Наванга Самтена, прибывшего в столицу Бурятии для подписания соглашения о начале совместного проекта по расшифровке старинных буддийских рукописей.

По признанию Наванга Самтена, являющегося одним из ближайших соратников Далай-ламы в деле сохранения буддийского учения и тибетской культуры, духовный лидер Тибета «знает ситуацию в Бурятии и очень внимательно следит за развитием буддизма [в республике]».

Разделяя взгляды Его Святейшества Далай-ламы, директор Центрального института высшей тибетологии уверен, что «тибетцы несут определенные обязательства» по оказанию помощи своим братьям по вере в других странах «в возрождении буддизма».

Из Бурятии Наванг Самтен отправится в Калмыкию, где встретится с премьер-министром Калмыкии Владимиром Сенглеевым, с министром образования, культуры и науки РК Бадмой Салаевым, а также посетит Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН. Наванг Самтен приезжает в единственную буддийскую республику в Европейской части России по личному приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, проявляющего большой интерес к диалогу между представителями научной среды и буддийскими философами.

В апреле 2009 года Тэло Тулку Ринпоче принимал участие в 18-й конференции из цикла «Ум и жизнь» в Дхарамсале (Индия), посвященной теме «Внимание, память и ум с точки зрения психологии, нейробиологии и созерцательных дисциплин». Конференции из цикла «Ум и жизнь» под эгидой Его Святейшества Далай-ламы в последние годы регулярно проводятся в его резиденции в Дхарамсале, а также ряде зарубежных стран, прежде всего США, где диалог между современной и буддийской наукой поддерживают ведущие университеты, такие как Эмори. В апрельской конференции в Дхарамсале, наряду с буддийскими философами, участвовали профессор психологии Мичиганского университета Дэвид Мэйер, профессор психологии Принстонского университета Энн Трейсман, директор Центра буддологии Бристольского Университета Руперт Гетин и профессор когнитивной нейробиологии Университета Британской Колумбии Адель Даймонд. Из России - кандидат исторических наук и ведущий российский буддолог Андрей Терентьев.

Одним из участников этой конференции был и известный американский врач, а ныне буддийский монах Барри Керзин, который по приглашению Тэло Тулку Ринпоче в этом месяце также посетит Калмыкию. 18 сентября ученый примет участие в круглом столе «Буддизм и наука» и прочтет лекцию студентам Калмыцкого государственного университета, а 21 сентября посетит Министерство здравоохранения и социального развития Калмыкии и встретится со студентами Медицинского колледжа им.Т.Хахлыновой.

В последние 20 лет Барри Керзин живет в Дхарамсале. Он посвятил годы медитативным практикам, уходя в затворничество на короткие и длительные периоды. Медитативный опыт сделал его самого интересным объектом исследований: в 2005 году он впервые принял приглашение Ричарда Дэвидсона и Антуана Луца, известных нейробиологов из Висконсинского университета в Мэдисоне, выразивших желание изучить состояние его мозга в процессе глубокой медитации. Подобное приглашение поступило и из Висконсинского университета.

За два десятка лет, проведенных в тибетской среде, Барри Керзин не раз оказывал медицинскую помощь высоким ламам. Трижды ему выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в посмертное состояние «тукдам». После того как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен пребывать в медитации о ясном свете, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло.

Проект исследования состояния «тукдам» был запущен два года назад под руководством Его Святейшества Далай-ламы. Ученые возглавляемой Ричардом Дэвидсоном лаборатории мозга при Висконсинском университете изучают состояние тел буддийских лам, погруженных в «тукдам», применяя новейшие технологии.

В прошлом году такие исследования проходили в тибетском монастыре Дрепунг на юге Индии – опытный созерцатель Лобсанг Ньима, ранее возглавлявший школу Гелуг, находился в состоянии «тукдам» в течение 18 дней, после того как врачи зафиксировали его смерть.

В дни своего визита в Калмыкию Барри Керзин расскажет и о других областях, где сотрудничество между учеными и буддийскими философами начинает обретать ощутимые формы. Его Святейшество Далай-лама неоднократно упоминал о своем желании видеть среди участников подобных научных проектов и российских ученых. Духовный лидер полагает, что такое сотрудничество принесет российской научной элите «много новых идей».

Очередная конференция из цикла «Ум и жизнь» состоится с 8 по 9 октября в Вашингтоне. На этот раз форум, одним из главных участников которого станет Его Святейшество Далай-лама, будет посвящен вопросам воспитания подрастающего поколения в 21-м веке. Ученые, работники образовательной сферы и буддийские философы будут обсуждать, как воспитать истинного гражданина мира, способного чувствовать сострадание и любовь ко всем людям вне зависимости от их национальности, профессии и вероисповедания. Можно ожидать, что выводы, к которым придут участники этой многогранной конференции, вскоре станут известны и в России – для участия в форуме приглашен и Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

(Отредактировано автором: 08 Декабря, 2011 - 00:22:20)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Наука и Дхарма »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0404]     [ Gzip Disabled ]