Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Интересная статья о создании сект и манипуляции сознанием.
Jin_ke

Отправлено: 01 Августа, 2012 - 10:54:05
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




http://www.zodiak.lv/psichology/manipuljacii/112
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 01 Августа, 2012 - 21:21:09
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




Советую почитать книжицу "Технологии изменения сознания в деструктивных культах ", авторство которой приписывается Тимоти Лири и некому М. Стюарту. Неворуженным взглядом можно заметить, что никакого отношения Лири к ней не имеет(в частности, упоминается Белое братство(что дает основания полагать что собрана она на постсовке), а также "Лири" цитирует сам себя, кроме того, оригинал книги, или хотя бы ее английскую версию никто не видел). Но в целом труд занятен, хотя местами немного наивно.
Если еще интересуют "религиозные методы", можно найти у самого Лири в "7 языках Бога".
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 01 Августа, 2012 - 22:24:16
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Спасибо, прочитана уже =)
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 01 Августа, 2012 - 23:11:13
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




и как оценка?

кстати, читая эту статью, я так и не смог ответить на вопрос, почему лидеры секты поддержали его начинания, ведь по-сути, все секты претендуют на исключительность учения. или же тут сыграла "эмоциональная подпитка" от разделения веры?
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 02 Августа, 2012 - 10:57:13
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




nu-metalist пишет:
и как оценка?

Да сейчас уже точно не скажу, но вообще тогда мне понравилось. Я давно читал, как раз перед первой поездкой в Шейчен Линг. Думал: "Ну если там злостная секта, то я буду предупреждён". Потому что ехал я не на рерит, а именно на продолжительную учёбу Улыбка
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 02 Августа, 2012 - 14:07:32
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




Jin_ke пишет:
Да сейчас уже точно не скажу, но вообще тогда мне понравилось. Я давно читал, как раз перед первой поездкой в Шейчен Линг. Думал: "Ну если там злостная секта, то я буду предупреждён". Потому что ехал я не на рерит, а именно на продолжительную учёбу


Хехе, я первый раз читал задолго до поездки, но все подозрения в сектанстве пропали когда послушал лекции Дорже Жамбо (никаких "групповых" эмоций, песен, плясок и прочего Радость ).
А родители до сих пор требуют, чтобы я сменил номер, "чтобы мне оттуда не позвонили")

Вообще было бы интерестно услышать от Дорже Жамбо некий краткий ликбез о сектах и как общаться с их представителями. Не троллинга сектантов ради, розумееться. Недавно пытался послушать Дворкина, вот внешне вроде бы говорит более или менее разумные вещи(в частности про моск), но вот я для себя в плане методики ничего не извлек. Информативность почти нулевая. Тоже касаеться сектоборских интернет-ресурсов, вроде укрсекты. Слаживаеться впечатление, что вся борьба сводиться к заклеймению неугодных клише "секта".

(Отредактировано автором: 02 Августа, 2012 - 14:17:32)

 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 03 Августа, 2012 - 01:28:47
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




nu-metalist пишет:
Вообще было бы интерестно услышать от Дорже Жамбо некий краткий ликбез о сектах и как общаться с их представителями.

На этот счет есть достаточно много чисто психологической литературы. Как по методам религиозного психоинженерного программирования, так и депрограммирования. Поскольку в основе и тех и других методов лежат методы НЛП, то просто изучайте и осваивайте именно его.
Кстати, в Шейчен-линге я буду проводить семинар на эту тему: с 1 по 4 октября - семинар "Психологические основы буддийской практики"

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 03 Августа, 2012 - 14:19:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




Дорже Жамбо-лама пишет:
nu-metalist пишет:
Вообще было бы интерестно услышать от Дорже Жамбо некий краткий ликбез о сектах и как общаться с их представителями.

На этот счет есть достаточно много чисто психологической литературы. Как по методам религиозного психоинженерного программирования, так и депрограммирования. Поскольку в основе и тех и других методов лежат методы НЛП, то просто изучайте и осваивайте именно его.

Читаем, видеозаписи тренингов смотрим Улыбка попробую поискать о использовании НЛП в этих областях. Все что я до этого видел по этой тематике НЛП обходило стороной.

Цитата:
Кстати, в Шейчен-линге я буду проводить семинар на эту тему: с 1 по 4 октября - семинар "Психологические основы буддийской практики"

Если будет возможность посетить - обязательно посещу.

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2012 - 14:21:28)

 
 Top
dmitrovdd

Отправлено: 25 Ноября, 2012 - 12:00:35
Post Id



Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Дмитров




nu-metalist пишет:
Дорже Жамбо-лама пишет:
nu-metalist пишет:
Вообще было бы интерестно услышать от Дорже Жамбо некий краткий ликбез о сектах и как общаться с их представителями.

На этот счет есть достаточно много чисто психологической литературы. Как по методам религиозного психоинженерного программирования, так и депрограммирования. Поскольку в основе и тех и других методов лежат методы НЛП, то просто изучайте и осваивайте именно его.

Читаем, видеозаписи тренингов смотрим Улыбка попробую поискать о использовании НЛП в этих областях. Все что я до этого видел по этой тематике НЛП обходило стороной.

Цитата:
Кстати, в Шейчен-линге я буду проводить семинар на эту тему: с 1 по 4 октября - семинар "Психологические основы буддийской практики"

Если будет возможность посетить - обязательно посещу.


подскажите, пожалуйста, хорошие книги по НЛП для начинающих
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 25 Ноября, 2012 - 18:00:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




dmitrovdd пишет:

подскажите, пожалуйста, хорошие книги по НЛП для начинающих


Хорошие книги......не знаю, пытался читать "Структура магии" Бендлера и Гриндера(в двух томах), собственно основателей НЛП. Не осилил, т.к. чересчур сухо, хотя, как я понял, по своему значению это что-то вроде "Введения в психоанализ" у Фрейда. Хочу дочитать как-нибудь.

"Гарри Олдер, Берил Хэзер - NLP. Полное практическое руководство" - это мне когда-то советовал Olmer, с нее начинал, наверное наиболее адекватная книга, все сведено к практическим заданиям. Все просто и весьма доступно, для новичков.

Остальное из того, что читал, как-то сильно профилировано под свои предметные области.

Может кто-то еще из участников форума что-то хорошее посоветует.

Вообще посоветую найти на рутрекере записи тренингов Михаила Пелехатого, если Вам нужен начальный уровень, то качайте НЛП-Практик
Есть там собрание всех тренингов, но это аж 19 GiB.

(Отредактировано автором: 25 Ноября, 2012 - 18:11:32)

 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0202]     [ Gzip Disabled ]