Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: Продолжение
Olmer Администратор

Отправлено: 29 Января, 2012 - 23:54:05
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
ученик должен копаться и искать негативные качества в себе, а не в учителе.

Это вы где такое выкопали? Закатив глазки
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 30 Января, 2012 - 00:25:35
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
так что мешает ему быть для нас авторитетом?

Понимание, что это глупость.

vazduh пишет:
Nebirius пишет:
Авторитетность источника информации, подразумевает жесткое правило: что все что сказано или написано в этом источнике не подлежит сомнению

т.е. чем противоестественно или вредно состояние, в котором ученик считает, что все сказанное учителем, - верно, возможно лишь неверное принятие информации учеником? ученик должен копаться и искать негативные качества в себе, а не в учителе.
что я не так сказал?

Потому что это будет тупое восприятие информации ученика от Учителя, на веру без проверки (предвзятость). А мы учимся работать с действительностью с реальностью как она есть, путем правильного изучения и понимания законов сознания и практики на основе обратной связи в реальном времени "мудрость и метод", обратную связь можно еще рассмотреть на основе "двух групп омрачений: Клеша аварана(неправильное отношение) и Джнея аварана (искаженное восприятие)". Этот метод обратной связи мы используем и в анализе когда слушаем Учителя или кого то, мы проверяем себя (не предвзято ли мы воспринимаем информацию, не предвзято ли относимся к ней?). В случае с принципом Авторитетности присутствуют - явная предвзятость в восприятии и тупость (то есть яды сознания).
Прошу поправить меня более знающих в этом вопросе, если я ошибаюсь.

(Отредактировано автором: 30 Января, 2012 - 01:48:22)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 30 Января, 2012 - 01:02:33
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Цитата:
4) полагаться на мудрость, а не на обычное знание.

Другими словами, полагаться на внутреннее понимание (осознавание), а не зазубривание информации. Если вы внутренне не осознали информацию, неважно верите вы учителю или нет, понятие авторитет тут не уместно.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 30 Января, 2012 - 10:18:24
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Nebirius пишет:
Потому что это будет тупое восприятие информации ученика от Учителя, на веру без проверки (предвзятость).

нет, я говорю о немного другой ситуации. на веру и без проверки ничего принимать не надо. просто можно проверять сказанное, а можно проверять услышанное.
учитель уже проверен по всем пунктам и полностью соответствует, иначе зачем от него принимать Учение, - типа "с миру по нитке"?. если вы имеете дело с просто проходящим мимо и дающим вам советы, то да, я согласен, что его слова, может быть и надо перепроверять. но речь идет именно уже о проверенном Учителе. Будда не может лгать. ученик воспринять сказанное неправильно может.
два примера.
1) вы читаете сутру. сутра безусловно авторитетное слово. но! сутра, - дошедшее до нас слово Будды в многократных переводах. между тем, что было сказано Буддой 2500 лет назад и тем, что вы читаете на русском языке (другая культура, другой язык, другой мир) уже существует различие. кроме того существует различие в восприятии. новичок и опытный практикующий одни и те же слова сутры будут воспринимать по-разному. новичок поймет меньше, опытный, - больше. не потому что слова изменились, а потому что понимают они каждый по-своему, соответственно своему уровню. так, следуя вашей логике, новичок должен сказать: "сутра - полный отстой, слова Будды не соответствуют Дхарме". следуя моей логике, он должен подумать: "слова авторитетные, но чего-то я тут не могу ухватить и понять".
2) учитель дает вам практическое упражнение и говорит, что по мере выполнения практики у вас должны появиться определенные ощущения. вы практикуете, но эти ощущения у вас не появляются. так, следуя вашей логике, вы должны сказать: "практика - полный отстой, слова учителя не соответствуют Дхарме". следуя моей логике, вы должны подумать: "слова авторитетные, практика правильная, но что-то я не понял и делаю не так".

(Отредактировано автором: 30 Января, 2012 - 10:19:17)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 30 Января, 2012 - 13:45:32
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
учитель уже проверен по всем пунктам и полностью соответствует

От ошибок никто не застрахован. Иначе не давались бы рекомендации, как следует себя вести, если внезапно окажется, что наставник, от которого получили тантрические посвящения, ведет себя неподобающим образом Закатив глазки
vazduh пишет:
Будда не может лгать.

В качестве искусного метода - вполне. Не зря ведь он говорил, что все, выраженное словами, есть ложь Закатив глазки Во всяком случае, эту фразу ему приписывают
vazduh пишет:
так, следуя вашей логике, новичок должен сказать: "сутра - полный отстой, слова Будды не соответствуют Дхарме". следуя моей логике, он должен подумать: "слова авторитетные, но чего-то я тут не могу ухватить и понять".

А что там понимать? Ведь опираться следует на прямой смысл, а не тот, который нуждается в истолковании. Так сутры и построены. А о том, как именно обращаться с даваемым Буддой учением, он сам сказал, как поступать - проверять. А по вашей логике получается, что проверять не нужно, а все валить на свою необразованность Закатив глазки
vazduh пишет:
учитель дает вам практическое упражнение и говорит, что по мере выполнения практики у вас должны появиться определенные ощущения. вы практикуете, но эти ощущения у вас не появляются. так, следуя вашей логике, вы должны сказать: "практика - полный отстой, слова учителя не соответствуют Дхарме". следуя моей логике, вы должны подумать: "слова авторитетные, практика правильная, но что-то я не понял и делаю не так".

Нет, следуя ЛОГИКЕ, здесь может быть ряд причин - неправильная практика сама по себе, неправильно данная практика, неправильно понятая практика, практика неподходящая конкретному ученику. По логике, ученик должен ВЫЯСНИТЬ, какая же из этих причин имеет место быть. А в вашем случае имеем логическую ошибку, когда одна из возможных причин бездоказательно постулируется как истинная
 
 Top
vazduh
Отправлено: 30 Января, 2012 - 14:01:44
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
все валить на свою необразованность

необразованность в данном случае не совсем подходящее слово. неопытность и упущенный смысл. поскольку любой адепт продвигается по ступенькам, то вполне естественно, что поднимаясь на новую ступень, он входит в терра инкогнита. и освоиться на этой ступени он может только исследуя причины своего непонимания:
неправильная практика сама по себе, неправильно данная практика, неправильно понятая практика, практика неподходящая конкретному ученику...
основной причиной все равно тут будет пролетевший мимо смысл. по какой причине этот смысл пролетел мимо? можно винить всех вокруг. но это уход в сторону. потому что пока не поймаешь сам, никто тебе это не даст.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 30 Января, 2012 - 14:05:03
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
основной причиной все равно тут будет пролетевший мимо смысл.

Никуда смысл не денется - пока логика при вас. Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 30 Января, 2012 - 14:06:35
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


рано или поздно Улыбка
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 30 Января, 2012 - 17:22:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh, у меня вот складывается такое впечатление, что вы хотите не разобраться, а победить во что бы то ни стало. И то, что изложено логично, распутано, разжевано и положено вам на тарелочку, вы все равно умудряетесь запутать, навыдумывать какой то виртуальщины от себя. К тому же постоянно присутствует крайность в суждениях.
Вот вам нравиться понятие Авторитетность и все тут, хоть лопни, но вы будете отстаивать свое убеждение несмотря ни на на какие доводы и аргументы и факты.
Вы действительно до сих пор думаете, что вы правы?

Ответьте пожалуйста на вопрос:
Если Учитель вам будет говорить какую то завуалированную чушь, в форме наставлений и побуждению к каким то бессмысленным(но хорошо завуалированным под какими то ложными обоснованиями) действиям, как вы будете вести себя в этом случае?

(Отредактировано автором: 30 Января, 2012 - 18:00:03)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 30 Января, 2012 - 18:14:27
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Вы почитали про взаимоотношения Миларепы и Марпы? я просил Вас оценить логичность претензий Марпы по поводу постройки дома. почему Миларепа так верил, что Марпа ему что-то даст, хотя для этого никаких оснований кроме слов Ронтонг Лханга у него не было. слова Ронтонг Лханга он проверить не мог, но все же продолжал верить и строить дом, несмотря на трудности, раны, грубость Марпы.
почему потом, уже ведя отшельнический образ жизни, он так верил в Марпу?
Nebirius пишет:
Вы действительно до сих пор думаете, что вы правы?

прав в чем?
Nebirius пишет:
то, что изложено логично, распутано, разжевано и положено вам на тарелочку, вы все равно умудряетесь запутать, навыдумывать какой то виртуальщины от себя. К тому же постоянно присутствует крайность в суждениях.

то, что изложено логично, распутано, разжевано и положено на тарелочку я не принимаю на веру, а проверяю практикой.
и никакой крайности в суждениях. мы беседуем, Вы высказываете свое мнение, я свое. я не заставляю Вас принимать мою точку зрения, а только излагаю ее. а вот Вы, считаете, что в моих суждениях постоянно присутствует крайность похоже потому, что я не принимаю Вашу точку зрения.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0356]     [ Gzip Disabled ]