Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Обсуждаем РПЦ
Гость
Отправлено: 05 Мая, 2010 - 16:57:25
Post Id


УДАЛЁН








Православный пишет:
Совершенно верно. Пока я впрямую не касаюсь этого вопроса. Я лишь указываю на наиболее яркие особенности сект и отмечаю роль позитивную РПЦ в решении этих вопросов.

Пока что эта положительная роль - просто "менять шило на мыло" и одну деструктивную секту на другую, которой волей судеб предоставлено больше последователей и поддержка государства.
Православный пишет:
Опять же, искренне радуюсь за автора статьи, что никто из его близких не попал в секту. Ему не понять, что "взять в руки автомат и мочить ненавистных сектантов" - это единственное желание родителей, ребёнок которых попал в секту. И общество у нас не ранимое, а доверчивое. Чересчур.

Опять не по теме. Если вы сам православный, то попадание члена вашей семьи в РПЦ вам совершено не страшно. Также как если бы вы были иеговистом, вы бы только порадовались за родственника, пришедшего к "истинной вере". Но если вы не разделяете его убеждений - значит СЕКТА. И вместо того чтобы проявить уважение к его взглядам - вы начинаете искоренять неугодное вам учение, насаждая РПЦшное христианство. итого - "шило на мыло" Подмигивание
Православный пишет:
Скажите, а кому это известно, что слово "сектант" введено в обход служителями Русской Православной Церкви? Слово это придумано отнюдь не на Руси. Обратитесь хотя бы к этимологии слова. И введено оно было на Западе - там, где секты зарождались. Так что учите матчасть, автор!

Опять. какая разница, где оно зарождалось? Свой теперешний смысл оно обрело именно усилиями РПЦ, ведь слово это не только набор звуков (пришедший с запада) но и смысл, котороый вложен в него усилиями РПЦ, И опять же - тотатиларность РПЦ спор о этимологии этого слова никак не отрицает.
Православный пишет:
Напрасно автор не решился "вдаваться в религиозную полемику". Я не претендую на абслоютное знание Священного Писания, но я почему-то уверен, что ни одной цитаты автор не мог бы привести.

А вот в этом вы зря так уверены - только у меня после прочтения половину нового завета появилось 13 машинописных листов конспекта с моими краткими комментариями. Если вы хотите поговорить о христианском каноне - идите в соседнюю ветку, "Межконфессиональный диалог", в тему "Христианство глазами буддиста".
Православный пишет:
А на то "чей бог "круче" можно сказать, что Бог - един. И другого нет.

Голословненько Улыбка даже с позиций христианства - у них бог не един, а триедин.
 
 Top
Игорь

Отправлено: 09 Мая, 2010 - 23:38:54
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Olmer, главное при всех ваших этих осуждениях христианской веры обсуждть это у себя на форуме или между собой. Потому как можно серьезно ранить человека христианских убеждений. Дело в том, что сам то спор на эту тему дело не плохое, но можно ранить кого-то одним лишь высказыванием и тем самым породить заболевание у человека. Смотрите в реале прежде на человека, что он из себя представляет. Я вот так спорил со священником, он уже протоирей(20 лет службы при храме), и куча ещё званий таких что уже более и не дают, он и иеоромонах ктомуже. Так вот мы беседовали а потом я спросил: - а вы познали Бога?
А он весь сьежился бедный, покраснел, в горле сдавило и выпалил "познал". А потом такой говорит: - и не вам юноша меня спрашивать о таком.
После расплакался и стал убегать от меня говоря: - нельзя о таких вещах говорить, пост сегодня и убежал.
Почему так его скрючило от такого вопроса. Да вот исходя из нашего разговора. Сначала он не спорил что буддисты должны быть как религия, но стал я удаватся в саму практику9медитации, развитие духовных сил), заговорил также об экстрасенсах, что многие из них используют буддистские техники. Так он стал отвергать таких, мол таким не имеет место быть, типа такие лезут туда куда им не надо.
Потом что-то было такое типа, они эти люди не познали Бога и далеки, мол надо только в храм идти. А я и спрашиваю: - а вы познали?
И тут его взорвало, он же до этого говорил типа он протоирей а тут такое я спрашиваю. Но даже дело не в сим. Он перед тем как ответить, что он познал понял что вопрос компромационный и что ответить "познал" будет богохульством мол только Христос познал а остальные рабы пастыря(исходя из христианской догматики). Но решил сказать "познал" поняв что можно так сказать а думать другое типа познал значит видел его силу на себе. Ну а дальше видимо понял, что согрешил(исходя из их учения), а ишел великий пост и в страхе божьей кары убежал.
Я после этого не могу больше так, хоть и смешно одновременно но одновременно жалко этого человека. Олмер, прошу вас будьте осторожнее ведь вы как буддист должны ещё уважать чувства чувствующих существ. Будьте мудрее и лояльнее. А свои поймут о чем вы Подмигивание
(Добавление)
Вот сейчас вспоминаю как это было и смешно. А как смех выйдет тутже так жалко становится бедолагу Однако

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Гость
Отправлено: 09 Мая, 2010 - 23:53:59
Post Id


УДАЛЁН








Игорь пишет:
Olmer, главное при всех ваших этих осуждениях христианской веры обсуждть это у себя на форуме или между собой.


Каюсь, каюсь - неоднократно устраивал такое на христианских (и не очень) форумах Подмигивание
Игорь пишет:
Дело в том, что сам то спор на эту тему дело не плохое, но можно ранить кого-то одним лишь высказыванием и тем самым породить заболевание у человека.

В этом случае я не являюсь непосредственной причиной этой душевной раны - ее причиной является то, что укоренившие убеждения идут вразрез с логикой, которой я стараюсь всегда придерживаться. Ведь Будда тоже много лет не видел ничего, кроме красот своего дворца, и был шокирован, увидев старого, больного и умершего. Но в чем причина этого? в том, что его отец скрывал это от него, или же в том, что он допустил ошибку и Будда все это увидел? Испытать шок от встречи с истиной - виновна ли в этом истина, или же разрушенные заблуждения?
Или по вашему, более милосердно оставить человека в этом, не побоюсь этого слова, болоте? Я хорошо помню как из меня несколько месяцев постепенно выходили православные убеждения, навязанные до этого моим окружением.
 
 Top
Игорь

Отправлено: 10 Мая, 2010 - 00:00:34
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Думаю вы правы. Просто главное если и показывать истину, вернее старатся передать истину то делать это как можно мягче, без наездов или насмешек над догмами, ошибками и т.д.

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Гость
Отправлено: 10 Мая, 2010 - 11:25:34
Post Id


УДАЛЁН








Здесь уже нужен индивидуальный подход. Кому с насмешками, кому - без
 
 Top
Игорь

Отправлено: 10 Мая, 2010 - 17:03:48
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Это верно. Я думаю ответ то как дать правильно совет и направить поможет принцип любви к людям. Я хоть и не разбираюсь в вашем учении, но не раз встречал различные наставления ваших учителей о любви к людям и сострадании к таковым. Замечу, справедливость понятие относительное.

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Гость
Отправлено: 10 Мая, 2010 - 18:58:24
Post Id


УДАЛЁН








Замечу, что Будда учил не лить патоку там, где нужны жесткие слова Подмигивание
 
 Top
vazduh
Отправлено: 11 Мая, 2010 - 12:58:17
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Игорь пишет:
главное если и показывать истину, вернее старатся передать истину


никто из здесь присутствующих не может передать истину, потому что сам ее не ведает. громче всех кричать не значит быть ближе истине.
протоиерея Вашего по-человечески жаль. это глубокая человеческая драма. им положена огромная часть жизни (о чем говорит тот факт, что он иеромонах) на духовные поиски. и то, что он так отреагировал говорит о том, что поиски эти были искренними. а он пока не нашел. его душевные терзания можно понять.

Olmer пишет:
Замечу, что Будда учил не лить патоку там, где нужны жесткие слова


а Вы можете определить когда нужны жесткие слова, и когда они излишни?
и какие слова?
 
 Top
Гость
Отправлено: 11 Мая, 2010 - 17:04:19
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
никто из здесь присутствующих не может передать истину, потому что сам ее не ведает

Вы опять с этой абстракцией? Мы отвас когда-нибудь дождемся четкого определения истины, или нет? Радость
vazduh пишет:
протоиерея Вашего по-человечески жаль. это глубокая человеческая драма. им положена огромная часть жизни (о чем говорит тот факт, что он иеромонах) на духовные поиски.

Нет, не на поиски - он все для себя уже нашел. Иначе не стал бы сломя голову бежать в иеромонахи.
vazduh пишет:
и то, что он так отреагировал говорит о том, что поиски эти были искренними.

Да никто ж не спорит что искренними. только ошибочными, они привели его в эту кровавую, противоречивую религию, которая, как я уже говорил, подобна засасывающему болоту.
vazduh пишет:
а он пока не нашел. его душевные терзания можно понять.

Я ОТЛИЧНО понимаю его душевные терзания. Смена устоявшихся убеждений "зачем я живу" это всегда очень неприятно.
vazduh пишет:
а Вы можете определить когда нужны жесткие слова, и когда они излишни?
и какие слова?

На этот вопорс нельзя ответить однозанчно "да" или "нет", потому что два эти ответа выражают две крайности. Мои способности - где-то между ними
 
 Top
Игорь

Отправлено: 11 Мая, 2010 - 17:29:44
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Olmer, а вы как буддист дайте определение истины. Я бы почитал с удовольсвием Хорошо Подмигивание

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Обсуждение статей сайта »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0209]     [ Gzip Disabled ]