» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Препятствия созерцанию

Страниц (1): [1]
 

1. таковый - 09 Сентября, 2008 - 18:10:22 - перейти к сообщению
Доброго времени суток, уважаемые!
Раскажите пожалуйста кто и как справляется с препятствием сонливости во время созерцания, если ничего возбуждающего не принимать (даже чай и кофе - слышал что плохо влияют на нервную систему и засоряют "каналы"). Или всеже стоит пить чаёк....
Уважаемый Дорже Жамбо очень интересно ваше мнение!
Всех благ вам! Улыбка
2. Дорже Жамбо-лама - 12 Сентября, 2008 - 18:38:28 - перейти к сообщению
Смотря, что именно вы практикуете. Относительно чая и кофе - все зависит как от практики, так и от концентрации данных напитков. Для практик, связанных с успокоением сознания - это не желательно, для практик же цикла нгондро - никаких проблем не возникнет, поскольку они как раз связаны с "активацией" психо-эмоциональной сферы.
Вообще же против сонливости хорошо помогает сосредоточение именно на практиках нгондро. Кроме того, желательно прохладное место с открытым простором. Можно созерцать визуализированный яркий свет. Или же - просто предварительно выспаться. Улыбка
3. Гость - 14 Сентября, 2008 - 19:03:12 - перейти к сообщению
А у меня неплохо получалось созерцать ощущение сонливости Закатив глазки
4. Bagilov I - 15 Сентября, 2008 - 07:00:05 - перейти к сообщению
для меня только совет выспатся приемлем...
если невыспался то все - усну. Нахмурился
5. Дорже Жамбо-лама - 15 Сентября, 2008 - 09:35:09 - перейти к сообщению
Сонливость и психическая усталость - вообще главные проблемы современных мирян, особенно горожан: работа, требующая полной психической вовлеченности, значительное превышение психического лимита общения, хаотичный поток информации и т.п. Горе вам, миряне! Огорчение
6. yojik - 14 Мая, 2009 - 23:36:58 - перейти к сообщению
У меня другая проблема.
"Радио":)
Часто практикуя сосредоточение на одном объекте (область верхней губы под ноздрями), на заднем плане в уме запускается какая то дурацкая мелодия. И забирает она на себя определенную часть внимания.
Пытаюсь остановить это такими способами:
1. Несколько вдохов-выдохов более глубоких, чем обычно. Они (вдохи-выдохи) привлекают к себе внимание ("у нас что-то новенькое!)"), мелодия прекращается, выбрасывается как уже не интересная игрушка. Главное потом не вспомнить о ней. Но в таком методе игрушка обычно выбрасывается недалеко и даже как бы мм... "видна ее тень"... поэтому часто снова срываюсь на напевы, через какое-то время.
2. Включить строгого наблюдателя. Очень строгого, который бы волей держал певца. Но тогда на его удержание уходит много внимания.
3. В полной темноте и тишине бросить импульсивно все силы на объект сосредоточения. Получается что внимание, как волна накрывает объект. Потом, когда внимание ослабляется не отпрыгивать ни на что. Т.е. освободившуюся силу внимания просто ничем не заполнять. Хранить до следующей волны.

Вооот...
Соответственно у меня вопрос:
Корректны ли эти методы и есть ли еще какие-то методы?

И вот еще: я предполагаю, что перед самим созерцанием стоит проделать какие-то "успокаивающие" практики. Только вот какие?

Заранее спасибо за ответ.
7. Дорже Жамбо-лама - 15 Мая, 2009 - 14:23:48 - перейти к сообщению
1) Попробуйте сменить объект сосредоточения на более "тонкий", т.е. - требующий большей тонкости сосредоточения. В связи с дыханием уровни расписаны, например, здесь: http://www.ningma.org.ua/index.p...on&Itemid=65
2) Попробуйте превратить саму помеху в объект сосредоточения: из чего состоит мысль? из какого места она появляется и куда исчезает? и т.п.
3) Попробуйте созерцать то неподвижное внутреннее пространство сознания, в котором эти мысли появляются и исчезают.
Главное - НЕ БОРИТЕСЬ с самими мыслями, поскольку любая борьба только усиливает их.
8. yojik - 16 Мая, 2009 - 16:02:06 - перейти к сообщению
Спасибо за ответ.
Откорректирую свою практику.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0242]     [ Gzip Disabled ]