» ДХАРМА » Межконфессиональный диспут » Христианство глазами буддиста (тема для новостей)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
 

61. Olmer - 10 Декабря, 2012 - 15:17:44 - перейти к сообщению
http://www.altairegion.ru/news/201675/

РПЦ найдет духовника буддисту Сергею Шойгу


Сегодня, 10 декабря, "Известия" написали о том, что Синодальный отдел по взаимодействию с Минобороны и правоохранительными учреждениями под председательством протоиерея Дмитрия Смирнова продолжает разработку новой системы духовного окормления военнослужащих.

Пастыри будут взаимодействовать с военнослужащими и на самом высоком уровне: Русская православная церковь 20 декабря представит кандидатов на должность старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу.

В интервью изданию помощник Д.Смирнова Константин Сергеев сообщил, что старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. Церковный деятель сможет рассчитывать на собственный кабинет в военном ведомстве, ему будет дозволено присутствовать на всех совещаниях, а также помогать министру принимать решения. "Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании", - заявил К.Сергеев.

Помощник Д.Смирнова рассказал также, что духовник будет докладывать патриарху Кириллу об обнаруженных фактах безнравственности в оборонном ведомстве. Наконец, если кто-либо в Минобороны будет вести себя непотребно, ругаться матом, то духовнику среди прочего предстоит и молиться за сквернословов.

Представителей РПЦ не смущает то обстоятельство, что С.Шойгу является тувинцем по национальности и буддистом по вероисповеданию. Министру обороны уже предложили построить домовой храм рядом со своим служебным кабинетом.
Иерархия священников при Минобороны вскоре может получить законченный продуманный вид. Если при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове в ведомстве у капелланов не было единого руководств, и теперь в РПЦ намерены решить эту проблему по примеру западных стран. Так, в Польше, например, духовник президента руководит всеми армейскими капелланами. Не исключено, что похожая система может быть реализована и в России.
62. nu-metalist - 11 Декабря, 2012 - 01:31:27 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
В интервью изданию помощник Д.Смирнова Константин Сергеев сообщил, что старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. Церковный деятель сможет рассчитывать на собственный кабинет в военном ведомстве, ему будет дозволено присутствовать на всех совещаниях, а также помогать министру принимать решения. "Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании", - заявил К.Сергеев.

Помощник Д.Смирнова рассказал также, что духовник будет докладывать патриарху Кириллу об обнаруженных фактах безнравственности в оборонном ведомстве. Наконец, если кто-либо в Минобороны будет вести себя непотребно, ругаться матом, то духовнику среди прочего предстоит и молиться за сквернословов.


Писец. Я думал - десантируемые храмы - это апогей дыбилизма в ВС РФ. Но, как видно, нас ждет еще масса увлекательного. Теперь попы будут контролировать армию. Пока - в форме отчетности. Не будет удивительным, если его "духовник" скоро получит право голоса на совещаниях. Не понятно, а как будут отбираться попы на эту должность? А вдруг он шпион из бездуховного ЦРУ? Или безнравственного МИ-6? Если он, конечно не агент К̶Г̶Б̶ ФСБ, что скорее всего.
63. ningma - 11 Декабря, 2012 - 10:40:33 - перейти к сообщению
Мавзолей Леніна продовжує традиції світових релігій – Путін

Президент Росії Владімір Путін на зустрічі зі своїми довіреними особами заявив, що мавзолей Леніна на Красній площі продовжує традиції світових релігій, які закликають шанувати мощі святих. Також Путін підтримав ініціативу про відродження звання "Герой праці".

"... Поїдьте в Лавру, на Афон, там мощі святих людей, і в цьому сенсі комуністи традицію перехопили, зробили це грамотно, зробили це у відповідності з потребами свого часу", - сказав Путін. Він також висловив думку, що багато постулатів комуністичної ідеології були взяті з релігії.

Зокрема, російський президент сказав, що "кодекс будівників комунізму - це все, що в Біблії, подивіться: не вбий, не вкради, не побажай дружини ближнього свого, це все там прописано".
64. Olmer - 11 Декабря, 2012 - 17:43:59 - перейти к сообщению
http://newsru.com/religy/10dec20...2/wundertat.html

В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес


Заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) заявил в понедельник, что Межсоборное присутствие Русской православной церкви планирует в будущем обсудить допустимые границы использования современных технологий при изучении религиозных чудес и почитаемых верующими событий.

Эта проблема попала в список тем, которые в будущем станут предметом дискуссии Межсоборного присутствия РПЦ. Список тем был рассмотрен и утвержден на заседании президиума Присутствия при участии патриарха Кирилла в ноябре.

"Очевидно, что чудо - это некое нарушение законов природы в любом случае, скажем, воскрешение умершего Иисусом Христом. Очевидно, что научные технологии применялись в отношении каких-то чудес или каких-то чудотворных явлений, это уже было. Но сейчас, поскольку наука развивается очень существенно, возникает вопрос - насколько можно экспериментировать, как далеко можно заходить", - сказал РИА "Новости" игумен Савва.

Он уточнил, что речь может идти, к примеру, о генетических экспериментах над мощами святых или анализе химического состава святой воды.

"Речь не идет о том, чтобы что-то скрыть или не скрыть, или о том, что мы боимся этих технологий. Речь идет об уважении к тем же мощам", - отметил архимандрит.

Собеседник агентства пояснил, что Церковь, поднимая этот вопрос, не выступает решительно против использования научных технологий для изучения каких-либо явлений, почитаемых верующими, она лишь ставит вопрос определения допустимых границ.
65. Olmer - 12 Декабря, 2012 - 17:06:34 - перейти к сообщению
http://d3.ru/comments/391379/

Не отбирайте у людей чудо

В марте этого года в индийском городе Мумбаи статуя распятого Христа начала источать святую воду. Жидкость стекала с ног Иисуса, а служители католического храма Веланканнийской Богоматери собирали ее и давали прихожанам по чайной ложечке в открытые ладони. Прихожане принимали ее в надежде на исцеление, а также собирали в сосуды и уносили домой. Местное чудо широко рекламировалось по телевидению и в печати, молва разносилась по всему городу.

Один человек по имени Санал Эдамаруку решил разобраться в происходящем. Оказалось, что никакого чуда нет, зато есть протекающая канализационная труба, что и было продемонстрировано. Присутствовавшие служители церкви были весьма недовольны.

Канализационная труба в кишащей холерой и ротавирусом Индии – это не шутки. От ротавируса, например, там погибает около 100 тысяч детей в год. Вспышки холеры происходят регулярно, и именно из–за проблем с канализацией.

Санал Эдамаруку решил, что такое нельзя скрывать от людей, и рассказал о своей страшной находке по телевидению. Казалось бы, человек, который предупредил сотни сограждан о серьезной инфекционной опасности, заслуживает всяческих наград и благодарности, но не тут–то было!

Разразились напряженные дебаты, в ходе которых священник того самого храма… потребовал извинений. Разумеется, Санал Эдамаруку отказался извиняться за то, что предупредил людей об угрозе.

Теперь он вынужден скрываться в Финляндии, потому что дома ему, помимо трех лет тюрьмы за «богохульство и оскорбление религиозных чувств» грозит еще и физическая расправа. Оскорбленные активисты заявляют, что «свобода слова не должна наступать на свободу вероисповедания».
66. Olmer - 13 Декабря, 2012 - 14:41:40 - перейти к сообщению
http://news.rambler.ru/16784633/

Публичные богослужения теперь можно проводить без уведомления

Нормы, обязывающие организаторов публичных богослужений санкционировать их с городскими властями, признаны противоречащими Конституции РФ. Соответствующее постановление было принято без проведения публичных слушаний российским Конституционным судом, который рассматривал поступившую жалобу представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Как подчеркивали заявители, российское законодательство уравнивает не представляющие опасности для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан молитвенные собрания с митингами, шествиями и демонстрациями, которые содержат потенциальную опасность. Таким образом, положения закона, закрепляющие равную административную ответственность за организацию столь разных мероприятий, противоречат конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности.

«Организатор публичного богослужения, собрания или иного мероприятия, если оно проводится вне храмов и иных специально отведенных мест, должен уведомлять об этом уполномоченные органы власти только в том случае, когда это мероприятие представляет потенциальную опасность для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан», резюмировал принятое решение судья КС Сергей Казанцев.

Он добавил, что Конституционный суд обязал скорректировать порядок проведения публичных богослужений, религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные собрания. «А до внесения соответствующих изменений молитвенные и религиозные собрания в нежилом помещении могут проводиться без уведомления, если они не нарушают иных требований Конституции РФ и действующего законодательства», — подчеркнул Казанцев.

Судебные решения по делам заявителей, основанные на законоположениях, признанных неконституционными, должны быть пересмотрены в установленном порядке.
67. nibbana - 22 Декабря, 2012 - 20:38:35 - перейти к сообщению
Дорогой Олмер, НЕ-ОСУЖДЕНИЕ выводит ум из двойственного восприятия...я только совсем недавно понял это...А то,что слепцы ведут слепых к обрыву---это ведь и так понятно как ясный день,оставьте этих несчастных в их сладком неведении,оно не рассеется от осуждения,их кармическая предрасположенность не позволяет трезво проанализировать реальное положение вещей,встреча с Истинным Учением и Зрячим Учителем не заслуженна ими пока,к сожалению. Вы были на учениях Ламы Сангье Ринпоче недавно в Луганске? Насколько помню,вы из тех краёв родом...Хотел бы вас пригласить на учения в апреле в Лисичанске и Салдана так же... Подмигивание
68. Jin_ke - 22 Декабря, 2012 - 20:53:51 - перейти к сообщению
Папа Римський Бенедикт XVI у суботу помилував свого колишнього камердинера Паоло Габріеле, засудженого судом Ватикану до півтора років тюремного ув'язнення за розкрадання документів з апартаментів понтифіка, заявив в суботу глава служби печатки Святого престолу отець Федеріко Ломбарді.

Понтифік також помилував другого фігуранта справи - програміста держсекретаріату Ватикану Клаудіо Шарпеллетті, якого суд визнав винним у пособництві Габріеле і засудив до двох місяців тюремного ув'язнення.

P.S. Это вам не ЗАО РПЦ. Там и такое случается =)
69. Olmer - 22 Декабря, 2012 - 21:01:06 - перейти к сообщению
nibbana пишет:
Дорогой Олмер, НЕ-ОСУЖДЕНИЕ выводит ум из двойственного восприятия...я только совсем недавно понял это...А то,что слепцы ведут слепых к обрыву---это ведь и так понятно как ясный день,оставьте этих несчастных в их сладком неведении,оно не рассеется от осуждения,их кармическая предрасположенность не позволяет трезво проанализировать реальное положение вещей,встреча с Истинным Учением и Зрячим Учителем не заслуженна ими пока,к сожалению. Вы были на учениях Ламы Сангье Ринпоче недавно в Луганске? Насколько помню,вы из тех краёв родом...Хотел бы вас пригласить на учения в апреле в Лисичанске и Салдана так же...

Нет, не был.
Из двойственного восприятия я здесь никого не вывожу, просто просвещаю народ.
70. nibbana - 22 Декабря, 2012 - 21:07:46 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Из двойственного восприятия я здесь никого не вывожу
-Дорогой друг-сами выйдете...я об этом...Вы замечательно справляетесь с прсветительской деятельностью,ещё раз-приглашаю Вас в Лисичанск в апреле,я буду скорее всего переводчиком у Учителя.Да и хотелось бы с вами лично встретится...С ув.Ниббана

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0253]     [ Gzip Disabled ]