Буддизм в Украине

С Днём Ордена! 25 лет Дхарма в Украине!

Дорогие братья и сестры, Сангха!

Искренне и с наилучшими пожеланиями поздравляю Вас с Днём Ордена!

С момента основания, каждый год 29-го ноября отмечается день нашей организации. Нам всем хорошо известно, что этот день был днём рождения Дорже Жамбо. В своё время, как настоящий подвижник, Учитель отказался от праздника для себя. Лично для меня такой поступок есть примером отказа от собственного «я» и практикой Дхармы.

Вот уже более 25 лет продолжается деятельность нашей организации в Украине. За это время нам пришлось пройти трудный путь становления и борьбы. Сам Будда говорил, что жизнь это борьба, наставляя военачальника Сингху. Не смотря ни на какие препятствия и обстоятельства, Дхарма распространяется в Украине, в том числе и нашими усилиями. И да будет так!

На данный момент нас раскидало по городам и весям из-за превратностей войны. Но следует помнить, что любые трудности в Пути – это наши учителя. Великий Учитель Дарма Доди отбыл долгий тюремный срок в советских лагерях, но при этом сохранил твердость веры и силу духа, использовал обстоятельства для практики Дхармы. Более того, по иронии, он пережил советскую власть на несколько лет. Многие великие мастера Тибета обучение проходили в застенках тюрем и вспоминали «свои университеты» как самое счастливое время пребывания у ног своих Учителей и Наставников.

Все мы знаем о тяжелой утрате, которая произошла в декабре 2015 года – в силу ряда обстоятельств нас покинул Учитель Дорже Жамбо. Но, несмотря на боль и горечь утраты, наша работа продолжается. Всем нам следует сделать выводы из произошедшего, осознать ценность Учителя на Пути, его важнейшую роль в жизни каждого из нас и драгоценность встречи настоящего Мастера. Учитель существует в трех телах (трикая) и нас покинула лишь видимая форма. Мы с вами знаем, что настоящие великие Учителя перерождаются вновь и вновь, выполняя обеты бодхисаттвы. Верю в то, что в случае с Учителем будет так же и Он вернется к нам в новом теле и мы продолжим нашу деятельность вместе!

Сам Дорже Жамбо лама говорил, что для практики Он оставил более чем достаточно материала, а нам необходимо сохранить наследие, приумножить его и практиковать Дхарму. Главной задачей Ордена остается – хранить заповеди Просветленного, распространять Учение. Колесо Дхармы должно вращаться!

Намо Бхагаватэ! Сарва мангалам!

В.и.о. Владыки Ордена                                                                            Ринчен Дордже

 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход