Буддизм в Украине

Серьезность - путь к бессмертию

"Серьезность - путь к бессмертию.
Легкомыслие - путь к смерти.
Серьезные не умирают.
Легкомысленные подобны мертвецам."

"Дхаммапада" гл. I. стф. 21


На то, какое внимание сам Будда придавал развитию сосредоточенности через правильное поведение, указывает уже тот факт, что в течение первых 108 дней ученика не учили ничему другому, как только правильным манерам: осанке, ходьбе, сидению, речи, ношению одежды, приему пищи, этикету обращения к старшим и младшим, монахам и мирянам и тому подобным, вроде бы "внешним", вещам. Но являются ли эти вещи действительно "внешними" по отношению к практике Дхармы?

Собранность тела - залог собранности ума, именно поэтому такое внимание уделяется собранности позы во время созерцания. Однако практика не ограничивается временем формальных сидячих медитаций - в действительности, истинная практика начинается именно тогда, когда вы выходите из созерцания в реальный мир, где властвуют бесчисленные омрачения и отвлечения. И в этом мире вы должны сохранять непоколебимый покой и сосредоточенность, иначе все ваши созерцательные накопления развеются как туман под порывами ветра.

Телесная подтянутость, собранность и сдержанность - вот тот щит, который защитит ваш дух от трех ядов сансары: страсти, злобы и тупости. Вы должны так держать своё тело, чтобы его положение и все его движения, (стоите ли вы, сидите или движетесь) - были бы величественны и отточены, как будто вы не просто идете, сидите или стоите, а участвуете в священнодействии пред лицом самого Будды. Тогда-то ваш дух сам собой обретет должную сосредоточенность и силу, без которых не стоит и мечтать о Плодах Просветления!

Всегда помните, что приняв Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе - вы стали воинами Просветления в битве с темными силами Мары. А посему - любая ваша слабость, расхлябанность и несобранность будет тут же использована Врагом против вас и ваших духовных братьев. Где вы видели победоносную армию без железной дисциплины?! Даже не слишком опытные, но дисциплинированные армии, побеждали огромные орды врагов, в рядах которых царила анархия и распущенность, - помните об этом всегда и держите свою внутреннюю духовную армию в строгости и дисциплине. Видя расхлябанность вокруг себя - не оправдывайте для себя собственную слабость, подобно "человеку толпы", но, напротив, укрепляйтесь в стремлении достичь совершенства в поведении, подобно воину духа.

Одно из качеств, отличающих человека от тупого животного - это стремление совершенству и наслаждение ним. Когда вы совершенствуетесь в своем поведении, когда наслаждаетесь подтянутостью своего тела, отточенностью движений, четкостью и ясностью своих слов, невозмутимостью и собранностью - вы поднимаетесь над животным существованием "человека толпы" и становитесь подобны бессмертным небожителям. Ибо сказано Истинно-Всепросветленным: "Серьезность - путь к бессмертию. Легкомыслие - путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам".

В самосовершенствовании нет остановки, нет места для отдыха и лени. Путь - и есть Цель, Цель - и есть Путь. Ибо река, замершая в своем движении, превращается в затхлое болото. Поэтому - никогда не останавливайтесь на достигнутом, не почивайте на лаврах, но вновь и вновь оттачивайте свое поведение, где только это возможно. Помните, что демон обыденности всегда начеку, чтобы ввергнуть вас в омрачение тупости. Поэтому будьте особо бдительны именно тогда, когда находитесь в самых нейтральных ситуациях, тогда, когда на вас никто не обращает внимания, когда вы одни или когда занимаетесь самыми прозаическими делами. Истинная самодисциплина выявляется не во время битвы, когда на кону стоит ваша жизнь, а во времена расслабляющего мира - поэтому будьте бдительны прежде всего тогда, когда пребываете в комфорте, с приятными собеседниками, друзьями или родственниками, ибо именно в это время вы рискуете незаметно утратить все то, к чему приложили столько трудов.

Вообще же всегда и везде помните: вы - сыновья и дочери семьи Просветленного, воины святого воинства Дхармы, братья и сестры святого братства Сангхи, а потому всегда пребывайте в осознавании того, что от вас и только от вас зависит величие и слава Трех Драгоценностей!

Намо Бхагаватэ!

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход