Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   

> Без описания
adventurer
Отправлено: 10 Ноября, 2015 - 23:53:40
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Кировоград




Olmer пишет:
Сразу всех спасти не выйдет. Просветленный может помогать и спасать существ, которые готовы к этому
Ну не только просветлённый, может и обычный буддист проповедовать, у просветлённого это просто лучше получается, он может подобрать необходимые слова, которые будут наиболее эффективны.
Elen пишет:
а животных как спасти (всех?)
Смотря от чего спасти, животное не способно понять учение, поэтому можно накормить, приютить у себя, это будет их кармическим плодом, а ты в их глазах будешь выглядеть спасителем)
Elen пишет:
монахи все говорят, что ради всех живых существ будут медитировать...почему не сказать, чтоб помочь многим людям, проповедуя потом?
На сколько я понимаю, это была их медитация для развития в себе благого качества - сострадания, специальное упражнение. Поэтому медитируют они лишь для развития этого качества, как бы создают сильное намерение, которое останется с ними и в последующих жизнях, а спасать потом будут проповедями. Вообще буддизм даёт не рыбу, а удочку, это важно понимать.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 11 Ноября, 2015 - 10:27:49
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




adventurer пишет:
Смотря от чего спасти, животное не способно понять учение

Смотря в какой форме его давать. Проповедовать можно и животным, но не в форме словесной проповеди, а в форме дрессировки, которая нарабатывает у них благие состояния и пресекает неблагие.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 11 Ноября, 2015 - 20:48:38
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


из книги ПАТРУЛ РИНПОЧЕ "СЛОВА МОЕГО ВСЕБЛАГОГО УЧИТЕЛЯ"

Однажды, когда Арья Катьяяна собирал подаяние, он увидел, как хозяйка дома, держа на коленях младенца, лакомится рыбой и отгоняет камнями суку, норовящую схватить кости. Благодаря своему ясновидению Арья узрел, что рыба, которую ела женщина, была в прошлой жизни ее отцом, сука была в прошлой жизни ее матерью, младенец — врагом, которого она убила в своей прежней жизни , а теперь он родился ее сыном, чтобы она расплатилась со своим кармическим долгом. Поэтому Катьяяна произнес:
Она ест своего отца и гонит мать,
А злейшего врага держит на коленях!
Жена грызет кости своего мужа!
Смешно видеть, что творится в сансаре!

думаю что проповедовать животным бесполезно, но просто сами взаимоотношения с ними создают определенные кармические связи, которые могут проявиться в будущих перерождениях.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 11 Ноября, 2015 - 21:00:42
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
думаю что проповедовать животным бесполезно

На каком основании вы так думаете?
 
 Top
vazduh
Отправлено: 11 Ноября, 2015 - 21:23:31
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
На каком основании вы так думаете?

они слов не понимают. Улыбка
Намкай Норбу Ринпоче на одном из ритритов рассказывал о том, как они с учениками подкармливали муравьев в муравейниках для создания кармических связей. представляете сколько там муравьев? Улыбка
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 11 Ноября, 2015 - 21:25:56
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
они слов не понимают.

Я же сказал, что проповедь для животных ведется не словами.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 11 Ноября, 2015 - 21:37:20
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Я же сказал, что проповедь для животных ведется не словами.

ну называть ЭТО проповедью наверно не совсем корректно, хотя я в принципе не против Улыбка Улыбка
 
 Top
Делог
Отправлено: 28 Апреля, 2016 - 21:40:31
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2016  




После просветления меняется жизнь ,и этим вы уже меняете будущее к лучшему, а так как в мире все взаимосвязано вы таким образом помогаете всем 😊
 
 Top
Kira
Отправлено: 21 Ноября, 2017 - 17:59:37
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Киев




Добрый всем. вопрос серьзный. Просто пример возьму -
прочитала вчера информацию про притравочную станцию...где медведя рвут собаки, потом его опять зашивают и всё сначала...фото потрясли - медведь полуподвешен,два молодца с улыбкой поддерживают его...и глаза медведя в клетке!!! это ужасно...
Вопрос, пожалуйста, не могу успокоиться! КАК сострадать в буддизме (я начинающая)?! чувства, эмоции ведь надо унять...ты понимаешь боль и ужас животного.. Как отнестись - с мудростью,как советует буддизм, к этому? (принимать в медитации боль на себя, "рвать" сердце, разум...)...И - если есть карма, то что, все животные (пока про них), над которыми издеваются, в прошлом совершали страшные поступки??
и ещё - как отнестись к убийцам, к издевающимся физически над живыми существами людям? тоже с состраданием?? или с пониманием, что они перродятся в...бедных животных, над которыми тоже буду издеваться? (может, глупо, но это важно для меня! СПАСИБО!
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 22 Ноября, 2017 - 21:01:52
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Kira пишет:
Вопрос, пожалуйста, не могу успокоиться! КАК сострадать в буддизме (я начинающая)?! чувства, эмоции ведь надо унять...

Будда учит, что состояния, ведущие к страданию, должны быть устранены, но Будда не учит, что состояния, ведущие к счастью, должны быть устранены. Ваше беспокойство и негатив от увиденного вполне понятны, но они не принесут пользы ни вам, ни тем кто страдает. Я считаю, вам следует научиться отделять сострадание к живому существу от гнева и беспокойства, ведь это не одно и то же.
Kira пишет:
Как отнестись - с мудростью,как советует буддизм, к этому? (принимать в медитации боль на себя, "рвать" сердце, разум...).

Да, такие вещи могут стать хорошим подспорьем для размышления о тягостности Сансары. Множество живых существ подвергается мукам, превосходящим страдания большинства тех, кто родился людьми. Но никто в сансаре не свободен от страдания, болезни, старость, смерть настигают всех существ, рано или поздно. Используйте свои переживания для того, чтобы осознать бренность сансарического существования.
Kira пишет:
И - если есть карма, то что, все животные (пока про них), над которыми издеваются, в прошлом совершали страшные поступки??

Нет. Карма в буддизме - это не этический закон, который справедливо раздает наказания и награды. Жизнь слагается из массы причин, порождающих массу следствий. Медведь не обязательно совершал ужасные поступки, он мог оказаться не в то время и не в том месте.
Kira пишет:
или с пониманием, что они перродятся в...бедных животных, над которыми тоже буду издеваться? (может, глупо, но это важно для меня! СПАСИБО!

Насколько я понимаю кармический закон, такие люди скорее переродятся в жестоких демонов, причиняющих страдания другим существам в еще большем размере.
Если вам под силу сейчас отнестись к ним с состраданием - отнеситесь. Ведь все они - охвачены своими омрачениями, которые приводят их к таким неблагим поступкам.
Однако не надо путать сострадание к человеку и толерантность к его преступлениям. Совершающий зло должен быть остановлен, тем или иным способом. Зло, которые не понесло наказания, укрепляется в сердце делающего его, и вселяет уныние в сердца тех кто видит его. Если у вас есть возможность остановить это - не будьте безучастной, если нет - что ж, никто не всесилен. Превратите тогда это в ступеньку своего Пути.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0276]     [ Gzip Disabled ]