Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: на ветке "Треп" был затронут этот вопрос, но его не осветили как следует. предлагаю обсудить: что такое Тело, Речь и Ум.
vazduh
Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 18:55:46
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Nebirius пишет:
на сколько я знаком с йогой и цигун, то они используют физические упражнения для работы с психической реальностью, так же как и Буддизм.

йога построена не только на психической реальности, но и на физических упражнениях и дыхании. вполне определенные позы или движения, - физика, дыхание, - физика.
с цигун тоже самое. строгие физические формы плюс дыхание.
как это можно делать без тела? Улыбка
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 20:07:44
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Ок. Давайте проясним этот момент:
Буддизм описывает, что мирозданием управляют Четыре Группы Законов: Психические (или кармические), Физические ( все что относиться к фундаментальной науке), Биологические, и Социальные.
Дхарма это система для работы с психической реальностью и рассматривают материальное тело с точки зрения сознания, но не описывает его свойства и взаимодействия на уровне физической группы законов.
Дорже Жамбо в своих лекциях это неоднократно упоминал.
Olmer пишет:
Психическая реальность целиком зависит от ее материального носители, глупо игнорировать этот факт

yojik пишет:
Просто первая сатипатхана - это как раз работа с рупой. А именно с телом.

Материальное и учитывается, но с точки зрения законов сознания как ее самую грубую форму проявления.
vazduh пишет:
йога построена не только на психической реальности, но и на физических упражнениях и дыхании. вполне определенные позы или движения, - физика, дыхание, - физика.
с цигун тоже самое. строгие физические формы плюс дыхание.
как это можно делать без тела?

На основе вышеобоснованного мною, добавлю, что йог не выводит физические формулы когда занимается с телом и не копается мысленно в нейронах мозга, что бы объяснить свое тело с точки зрения физических законов, он работает с телом на уровне психики и никак иначе.
(Добавление)
Поэтому практическая модель в Буддизме "Тело, Речь и Ум" относиться только к группе психических законов.
(Добавление)
Olmer пишет:
Nebirius пишет:
Физическое тело и мозг тут вообще не при делах

Да ну? Закатив глазки

Справедливое замечание. Здесь я ошибся в формулировке своей мысли. Все при делах. Хотел выразить мысль, что оно не рассматривается раздельно, как внешнее (в физической реальности) и внутреннее (в психической). В модели Ум, Речь и Тело, материальное тело рассматривается с точки зрения Психических законов и ими объясняется.

(Отредактировано автором: 09 Апреля, 2013 - 20:33:29)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 20:57:49
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


не опираясь на физическое тело, одним умом у Вас ничего не получится. любая визуализация первым делом привязывается к телу. либо это какой-то объект в пространстве, - вы рассматриваете его местоположение относительно тела. либо это чакра или канал в теле.
а то, что любой человек живет в своем уме, - это и так понятно.
не помню у кого из авторов я читал, что человек рождается в строгом соответствии с кармой. его тело имеет изъяны, его психика имеет изъяны, его окружение, местность где он родился, - все это результат его прошлых деяний. именно потому Будда имеет совершенное тело, что карма его исчерпана. поэтому в буддизме есть школы, которые рассматривают тело как храм Будды. да и глупо бы было обретя драгоценное человеческое рождение не использовать тело как инструмент продвижения по пути Дхармы. Улыбка

(Отредактировано автором: 09 Апреля, 2013 - 20:58:50)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 21:18:17
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Nebirius пишет:
Справедливое замечание. Здесь я ошибся в формулировке своей мысли. Все при делах. Хотел выразить мысль, что оно не рассматривается раздельно, как внешнее (в физической реальности) и внутреннее (в психической). В модели Ум, Речь и Тело, материальное тело рассматривается с точки зрения Психических законов и ими объясняется.

Это так, только вот психические законы базируются на физических. И Дхарма не сошлась клином на буддизме. Умение разбираться в нейронной сети позволяет делать вещи, недоступные буддизму, например лечение некоторых органических расстройств, вроде эпилепсии. А вы тут, похоже, ставите все с ног на голову - у вас психическое выходит первичным по отношению к физическому.
vazduh пишет:
не помню у кого из авторов я читал, что человек рождается в строгом соответствии с кармой. его тело имеет изъяны, его психика имеет изъяны, его окружение, местность где он родился, - все это результат его прошлых деяний.

Сомнительное утверждение.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 21:46:18
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Olmer пишет:
Это так, только вот психические законы базируются на физических. И Дхарма не сошлась клином на буддизме. Умение разбираться в нейронной сети позволяет делать вещи, недоступные буддизму, например лечение некоторых органических расстройств, вроде эпилепсии.

вполне возможно. И даже добавлю, и фундаментальная наука не стоит на месте, на примере фильма "Теории всего от Атэна", идет интеграция физической и психической реальности (в общем выражаясь).
Olmer пишет:
А вы тут, похоже, ставите все с ног на голову - у вас психическое выходит первичным по отношению к физическому.

ну это вы преувеличили несколько ) Речь шла конкретно о модели Тело, Речь и Ум. и для чего она предназначена в Буддизме. И Буддизм занимается своим делом.

(Отредактировано автором: 09 Апреля, 2013 - 21:48:46)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 21:52:42
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Nebirius пишет:
И даже добавлю, и фундаментальная наука не стоит на месте, на примере фильма "Теории всего от Атэна", идет интеграция физической и психической реальности (в общем выражаясь).

Фильм очень сомнительный.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 21:54:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
не опираясь на физическое тело, одним умом у Вас ничего не получится. любая визуализация первым делом привязывается к телу.

vazduh вы или не читаете что я пишу или не слышите.
Я же обосновал, что Буддизм рассматривает работу с телом через психические законы. Модель - Тело, Речь и Ум - это разные уровни реальности и плотности энергии сознания. Что еще не понятно? В терминологии Буддизма это так!
Если вы слово "Тело" воспринимаете в общем, тогда к чему вы упомянули конкретную Буддийскую модель "Тело, Речь и Ум" ?
(Добавление)
Olmer пишет:
Фильм очень сомнительный.

можно по разному это рассматривать. Там много конкретных рабочих моделей объясняющих очень многое

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 21:58:49
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Nebirius пишет:
можно по разному это рассматривать. Там много конкретных рабочих моделей объясняющих очень многое

А еще фактических ошибок и ненаучных утверждений, взятых с потолка. И это я еще не особо внимательно его разбирал
(Добавление)
Nebirius пишет:
Я же обосновал, что Буддизм рассматривает работу с телом через психические законы.

наоборот - рассматривает работу с психикой через тело.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 09 Апреля, 2013 - 22:09:30
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Olmer пишет:
А еще фактических ошибок и ненаучных утверждений, взятых с потолка. И это я еще не особо внимательно его разбирал

вполне возможно, я понял там далеко не все. Все собираюсь еще пересмотреть внимательно, но там мой мозг под конец уже закипал помню ))
Зато мне лично помогло взглянуть и понять вещи совсем по другому, полезной информации там много.
Olmer пишет:
наоборот - рассматривает работу с психикой через тело.

Та ну как же ж наоборот? )) Это одно и тоже. Работа эта ведется методами основанных на психических законах. Суть то одна, как ни крути словами.
(Добавление)
К стати давно уже жду высказывания Дорже Жамбо Ламы по нашей Теме, которая была затронута еще в предыдущих темах. Хотелось бы услышать его разъяснение.

(Отредактировано автором: 09 Апреля, 2013 - 22:11:35)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
ssss

Отправлено: 10 Апреля, 2013 - 16:52:16
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Сама модель Ум-Речь - Тело настолько обширна, что мне кажется можно писать отдельно книги по этой теме. Поэтому я и посоветовал товарищу vazduh обратится за разьяснением к своему Учителю. Эту тему немного раскрывал помоему Анагарика Говинда в "Основах тибетского мистицизма".
А любая практика пронизана и взаимосвязана с моделью Ум-Речь-Тело. Иначе по другому нельзя.
Как и практика может развиватся от внешнего к внутреннему, так и наоборот , что чаще всего и происходит от внутреннего к внешнему.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0222]     [ Gzip Disabled ]