Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Описание: Продолжение
Ярополк

Отправлено: 02 Марта, 2013 - 04:32:11
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Украина

[+]


Игорь Бубырь, написали просто замечательно, ничего не добавить, ни отнять. Всё логично, четко и по делу!!!
 
 Top
ssss

Отправлено: 02 Марта, 2013 - 10:32:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Уважаемый Игорь Бубырь, вы хорошо написали, но с практикой Дхармы слабо знакомы ( как мне показалось). Сансара - Нирвана - это состояния сознания и с ним мы работаем. И Будда не давал Учение , как помочь миру, а говорил что мы страдаем, есть причина страдания , пресечение причины и путь. Но всё это в наших умах. И в моностырях буддийских занимаются практикой , а кому это не подходит - его никто не держит. Это свободный выбор.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 02 Марта, 2013 - 11:43:32
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Игорь Бубырь пишет:
ningma а защет чего опекаются монахи монастыря?? в

В основном - препаратов традиционной медицины + пожертвований. Об этом уже писалось здесь, есть и на сайте, так что не надо было вам писать целое эссе на эту тему. Улыбка

Игорь Бубырь пишет:
Второй вопрос. Если монах или послушник, тобишь житель ордена работает изо дня в день, строит, чистит санузел, подметает, готовит, охраняет, подшивает, делает все что скажут - окупают ли такие действия расход, который необходим на содержание его же самого как биологический организм нуждающийся в целом ряде внешних атрибутов???

Вполне и даже денег на строительство монастыря хватает. Коллективный труд при правильной организации в разы эффективнее, чем труд одиночки.

Игорь Бубырь пишет:
Тем более, что насколько я понял согласно тибетской или буддистской медицине человеку требуется сбалансированное питание, в том числе мясо, фрукты и т.д.

И этого у нас хватает:
http://ningma.org.ua/index.php?o...nt&Itemid=60

http://www.youtube.com/watch?v=vbaMPdI409Q

Игорь Бубырь пишет:
Что такое труд? Труд по истине священен.

С чего бы это??? Труд - просто необходимость (если только это не хобби). Именно поэтому человечество тысячелетиями стремилось уменьшить количество и трудоемкость труда.

Игорь Бубырь пишет:
У нас на этаже девушка живет, ее кличут "собачиха". Она кароче, подбирает котов и собак и кормит их. Естественно она видать толи алкоголичка, курит, наркоманка ли неизвестно, или может у нее просто на душе так плохо, что гниет человек изнутри. Так вот, прикиньте ребята какой парадокс, эта самая по нашему внешнему суждению гниющая собачиха духом или светом сердца куда сильнее всех нас.

Не обязательно. Это может быть признаком и тяжелой психопатологии.

Насчет того что понятия "самсара" и "нирвана" - суть лишь состояния сознания, уже писалось.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Арагорн

Отправлено: 03 Марта, 2013 - 13:29:41
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2012  




ningma пишет:
В основном - препаратов традиционной медицины + пожертвований. Об этом уже писалось здесь, есть и на сайте, так что не надо было вам писать целое эссе на эту тему.


Надо было, на душе накипело сильно, я ощутил резкую потребность тут вот так написать и думаю кому-то пригодиться...

ningma пишет:
Вполне и даже денег на строительство монастыря хватает. Коллективный труд при правильной организации в разы эффективнее, чем труд одиночки.


Смахивает на коммунизм - от слова коммуна. Только духовный Улыбка

ningma пишет:
С чего бы это??? Труд - просто необходимость (если только это не хобби). Именно поэтому человечество тысячелетиями стремилось уменьшить количество и трудоемкость труда.


С того, что необходимость. А вот работа это не является необходимостью. Можно зарубить лавэ и не работать. Но чтобы это воплотить надо потрудится. Тоесть труд он как движение, без движения нет жизни, без намерения нет реализации. А вот работа это тупо повторение того, что тебе скажет хозяин денег или хозяин куска хлеба, при этом как правило без определенной духовной мотивации, просто работа - хочешь деньги чтобы выжить - раб ботай.

ningma пишет:
Не обязательно. Это может быть признаком и тяжелой психопатологии.

Насчет того что понятия "самсара" и "нирвана" - суть лишь состояния сознания, уже писалось.


Да, там есть определенный вид аддиктивного поведения. Но если посмотреть на общество совокупно, кто сейчас не больной????? И по факту, какой-то психопат делает добра больше чем все психические устойчивые живущие на районе. Вобще меня это смешит, сама ситуация. Типа будь безразличен к чужому несчастью, вари бабло, гуди на полную, живи ради себя, а если что взбрендит не так - к врачу за психической устойчивостью. А благотворительностью пусть шизофреники и психопаты занимаются, они же больные Хм
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Марта, 2013 - 16:03:36
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Игорь Бубырь пишет:
Смахивает на коммунизм - от слова коммуна.

Разделение и организация труда никакого отношения к коммунизму не имеет и появились еще в неолите. Подмигивание Относиттельно коммуны - да, монашеские сангхи (как и все иные монашеские сообщества) живут по принципу коллективной собственности.

Игорь Бубырь пишет:
А благотворительностью пусть шизофреники и психопаты занимаются, они же больные

Однако занимаются ею почему-то как раз успешные в коммерческом плане люди. Поскольку у них есть для этого ресурсы. Подмигивание

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Арагорн

Отправлено: 18 Марта, 2013 - 05:16:15
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2012  




Ярополк пишет:
Игорь Бубырь, написали просто замечательно, ничего не добавить, ни отнять. Всё логично, четко и по делу!!!


Спасибо, Ярополк. Писал как мог :))

Салдан пишет:
Уважаемый Игорь Бубырь, вы хорошо написали, но с практикой Дхармы слабо знакомы ( как мне показалось). Сансара - Нирвана - это состояния сознания и с ним мы работаем. И Будда не давал Учение , как помочь миру, а говорил что мы страдаем, есть причина страдания , пресечение причины и путь. Но всё это в наших умах. И в моностырях буддийских занимаются практикой , а кому это не подходит - его никто не держит. Это свободный выбор.


Салдан, для вас можно на ты, если не против.... Подмигивание

Дхарма как я понял сродни теориям патриотизма, каждый вкладывает что хочет и как хочет... Можно отследить только что-то общее в словах тех кто вкладывает...
Я в принципе понимаю, что сансара и нирвана это все в сознании, но есть ведь не только внутренний мир а и внешний социальный.

Помойму будда когда говорил и давал тем самым учение... Но не буду спорить на эту тему. В буддистских монастырях занимаются практикой, но иногда занимаются практикой и не в монастырях.... И в данном случае если с монахами все ясно, проблема в том что делать остальной серой массой.... И надо ли делать.... Может надо, знаете как в том приколе с "делание в неделании", сидишь пофигизмом страдаешь а в оправдание на упреки философски скривив мину говоришь - а че пристали собсна??! у меня делание в неделании. О как.... Хорошо Пофигизм одобряется психологией ведь. Если быть пофигистом к проблемам чужих и вобще ко всему, значит ты оптимист. А оптимисты здоровее и живут дольше... Только кисло это как-то, вот эта теория... Да и пессимизм имхо оправдан критическим отношением и умеренным цинизмом... Многие философы ведь, кто у нас? Циники старые, че уж кривить.... Радость


(Добавление)
ningma пишет:
Разделение и организация труда никакого отношения к коммунизму не имеет и появились еще в неолите. Относиттельно коммуны - да, монашеские сангхи (как и все иные монашеские сообщества) живут по принципу коллективной собственности.


Потому видать коммунисты решили переписать историю позабыв о неолите Радость

В принципе монашеская сангха религиозный аналог колхоза. А лама настоятель аналог председателя колхоза.... Этический кодекс коммунизма заменяется на следование разделу учения об монашеской Винае, 1-ой части Типитаки... Будда в данном случае аналог великого мыслителя и дорогого товарищ Ленина.... Радость Ух, хоть в юморе утешение..... Подмигивание

ningma пишет:
Однако занимаются ею почему-то как раз успешные в коммерческом плане люди. Поскольку у них есть для этого ресурсы.


Так а в чем величие ихней благотворительности????? Политические дивиденты... Еслиб они все свои сбережения пустили на благотворительность тогда да. Они ещё умудряются отмывать деньги через фонды... Хорошо

Как по мне, если брать идеалы. То идеал это когда человек полностью преступает через свои желания, в угоду интересам иных людей, таких как семьи, родственники, друзья, коллеги, знакомые, незнакомые. При этом пашет честно как вол, все деньги на благотворительность а себе на пожрать скромно и дешево, да на пачку сигарет дешевых дабы скрасить мутное буднее... И с мыслями о лучшем будущем для детей и всех остальных засыпает, совсем не думая, ел ли на ужин, купался ли, устал ли, срал ли, болит ли, не болит ли..... Живет так, что медитировать не надо, ибо времени на думания нет, есть только время рабски кайловать для жизни других. Вот это яркий пример благотворительности.... А те богатенькие меценатишки, пузатеныши.... Ну да, дают деньги на храмы, монастыри да ито не все.... Ну хоть и на этом спасибо им... Хоть в чем-то....... Подмигивание

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2013 - 05:37:34)

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 19 Марта, 2013 - 07:48:16
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Игорь Бубырь пишет:
Дхарма как я понял сродни теориям патриотизма, каждый вкладывает что хочет и как хочет...

Ничего подобного. Дхарма - это четкая и логичная система прессупозиций и психотехник, расположенных в строгой последовательности. На этот счет море материалов, не считая того, что именно это подробно разъясняется на ретритах в Шейчен-линге.


Игорь Бубырь пишет:
Потому видать коммунисты решили переписать историю позабыв о неолите

Как бы не забыли. Просто вы плохо знаете и марксизм и историю.

Игорь Бубырь пишет:
Я в принципе понимаю, что сансара и нирвана это все в сознании, но есть ведь не только внутренний мир а и внешний социальный.

Что никто из буддистов никогда и не отрицал. И..?

Игорь Бубырь пишет:
Будда в данном случае аналог великого мыслителя и дорогого товарищ Ленина...

Сходство только очень поверхностное: марксизм-ленинизм опирается на учение о классовой борьбе и вражде, Дхарма - на приведение людей к миру через изменение состояния сознания. Права на частную собственность на средства производства в буддизме не отрицается, о материальной уравниловке тоже не говорится. Все рассматривается с точки зрения использования этой частной собственности и состояния сознания используемого. Если уж сравнивать буддизм с политико-экономическими системами, то он ближе всего идеям украинского национализма с его преимуществом национального над индивидуальным интересом и сотрудничество классов вокруг идеи национального государства Подмигивание

Игорь Бубырь пишет:
Так а в чем величие ихней благотворительности????? Политические дивиденты... Еслиб они все свои сбережения пустили на благотворительность тогда да. Они ещё умудряются отмывать деньги через фонды...


У вас есть соответствующая статистика? Потому как в противном случае ваши слова скорее характеризуют ваше мировосприятия, чем факты.

Игорь Бубырь пишет:
Живет так, что медитировать не надо, ибо времени на думания нет, есть только время рабски кайловать для жизни других. Вот это яркий пример благотворительности....

Вы четко описали психологию муравья Радость

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
homenandr
Отправлено: 19 Марта, 2013 - 14:16:05
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2013  




ningma пишет:
Занимаются распространением Дхармы в "пограничных землях" (каноническое название местностей, где Дхарма неизвестна или малоизвестна). Конкретно - в Украине.
Относительно требований и дисциплины - этот вопрос мы здесь не обсуждаем.

Jin_ke пишет:
Да нет, если из интереса, то почему ж плохо. Думаю, теперь предоставленной информации достаточно.
Конкретной информации я получил ноль, единственное что ningma сказал конкретно, это место распостранения - "Украина", хотя я впринципе подозревал что это не Зимбабве Улыбка
ningma пишет:
Информация относительно дисциплинарных правил нашего Ордена мы даем только тем, кто уже достаточно хорошо ознакомился с Дхармой. Это позволяет избегнуть лишних вопросов и недоразумений.

Дисциплинарные правила не очень то интересны пока не понятно ради чего они создавались.

Я понимаю что если ваша цель именно миссионерство (как вы написали ранее), то ето значит приобщать к буддизму как можно больше людей. Я правильно понимаю?
ningma пишет:
Относительно сложности условий: http://ningma.org.ua/index.php?o...es&Itemid=65 раздел "Проблемы развития буддизма в Украине"

Взять к примеру Оле Нидала который так же занимается миссионерством в Европе. Он приезжает в Украину (как выражается в своей статье Дорже Жамбо об иностранных учителях) "короткими набегами". Тем не менее результат сразу бросается в глаза. В Украине его последователей больше всего и во многих большых городах Украины работают Дхарма центры куда приходят люди которые называют себя буддистами.
https://docs.google.com/document...mp;embedded=true
И это только в Украине, Европу я не трогаю.

Ваш Орден основан еще до "набегов" Оле Нидала, и Дорже Жамбо живет здесь постоянно (больше ни о ком из ордена я не знаю) и где плоды его миссионерской деятельности?
ningma пишет:
Относительно эффективности - время рассудит, но пока в Украине единственный официально действующий монастырь. Какой - сами знаете Подмигивание

Монастырь как написано существует с 1993 года. Цель монастыря тоже миссионерская?

(Отредактировано автором: 19 Марта, 2013 - 14:24:03)

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 19 Марта, 2013 - 14:25:53
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




homenandr пишет:
Дисциплинарные правила не очень то интересны пока не понятно ради чего они создавались.

Для регулирования деятельности Ордена.

homenandr пишет:
Я понимаю что если ваша цель именно миссионерство (как вы написали ранее), то ето значит приобщать к буддизму как можно больше людей. Я правильно понимаю?

Правильно поняли. И информацию относительно Дхармы вы можете получать свободно, как на єтом сайте, так и во время ретритов/лекций/проповедей.

homenandr пишет:
Ваш Орден основан еще до "набегов" Оле Нидала, и Дорже Жамбо живет здесь постоянно (больше ни о ком из ордена я не знаю) и где плоды его миссионерской деятельности?

В качестве преподавания Дхармы: "Алмазный Путь" работает вширь, мы - вглубь.

homenandr пишет:
Монастырь как написано существует с 1993 года. Цель монастыря тоже миссионерская?

В том числе.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 19 Марта, 2013 - 19:06:45
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




homenandr пишет:
Ваш Орден основан еще до "набегов" Оле Нидала, и Дорже Жамбо живет здесь постоянно (больше ни о ком из ордена я не знаю) и где плоды его миссионерской деятельности?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно пообщаься с учениками Дорже Жамбо. Ведь об учителе лучше всего "говорят" его ученики. Так что мы снова приходим к тому что вам лучше встретиться с кем-то в реале или просто побывать на ретрите. Тогда можно всё увидеть своими глазами и составить уже свою оценку.

homenandr пишет:
Конкретной информации я получил ноль, единственное что ningma сказал конкретно, это место распостранения - "Украина".

Так а остальное? Вам же говорили почитать на сайте и даже ссылку давали. Там написано конкретными датами кто, где и когда. Большего и не нужно, для человека интересующегося Дхармой.
 
 Top
Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0496]     [ Gzip Disabled ]