Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: Продолжение
homenandr
Отправлено: 01 Марта, 2013 - 20:58:38
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2013  




Цитата:
Сметься над названием - это всё , что вы смогли узнать о нас и высмеять??? И боьше ничего???
Это правда, больше я никакой инфы в инете не увидел о деятельности ордена или отличие от общин.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 01 Марта, 2013 - 21:33:31
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Цитата:
"Традиция", "Школа", "Орден", "Линия передачи" - в чем отличие этих понятий?

- Действительно, существует основательная путаница в этих вопросах.Для того чтобы разъяснить эти отличия, следует понять, как передается Дхарма и что такое Линия Передачи. Все Традиции и Школы Дхармы восходят к одному корню - Будде Шакьямуни, который более 2500 лет тому назад принес в этот мир Четыре Благородные Истины. Однако, поскольку духовные силы и способность к Практике у различных людей заметно разнятся, то довольно скоро выделились три различных подхода к осуществлению познания этих Четырех Благородных Истин: для людей меньших способностей возникла Колесница Слушающих Голос - Шравакаяна (которую в настоящее время чаще неправильно называют "Хинаяна"), для людей высших способностей проповедовалась Колесница Совершенств - Парамитаяна (именуемая ныне также как "Бодхисаттваяна" или "Махаяна"), для людей же средних способностей была проповедана "Алмазная Колесница" - Ваджраяна (Тантраяна, Мантраяна). Причем последние две Колесницы, на самом деле, являются лишь различными методами продвижения по пути Махаяны.

Соответственно, появились и Учителя, которые "специализировались" в преподавании практик той или иной из Колесниц, в соответствии с тем, с помощью методов какой Колесницы достигали Просветления они сами. Таким образом, древо Дхармы разделилось на три ветви.

В соответствии с главным правилом распространения Дхармы: соответствии "времени", "месту" и "человеку", на основе этих трех Традиций - Колесниц, возникли различные Школы Дхармы, которые опирались в своей Практики на те или иные аспекты базовой Колесницы. В Тибете все четыре главные Школы: Ньингма-па, Каджуд-па, Сакья-па и Гелуг-па (наследница ныне не существующей Кадам-па) - опирались в своей Практике на методы Ваджраяны.

Каждая из этих Школ имеет Главную линию передачи, которая всегда ведется от самого Будды Шакьямуни через знаменитых Учителей древности и мистических существ - йидамов, дакинь и дхармапал (которые являются символическим выражением тех или иных мистических откровений), к основателю Школы, который, собственно, и выразил Её в систематизированном виде, и простирается к Учителям настоящего времени.

Для Школы Ньингма-па, методы Практики которой и использует наш Орден, эта Линия Передачи следующая: Будда Шакьямуни, Будда Майтрея (как Будды настоящего и грядущего времени); Нагарджуна, Асанга, Дигнага, Арьядева, Васубандху и Дхармакирти (как общебуддийские Великие Учителя, заложившие фундамент всей философской и практической базы Учения); Самантабхадра, Ваджрадхара, Ваджрасаттва, Ваджракилая, Падмаваджра, Ямантака, Хаягрива, Махакала, Чемчог Херука, Амритаджняни, Яндаг Туг, Махамантра, Махаваджрадхарма, Симхамукхи, Ваджрадакиня, Курукула, Экаджати, Лэйки Вангмо и пр. (мистическая линия передачи); Веталасукха (тиб.: Гараб Дорже), Манджушримитра, Индрабхути, Кукураджа, Шрисинха, Джнянасутра, Вималамитра, Буддхагухья, Лилаваджра (как Линия символической передачи Дхармы, распространители методов Ваджраяны), Падмасамбхава (основатель Школы Ньингма-па и систематизатор методов Тантры в Тибете по Девяти классам тантр). Далее идут тибетские Учителя - от первых учеников Падмасамбхавы до нынешних держателей линии передачи.

Далее Главные линии расходятся на т. н. "Линии тайных устных наставлений", передаваемых в русле главной Линии Школы от "сердца к сердцу" на основании пережитого духовного опыта того или иного Учителя своим ученикам.

Что же касается такого понятия, как Орден, то это более позднее понятие, возникшее в русле различных Школ с целью более эффективного служения Трем Драгоценностям. Основной направленностью деятельности Орденов является распространение Дхармы. Ордена являются более сплоченными, по сравнению с обычными сангхами, объединениями, с более высокими требованиями к своим членам и более строгой дисциплиной, что позволяет им вести свое служение в более сложных условиях и осуществлять его более эффективно.

http://ningma.org.ua/index.php?o...aq&Itemid=65

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
homenandr
Отправлено: 01 Марта, 2013 - 22:12:56
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2013  




Благодарю за ответ.
Цитата:
Ордена являются более сплоченными, по сравнению с обычными сангхами, объединениями, с более высокими требованиями к своим членам и более строгой дисциплиной, что позволяет им вести свое служение в более сложных условиях и осуществлять его более эффективно.

С этой фразы по подробнее, если не в лом Улыбка Чем занимаются Хранители Заповедей, какие требования, дисциплина, сколько учасников? Какие такие сложные условия и повышенная эффективность? Радость

(Отредактировано автором: 01 Марта, 2013 - 22:16:54)

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 01 Марта, 2013 - 22:24:13
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




homenandr пишет:
Чем занимаются Хранители Заповедей, какие требования, дисциплина?

Занимаются распространением Дхармы в "пограничных землях" (каноническое название местностей, где Дхарма неизвестна или малоизвестна). Конкретно - в Украине.
Относительно требований и дисциплины - этот вопрос мы здесь не обсуждаем.

homenandr пишет:
Какие такие сложные условия и повышенная эффективность?

Относительно сложности условий: http://ningma.org.ua/index.php?o...es&Itemid=65 раздел "Проблемы развития буддизма в Украине"
Относительно эффективности - время рассудит, но пока в Украине единственный официально действующий монастырь. Какой - сами знаете Подмигивание

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 01 Марта, 2013 - 22:24:24
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




homenandr, вы расскажите зачем вам это. И к чему смайл вконце? Воспринимается как детский ехидный тон такой, и вопрос с подковыркой. Столько вопросов как буд-то вы тут последователей ордена на допрос вызвали.

Начните с себя. Кто вы? Как узнали про монастырь? Зачем вам столько информации по ордену?
 
 Top
homenandr
Отправлено: 01 Марта, 2013 - 23:21:04
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2013  




Jin_ke пишет:
homenandr, вы расскажите зачем вам это. И к чему смайл вконце? Воспринимается как детский ехидный тон такой, и вопрос с подковыркой. Столько вопросов как буд-то вы тут последователей ордена на допрос вызвали. ... Зачем вам столько информации по ордену?
Выходит если я хочу знать больше чем одно название ордена, то это уже плохо? Радость

Цитата:
Начните с себя. Кто вы? Как узнали про монастырь?

Интересуюсь Дхармой давно и про монастырь так же давно слыхивал разное
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 01 Марта, 2013 - 23:34:44
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Да нет, если из интереса, то почему ж плохо. Думаю, теперь предоставленной информации достаточно.

Вы, кстати, на ретрите были или просто собираетесьи потому интересуетесь?
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 02 Марта, 2013 - 00:00:46
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




homenandr пишет:
Выходит если я хочу знать больше чем одно название ордена, то это уже плохо?

Не плохо. Но мы вправе сами определять кому, когда и какую информацию давать. Информация относительно дисциплинарных правил нашего Ордена мы даем только тем, кто уже достаточно хорошо ознакомился с Дхармой. Это позволяет избегнуть лишних вопросов и недоразумений.

homenandr пишет:
Интересуюсь Дхармой давно и про монастырь так же давно слыхивал разное

Для тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуется:
http://ningma.org.ua/index.php?o...ts&Itemid=68

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Арагорн

Отправлено: 02 Марта, 2013 - 02:33:58
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2012  




ningma а защет чего опекаются монахи монастыря?? все таки это существа имеющие человеческое тело, организм (если так изъясняться). Человеку нужна свежая вода (с этим бывают проблемы, горячая дабы ежедневно мыться, купаться., еда, носки, трусы, бритва, мыло - в расход идет сильно стоит не дешево, одежда - зимняя, которая тоже дорого стоит, а если заболел например гриппом - все хана, нужны лекарства а это дорого).

Второй вопрос. Если монах или послушник, тобишь житель ордена работает изо дня в день, строит, чистит санузел, подметает, готовит, охраняет, подшивает, делает все что скажут - окупают ли такие действия расход, который необходим на содержание его же самого как биологический организм нуждающийся в целом ряде внешних атрибутов??? Тем более, что насколько я понял согласно тибетской или буддистской медицине человеку требуется сбалансированное питание, в том числе мясо, фрукты и т.д. Как вообще работает эта схема?? Второй пример, монах заболел острым бронхитом, тоесть кашель капец, нос гайморит, надо много дорогих таблеток, микстур, лекарств - согласно официальной медицины. Я вот привожу ботские примеры, но именно примеры как оно есть в жизни...

Скажем так, может я и заблуждаюсь как человек, но за годы не долгой жизни пришел к кардинальным, радикальным (имхо) выводам... Что такое труд? Труд по истине священен. Движение это жизнь. Начиная тему духовности, встает вопрос о том, что имеется. И это одна из причин захваченности ума внешним. Тоесть человек, без наставничества, бросается искать, берется естественно за то, что имеется у него. Это его тело (здоровье), ум( или душа как он может думать), соц. жизнь, имущество, все идентифицируемое его личностью как то, что влияет на его жизнь уже сейчас и исходя из того, что оно хочет. Такие люди так жертвуют собой и бросаются в крайности, что кто-то сказал бы на них "глупцы", но также о них можно сказать "труженики". Потому, что пример самоотверженности и жертвы на пути поиска это большая заслуга (имхо). Такие люди, даже берутся конкретно за приктику, разные практики, допускают ошибки и калечатся и зная это продолжают все равно калечиться. Потому как по их мнению именно в грязи находят драгоценные камни. Теже примеры и со спортсменами и другими.
ЭТо один вид проявления активности человека. Второй вид это "работа".

Если труд = священно, то работа = раб "ботает" или работа = рабство или работа - от слова раб.
То, что делает монах или послушник живя при монастыре нельзя назвать работой, потому как работа это вынужденная, навязанная правила сансарической системы данность. Не всегда ведущая к добру, но забирающая самое драгоценное это ВРЕМЯ и возможности. Часто работа приводит человека к разочарованию в жизни и образе жизни. а потом человек задается вопросом - но как же так, работа ведь священна и нужна. не сидеть же на жопе без дела.

Хочется задать встречный вопрос - а почему бы вместо работы не потрудиться??? Например, в монастыре. Там уйма дел, надо еду готовить, строить, стирать, мыть, убирать, принеси подай.... Но ведь в монастыре за труд ты кушаешь и получаешь весомую возможность принять дхарму в свое сердце, не тратя жизнь свою зря....

Но тут пытливый ум задается массой вопросов. Но ведь мы живем не в Индии или Тайланде где на земле Ананасы лежат и тепло круглый год, сиди мол на коврике не замерзая и медитируй.... А эти там в Украине мерзлюны, пусть снег выгребают в это время....( одна из злоборадостных мыслей в голове). Вторая злоборадостная - и нет им спасения ибо сами дураки, заперли себя в холод и голод и сидят говорят, какие же они смелые и подобопрекрасные в духе принимают с честью испытания сами на себя наложившие..... Ну ибо какой дурак в холод и голод себя заселит и будет бороться с тем, чего не побороть... Но что явно изматывает и забирает силы а ещё создает риск подохнуть от холода и голода.....

Вот такие мысли в Аки бренном разуме городского человека, современной мрачной, холодной цивилизации.... Потому, что когда задаешься людским, как оно есть или может это личный опыт и взгляд, как ты внезапно ощущаешь собранность внимания более внутрь и отстраненное созерцание обыденной реальности и проблем и думаешь, вот бы уйти в монахи, там быть тоже и трудился но и дхарму какую обрел... Жизнь таже ведь везде, хоть в монастыре хоть где. Так уж в наших то условиях современной жизни уж явно страшно в социальном плане быть одиночкой, одиноким, бояться. Выглядываешь ночью изо окна 8 этажа на эти каменные монстры, на все смотришь. Видишь собака лежит на Земле холодной да Зимой в - 10! и скулит. И ты понимаешь, какого на... я сижу, существо гибнет на холоде. И более того какого на... все другие зашились в эти коробки 4\4 стены, без чистого кислорода и сидят или сладко спят или не сладко но все же смиренно. Как же жить??? Ради чего теряем себя? Я не являюсь даосским последователем, но вспоминаются слова одного из учителей даосов - жалкие благодетели, вы впустую раздаете свои сердца.

Как сильны эти слова. Слова о том, почему люди живут и даже не знают, что с ними происходит и происходит ли. Может быть вобще ничего нет, и внешнего мира нет а это у нас в задней части мозга на некоем экране отображается восприятие мира, измени фокус и окажешься в иной реальности. А может я брежу? Надо меня в дурку, скорее изолировать, пока чьиих отроков рабов Единага Бога на сию смуту не смутил. Они то обрели свое спасение, а дальнейшее на небесах. Но я то точно знаю, мне туда доступ закрыт. И опять же. А почему я так заблуждаюсь, несу тут чушь как псих, которого в дурку надо скорее?? Вот кто думал??? Лучше думать стандартно "правильный пацанчик, вобще красавчик - мужик" или "не правильный, несет чушь, не работает, ушел в отрицание, денег нет, имущества нет, девушки нет, читает книжки какие-то про свет истины - видимо лошок, крыша поехала - в дурку его, в дурку падлу!!!".

Или так или так. Но не как иначе. А если уж и задумались, то социальных теорий полно, научный, утвержденных на форумах, консилиумах приличный, патентованных заведений". Скоро диплом на жизнь выписывать станут, если не уже. А меня, истребить, закрыть в чулан и назвать "асоциальное чудище, не православное да и вобще мало знающее, крови не богоизбранной". Вот так... Радикально и анархически! Как пламя протеста! Да здравствует Мама Анархия! Хорошо Ниндзя

(Отредактировано автором: 02 Марта, 2013 - 03:04:28)

 
 Top
Арагорн

Отправлено: 02 Марта, 2013 - 03:18:44
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2012  




А и вот продолжу, просто нашло на сердце, не могу молчать. У нас на этаже девушка живет, ее кличут "собачиха". Она кароче, подбирает котов и собак и кормит их. Естественно она видать толи алкоголичка, курит, наркоманка ли неизвестно, или может у нее просто на душе так плохо, что гниет человек изнутри. Так вот, прикиньте ребята какой парадокс, эта самая по нашему внешнему суждению гниющая собачиха духом или светом сердца куда сильнее всех нас. Потому, что каждый свой день, свое мгновение она ценит как возможность помочь в холод и голод живому существу, хоть это и низшей цепочки питания, эволюции сущность. А мы все такие внешне чистенькие, не пьем не курим, костюм носим, да и вобще не хухры мухры какие деловые бизнесмены, жрецы, высшая каста пирамиды Радость Ха-ха Да и мол некуда домой падаль брать, насрет ещё ненароком под стол компьютерный или в тапок, блохастое.... Оно надо? У меня ковер из Турции... ДА и вобще если Бог так задумал то задумал и в старом завете сказал - все отдаю в руки твои человек, всех тварей земных. Так, что пускай как есть.... Иначе не жил и вобще на мека на живое нет. Так бренное иллюзорное видение страдания и методического скитания ради неясно чего и вобще откуда и куда. Полное отсутствие жизненности как таковой. Только низшие качества, потребности животного тела и потакание им. Как и прозябают ныне, миллионы и тысячи...

Э, и этот пофигизм по отношению к добру, он так разительно просматривается в лицах... Даже пускай бы люди были не такие титулованые в обыденном представлении об успешности и состоятельности а даже были презираемы обществом но имели некоторый кусочек искры хаоса, внутреннего рвения идти наперекор, даже если будут обсмеивать, делать так как говорит сердце и не дает лечь спокойно спать... Вдруг то создание умрет от холода? Оно то низшая ступень. Спасши одного его, не спасутся все. Но на сердце ведь полегчает. Я увидел и спас. Все, остальное когда увижу, и пусть презирают... Я итак презираем всеми и всея, и вобще чуть не так смаркнул или бзднул или бороду не побрил или на работу опоздал на 10 минут - не прощается и не забывается а методично наказывается и припоминается во имя постановки на место мятежника, инородно функционирующий механизм дающий диссонанс в систематически выстроенном и униссонно функционирующем бизнесе по законам сансарической системы.... Вот такой я маленький и противненький. Пожалуйста, казните меня, заберите все, и душу и тело, все отдам лижбы было другим хорошо и чтобы осталось чуточка ещё другим дать. А мне ничего не нужно. Вобще ничего. А то что есть посвящено другим. Иначе не смогу. И даже пусть в ад после смерти за такое. Лижбы жить не работая но трудясь во имя того как говорит сердце....

(Отредактировано автором: 02 Марта, 2013 - 03:27:14)

 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0743]     [ Gzip Disabled ]