Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]   

> Без описания
vazduh
Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 13:48:15
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


когда я сказал: "к делишкам коммерсантов от религии его можно применить", я имел в виду, что человек, вовлекающий адептов в свою секту для того, чтобы получить возможность воздействовать на них, ничего общего с религией не имеет, - это коммерсант.
а если он излагает людям Дхарму без корыстных побуждений (парамита щедрости), тогда распадается Ваш треугольник.
в нашем обществе то, что называется религией, не всегда ей является. люди, применяющие модель Треугольника Карпмана, видимо говорят о том, что кажется религией
(Добавление)
Olmer пишет:
верующий в бога перекладывает ВСЮ отсвественность за себя на некое существо

уточню: не перекладывает, он просто не заботится, веря, что не умрет от голода, "а впрочем не как я, а как ты" (из Нового Завета). умереть мы можем каждое мгновение и время смерти не определено. а по Вашей логике надо, пытаясь обеспечить свое будущее, копить еду в холодильнике Улыбка
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 14:26:01
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
когда я сказал: "к делишкам коммерсантов от религии его можно применить", я имел в виду, что человек, вовлекающий адептов в свою секту для того, чтобы получить возможность воздействовать на них, ничего общего с религией не имеет, - это коммерсант.
а если он излагает людям Дхарму без корыстных побуждений (парамита щедрости), тогда распадается Ваш треугольник.

Дело не в человеке, дело в информации, которую он дает. И христианство вместе с другими религиями под этот треугольник идеально подпадает.
vazduh пишет:
уточню: не перекладывает, он просто не заботится, веря, что не умрет от голода, "а впрочем не как я, а как ты" (из Нового Завета). умереть мы можем каждое мгновение и время смерти не определено. а по Вашей логике надо, пытаясь обеспечить свое будущее, копить еду в холодильнике

Разумеется, надо. Ведь если вы не будетее ее копить - умрете с голоду. А если будете - может, еще поживете. А вы предлагаете превращать людей в недееспособное censored посредством веры в творца Закатив глазки
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 14:33:33
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
люди, применяющие модель Треугольника Карпмана, видимо говорят о том, что кажется религией

Так вы же говорите:
vazduh пишет:
что я стою ничтожный, я ничего не решаю, все решает Он".
Вы - ничтожный (ЖЕРТВА) - тот кто не может справиться своими силами с (вшешними обстоятелствами (ПРИТЕСНИТЕЛЬ)), а ОН - который все решает спасает вас в этой ситуации (СПАСИТЕЛЬ)
Треугольник Карпмана это просто модель объясняющая определенные тенденции законов сознания которые возникают в разных условиях взаимодействия между людьми в том числе при обычном общении и в семейных отношениях (чаще не осознанно). А те люди которые создавали Теоцентрические (социально-организующие) системы знали эти законы и успешно их внедрили. Любая система которая трактует человека как НИЧТОЖЕСТВО(ЖЕРТВА) - БОГ ВСЕМОГУЩИЙ (СПАСИТЕЛЬ) - ГРЕХОВНЫЙ МИР, САТАНА (ПРИТЕСНИТЕЛЬ), является Теоцентрической (созиально-организующей) и использует именно эту трактовку модели по сути. Цель такой системы побольше слепоследующих послушных, исполнительных верующих (то есть рабов). Там даже есть такое словосочетание "Рабов Божьих" что бы человек окончательно не дергался в попытках возмущаться, бо БОГ если что не так как ему угодно НАКАЖЕТ Улыбка Нарабатывание страха у человека. То есть ОН же СПАСИТЕЛЬ, и ОН же если будет нужно КАРАТЕЛЬ И ПАЛАЧ. А страх это парализующее неосознанное состояние, которое делает любого человека максимально манипулируемым и управляемым. А это цель социально-организующей системы.
vazduh пишет:
а по Вашей логике надо, пытаясь обеспечить свое будущее, копить еду в холодильнике Улыбка

В жизни не видел еще самонаполняющийся чудо холодильник от боженьки. Покажите пожалуйста это чудо полученное с божьей милости Улыбка

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 18 Апреля, 2012 - 11:11:51
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




насчёт того что всё зависит только от человека. Думаю тут можно только отчасти согласится. В том плане что, да, человек сам принмает решения, но стоит так же быть благодарным всем событиям и существам которые прямо или косвенно способствовали достижению цели, которые прямо или косвенно помогают нам каждый день

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2012 - 11:13:42)

 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 18 Апреля, 2012 - 16:21:08
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Олмер, а почему треугольник Картмана не относится к буддизму, разве для того что бы начать двигаться по пути к излечению, человек не должен признать себя "больным"? не должен научится распознавать "яды" омрачающие его сознание? И разве не должен относится к дхарме как к лекарству?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 18 Апреля, 2012 - 16:55:41
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
Олмер, а почему треугольник Картмана не относится к буддизму, разве для того что бы начать двигаться по пути к излечению, человек не должен признать себя "больным"? не должен научится распознавать "яды" омрачающие его сознание? И разве не должен относится к дхарме как к лекарству?
В буддизме для этого треугольника недостает одной из вершин - Спасителя. Ведь только сам человек может помочь себе избавиться от Угнетателя в данном случае
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 18 Апреля, 2012 - 17:01:18
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Olmer пишет:
В буддизме для этого треугольника недостает одной из вершин - Спасителя. Ведь только сам человек может помочь себе избавиться от Угнетателя в данном случае

Точно, теперь понятно.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 18 Апреля, 2012 - 19:07:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


1990 или как там пишет:
Olmer пишет:
В буддизме для этого треугольника недостает одной из вершин - Спасителя. Ведь только сам человек может помочь себе избавиться от Угнетателя в данном случае

Точно, теперь понятно.

Я бы хотел добавить к этому суждению, вот такую формулировку: из этого треугольника и другая вершина в буддизме меняет свою полярность из ЖЕРТВЫ - осознавший человек превращается в ВОИНА воставшего против ПРИТЕСНИТЕЛЯ (омрачающих сил-ядов сознания). Согласитесь ВОИН это уже не ЖЕРТВА, звучит обнадеживающе и позитивно.
Следовательно: Три Драгоценности для Воина становяться Опорой и Оружием (инструментарием для достижения победы).
Вот такой вот рефреминг получается Улыбка

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2012 - 19:15:46)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0197]     [ Gzip Disabled ]