Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   

> Без описания
yojik
Отправлено: 14 Мая, 2012 - 11:38:52
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




nu-metalist пишет:
Jin_ke пишет:
По-моему, анпанасати из цикла Абхи-самадхи. Ведь это развитие сосредоточения.

хм, мне тоже так кажется, но ведь Абхи-самадхи - это, на сколько я понимаю, вторая стадия, почему тогда начинают с Анапанасати (на ретритах Сатипаттханы, по крайней мере).

И еще вопрос, в рамках темы - встречал две различные формулировки одной из четырех печатей - "нирвана - освобождение"(или "нирвана - истинный покой") и "нирвана - вне представлений". Какую стоит считать правильной?


Если Вы имеете в виду, к примеру Випассану Гоенки, то приняв 5 предписаний и прибежище, Вас максимально ограждают от нарушения Шилы хотя бы на время курса. В общем то у Вас там и времени особо нет на нарушение Шилы.:)) может показаться, что это немного искусственно, но если вы приехали с более-менее серьезными намерениями, то это работает. В общем, Вы как в больнице:))

Тем более посмотрим на начало сутты, Будда был очень доволен собранием монахов и в честь этого, основываясь на "достижениях" монахов, Будда произнес анапанасати сутту.
Так, что я думаю, у слушающих не было проблем с Шилой:)))

http://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm

(Отредактировано автором: 14 Мая, 2012 - 11:40:09)

 
 Top
vazduh
Отправлено: 14 Мая, 2012 - 14:15:18
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ДЖЕ ГАМПОПА
"ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ" (глава 18):
И почему же все это называется "Путь Накопления?" Это называется Путем Накопления потому, что для того, чтобы сделать [практикующего] подходящим вместилищем для возникновения постижения "теплоты" и так далее, необходимо собирать накопление добродетели....
В этот период совершенствуются такие факторы пробуждения: четыре сосредоточения-памятования...
Четыре сосредоточения-памятования - это телесное сосредоточение-памятование, сосредоточение-памятование ощущения, умственное сосредоточение-памятование и сосредоточение-памятование явлений; они образуют малый уровень Пути Накопления.
 
 Top
yojik
Отправлено: 14 Мая, 2012 - 15:28:31
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
ДЖЕ ГАМПОПА
"ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ" (глава 18):
И почему же все это называется "Путь Накопления?" Это называется Путем Накопления потому, что для того, чтобы сделать [практикующего] подходящим вместилищем для возникновения постижения "теплоты" и так далее, необходимо собирать накопление добродетели....
В этот период совершенствуются такие факторы пробуждения: четыре сосредоточения-памятования...
Четыре сосредоточения-памятования - это телесное сосредоточение-памятование, сосредоточение-памятование ощущения, умственное сосредоточение-памятование и сосредоточение-памятование явлений; они образуют малый уровень Пути Накопления.


Дочитываем анапанасати сутту до конца:))
Наблюдение дыхания ведет к Четырем основам осознанности, они ведут к совершенству Семи факторов просветления, они ведут к ясному знанию и освобождению:)

Ваша цитата описывает только вторую часть сутты:))
 
 Top
vazduh
Отправлено: 14 Мая, 2012 - 21:27:25
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я попытался высказать свое мнение на вопрос nu-metalist почему начинают с Анапанасати, - потому что это первее Улыбка
 
 Top
yojik
Отправлено: 14 Мая, 2012 - 22:05:40
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
я попытался высказать свое мнение на вопрос nu-metalist почему начинают с Анапанасати, - потому что это первее Улыбка


извини:) не правильно понял:)
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 15 Мая, 2012 - 10:29:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Я считаю что Анапанасати просто наиболее лёгкая для начала практика, к тому же она учит базовому сосредоточению которое также важно для любого вида медитаций, в том числе и цикла Абхи-шила.
 
 Top
yojik
Отправлено: 15 Мая, 2012 - 11:55:07
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




nu-metalist пишет:
И еще вопрос, в рамках темы - встречал две различные формулировки одной из четырех печатей - "нирвана - освобождение"(или "нирвана - истинный покой") и "нирвана - вне представлений". Какую стоит считать правильной?


Есть одна такая маленькая сутта:
http://www.theravada.ru/Teaching...bba-sutta-sv.htm
с большим комментарием:))
Может как то натолкнет на мысль:))
 
 Top
nibbana

Отправлено: 02 Июня, 2012 - 02:09:55
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Если хоть кто-нибудь,когда-нибудь пережил сатори...,а это всего запах моря...не само море...,и его сатори подтвердил бы Учитель,тогда все фобии небытия были бы рассеяны как утренний туман под лучами солнца...А Будда говоря о не-бытии преследовал цель оторвать учеников от всех обусловленных понятий,которыми пропитаны их умы-ведь посмотрите на трюк нашего ума-если сказать-небытие-у ума нет пространства для деятельности,как можно фантазировать на эту тему? Но если сказать-абсолютное бытие-тут уж фантазиям,основанным на представлении заведомо ложного не будет предела...Это замечательный трюк в стиле коанов...Ведь уму нужно пространство для деятельности,а если его лишить этого пространства,он начинает воспринимать самого себя-ведь восприятие-его природная склонность,а места для создания фантазий и дальнейшего их восприятия нет,ум в ловушке.......ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ТРЮК С НЕ-БЫТИЕМ!!!!!!!!!!!!!! Улыбка

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
yojik
Отправлено: 06 Июня, 2012 - 23:01:42
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Дорже Жамбо-лама пишет:
yojik пишет:
Вообще, по моему, читая Палийский Канон, можно заметить, что в основном практика буддизма (основываясь на Палийском Каноне) - это некая практика деассоциации:)) Или просто это я на такие сутты наталкиваюсь:))

Вы ошибаетесь. С диссоциацией связаны только практики циклов абхи-самадхи и абхипраджни. Практики цикла абхи-шилы (Бренность, Прибежище, 4 Безмерных и т.п.) - связаны с максимальной ассоциацией.


Спасибо. Как то меня занесло.:)
Уважаемый Дорже Жамбо, я хотел бы уточнить на счет 4 Безмерных.
Как я понимаю, 4 Безмерных - это действия (состояния), противоположные клешам.
т.е. пока они не стали естественными - они действуют, как противоядия от клеш.

К примеру: "Я завидую тебе" заменяется на "я сорадуюсь Тебе", таким образом сменяя состояние на более здравое и перемещая внимание со своего Я вне, на других.

Правильно я понимаю или что-то немного напутал?:)
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 07 Июня, 2012 - 02:22:54
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




yojik пишет:
Правильно я понимаю или что-то немного напутал?:

Вы все правильно здесь понимаете. Кроме того, эти состояния имеют и самостоятельную ценность, а не только как противоядие.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0196]     [ Gzip Disabled ]