Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 17:17:13
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Overbright пишет:
ну не стоит так к словам придираться. я как раз это и имел в виду. можно ли отрицать инстинкт самосохранения?

А кто его отрицает и где?
 
 Top
Overbright
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 17:36:48
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Olmer нельзя ли быть немного проще и не отвечать вопросом на вопрос? Я же расписал сверху.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:07:47
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Не вижу ничего "расписанного". Я так и не понял, к чему вы сюда инстинкт самосохранения привели. Вам страшно за свое Я?
 
 Top
Overbright
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:08:46
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




да. я немного не понимаю этого.
(Добавление)
ну тоесть понятно что не стоит во всём видить только себя и беспокоится только о себе. но вам не кажется что это цепляние за Я исходит от инстинкта самосохранения? тоесть это своего рода привычка которая оставляет свой след на всём
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:19:23
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Overbright пишет:
но вам не кажется что это цепляние за Я исходит от инстинкта самосохранения? тоесть это своего рода привычка которая оставляет свой след на всём

отчасти да, я думаю.Впрочем, те, кто продвинулся в практике, не жалуются ни на что такое, что могло бы вызвать к жизни этот инстинкт
 
 Top
Overbright
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:24:02
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




тоесть различные стрессовые, экстремальные, опасные ситуации не смогут вернуть эту привычку?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:29:44
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Нет. В стрессовых ситуациях состояние, правильно наработанное в ходе практики, проявится даже более сильно, чем в спокойном состоянии. Если вы о привычке к отождествлению себя с Я, конечно. Я сомневаюсь, что Будда мог прожить 90 лет, не имея при этом никакого инстинкта самосохранения. Или же сознательного самосохранения
 
 Top
Overbright
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:46:31
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Olmer спасибо
 
 Top
Виталий2
Отправлено: 12 Марта, 2012 - 12:21:17
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  

[+][+]


Вероятно, господин не очень хорошо знает учение буддизма. Я думаю корректнее было бы задать вопрос по другому "паранирвана это небытие?". Ведь между нирваной и паранирваной, существует огромная разница.
Но к сожалению, буддизм не учит тому, что такое паранирвана. Давайте попросим уважаемых монахов ответить на этот вопрос.
(Добавление)
Нирвана это не небытие. Нирвана это то, что описано в алмазной сутре. Пустота это форма. То есть пребывающий в нирване может что-то делать, в теле. Например собирать подаяние.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 12 Марта, 2012 - 13:15:53
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Виталий2 пишет:
Вероятно, господин не очень хорошо знает учение буддизма. Я думаю корректнее было бы задать вопрос по другому "паранирвана это небытие?". Ведь между нирваной и паранирваной, существует огромная разница.
Но к сожалению, буддизм не учит тому, что такое паранирвана. Давайте попросим уважаемых монахов ответить на этот вопрос.
(Добавление)
Нирвана это не небытие. Нирвана это то, что описано в алмазной сутре. Пустота это форма. То есть пребывающий в нирване может что-то делать, в теле. Например собирать подаяние.

Досататочно ознакомлен. Но сам Будда не давал никаких ответов на этот вопрос, прост омолчал. отсюда и вопрос. Кроме того слово "Нирвана" означает "угасание". Отсюда и вопрос
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0208]     [ Gzip Disabled ]