Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   

> Описание: ---
1990 или как там

Отправлено: 25 Декабря, 2011 - 16:45:20
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Olmer пишет:
Одно из двух - либо цианистый калий для человек вреден, либо не вреден

Вы совершенно правы, есть 2 варианта, если посмотреть объективно. А выбирать для себя один из вариантов, значит смотреть на вопрос субъективно. Вот например если вы в данный момент жуёте во рту кусочек калия, то он для вас вреден, а для меня не вреден, ведь я его не жую Радость .
Olmer пишет:
Возможно со временем, после множества ошибок, вы осознаете пользу от споров на форуме

Я это уже осознаю, раз мы здесь, то всё это необычайно для нас полезно, в данный момент. А потом получив здесь какое то количество опыта, возможно мы решим что пребывать на форуме дальше бессмысленно, и перестанем тратить тут своё время, займёмся чем то другим и уже кто то другой будет здесь с пользой для себя проводить тут время.

(Отредактировано автором: 25 Декабря, 2011 - 16:53:11)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 25 Декабря, 2011 - 20:49:33
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
Вы совершенно правы, есть 2 варианта, если посмотреть объективно. А выбирать для себя один из вариантов, значит смотреть на вопрос субъективно.

С чего вы это взяли? Тем более что я не выбираю, я констатирую факты.
1990 или как там пишет:
Вот например если вы в данный момент жуёте во рту кусочек калия, то он для вас вреден, а для меня не вреден, ведь я его не жую

Ошибаетесь - для вас он тоже вреден, потому что может вас отравить. Ознакомьтесь с понятием "вредный"
1990 или как там пишет:
Я это уже осознаю, раз мы здесь, то всё это необычайно для нас полезно, в данный момент. А потом получив здесь какое то количество опыта, возможно мы решим что пребывать на форуме дальше бессмысленно

Примеров обратного - масса.
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 00:24:42
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Ещё раз повторю, это субъективный взгляд когда думаешь о личной выгоде 1) мне нравится 2) мне не нравится 3) мне пофиг.
Да возможно калий не съедобен, возможно я из него не сошью себе шубу на зиму, но зачем же думать что он для меня вреден, зачем фантазировать о будущем "А что будет если я это съем?" , вместо того что б видеть действительность, что в данный момент он для меня не вреден и это факт. И я надеюсь жить дальше без фобий что хоть в данный момент всё хорошо, но я могу завтра чем то отравится или в мою дверь могут постучать разъярённые мусульмане и потому я должен жить в опасениях. А жить в опасениях, это значит видеть не действительность, а постоянно думать о будущем.

Olmer пишет:
Цитата:
1990 или как там пишет:
Я это уже осознаю, раз мы здесь, то всё это необычайно для нас полезно, в данный момент. А потом получив здесь какое то количество опыта, возможно мы решим что пребывать на форуме дальше бессмысленно


Примеров обратного - масса.

Примеры в студию!

P.S. вчера посмотрел клёвый фильм, очень понравился, много смысла http://kinobanda.net/film/11253/

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2011 - 00:37:11)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 00:57:37
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
Ещё раз повторю, это субъективный взгляд когда думаешь о личной выгоде 1) мне нравится 2) мне не нравится 3) мне пофиг.

А умереть от цианистого калия можно вполне объективно. И субъективность взгляда на смерть как на вред факта смерти никак не отменяет Закатив глазки
1990 или как там пишет:
вместо того что б видеть действительность, что в данный момент он для меня не вреден и это факт

еще раз говорю - ознакомьтесь с понятием "вредный". Если чего-то нет рядом с вами, это еще не значит, что нельзя говорить о его вреде.
1990 или как там пишет:
И я надеюсь жить дальше без фобий что хоть в данный момент всё хорошо, но я могу завтра чем то отравится или в мою дверь могут постучать разъярённые мусульмане и потому я должен жить в опасениях.

Можете жить без фобий, можете с фобиями - от разъяренных мусульман вас спасет только расчетливость, осторожность и дальновидность Закатив глазки А если ваша позиция - закрыть глаза ладошками, то тогда вам точно стоит ждать рано или поздно каких-нибудь разъяренных авраамитов. Буддизм учит смотреть на вещи объективно, а не прятать голову в песок от того, что вам не нравится.
1990 или как там пишет:
А жить в опасениях, это значит видеть не действительность, а постоянно думать о будущем.

Одно другому не мешает Закатив глазки
1990 или как там пишет:
Примеры в студию!

Дорже Жамбо - монах с 20летним стажем, и это не мешает ему время от времени заходить сюда и общаться с людьми.
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 02:18:52
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Вы продолжаете фантазировать о будущем, о том что могло бы случится если бы ... и т.д. и т.п. А в действительности..., а действительность можно увидеть если перестать фантазировать о будущем, так как наш ум не может одновременно думать о двух или больше вещах. Кирпич лежащий на дороге в данный момент для меня не вреден, но когда я съем кирпич или меня кто то им ударит, то кирпич для меня будет вреден, вот и всё, и вы это понимаете но принципиально не согласны.
Olmer пишет:
Можете жить без фобий, можете с фобиями - от разъяренных мусульман вас спасет только расчетливость, осторожность и дальновидность Закатив глазки А если ваша позиция - закрыть глаза ладошками, то тогда вам точно стоит ждать рано или поздно каких-нибудь разъяренных авраамитов. Буддизм учит смотреть на вещи объективно, а не прятать голову в песок от того, что вам не нравится.

Никто в песок голову не прячет, просто всё хорошо, пока всё хорошо, а когда становится плохо, то значит стало плохо. А вот что вы пишите в темах о исламе и христианстве, меня искренне огорчает. Тот кто не пытается соблюдать заповеди буддизма - не буддийский ученик. Я читал эти заповеди, они встречаются в разном переводе, но суть примерно одна. Вот собственно заповеди для речи:

* Не обманывать других, а говорить правду, говорить искренне.

* Не говорить слов, разжигающих вражду и недоверие между людьми. Говорить слова примиряющие, ведущие к миру и согласию, к гармонии.

* Не оскорблять людей, говорить вежливые слова, идущие к сердцу.

* Не пустословить, говорить слова понятные, имеющие ясный смысл, основанные на фактах, связанные с Истиной.
http://probud.narod.ru/precepts.html
Цитата:
Цитата:
Примеры в студию!


Дорже Жамбо - монах с 20летним стажем, и это не мешает ему время от времени заходить сюда и общаться с людьми.

Нет ну это нормально, он же не заходит сюда по 20 раз в день, не пропуская ни единого спора

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2011 - 02:39:49)

 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 02:45:13
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




1990 или как там пишет:
Не обманывать других, а говорить правду, говорить искренне.

Именно это здесь и делается, а вот то что некоторым правда неугодна, это уже их проблемы. И я не вас, 1990 или как там, имею ввиду. Это касается тех кто следует наставлениям Библии или Корана и пытается разглагольствовать о милосердии.

1990 или как там пишет:
* Не оскорблять людей, говорить вежливые слова, идущие к сердцу.

Согласен что форумчане часто переходят на личности, особенно это касается новоприбывших (которые ещё не понимают как здесь ведут беседы). Но тут уж заставить всех нельзя, разве что БАН-ом после проигнорированных предупреждений.

1990 или как там пишет:
* Не пустословить, говорить слова понятные, имеющие ясный смысл, основанные на фактах, связанные с Истиной.

Ну хоть в правила форума добавляй. В точку. Это главное правило должно быть для любителей учения Христа и всякого Нью-Эйджа. Часто уж тут бывало: куча идеалистических заявлений, личные какие-то мифические представления, абстракции и... НОЛЬ фактов и подтверждений в реальности Огорчение

1990 или как там пишет:
* Не говорить слов, разжигающих вражду и недоверие между людьми. Говорить слова примиряющие, ведущие к миру и согласию, к гармонии.

Здесь нужно понимать что: иногда можно и через ложное учение привести к Дхарме (вспоминаю случай где Будда встретил парня на перекрёстке, который кланялся на 10 сторон потому что так делали его предки...). Однако это не значит что нужно абсолютно поощрять и потокать ложным учениям, тем более таким агрессивно настроенным как Ислам. Проблема в том что люди (большинство мне знакомых) не могут сухо реагировать на упрёки и здраво рассуждать когда речь заходит о таком эмоциональном вопросе как "моя вера".
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 14:07:45
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
Вы продолжаете фантазировать о будущем, о том что могло бы случится если бы ...

Вы так говорите, как будто это что-то плохое Закатив глазки
1990 или как там пишет:
А в действительности..., а действительность можно увидеть если перестать фантазировать о будущем, так как наш ум не может одновременно думать о двух или больше вещах.

по вашему выходит, что нужно стать каким-то олигофреном, неспособным к планированию. Мысли о будущем - это тоже действительность.
1990 или как там пишет:
Кирпич лежащий на дороге в данный момент для меня не вреден, но когда я съем кирпич или меня кто то им ударит, то кирпич для меня будет вреден, вот и всё, и вы это понимаете но принципиально не согласны.

Вы хотите сказать ,что есть люди, которым кирпич НЕ будет вреден, если их огреть им по затылку? Закатив глазки
1990 или как там пишет:
Никто в песок голову не прячет, просто всё хорошо, пока всё хорошо, а когда становится плохо, то значит стало плохо

Это и называется "прятать голову впесок" - игнорировать проблемы и пускать все на самотек.
1990 или как там пишет:
Тот кто не пытается соблюдать заповеди буддизма - не буддийский ученик. Я читал эти заповеди, они встречаются в разном переводе, но суть примерно одна. Вот собственно заповеди для речи:

"Не буддистский ученик" - это тот, кто не принимал обеты Панча Шилы или тот, кто их нарушил. вы хотите обвинить меня в параджике? Тогда обосновывайте. С конкретными цитатами, моими, и цитатами из канона.
1990 или как там пишет:
Нет ну это нормально, он же не заходит сюда по 20 раз в день, не пропуская ни единого спора

Это не отменяет факта - опыт практики не запрещает человеку участвовать в форумных баталиях. Так что это все - ваши личные, ни на чем не основанные фантазии.
 
 Top
Владислав Гончаров
Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 16:34:48
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2011  




1990 или как там пишет:
Позволил себе создать целую тему, если что удалите))) Просто интересно услышать мнения других людей.
В общем, неважно как, но пришел я недавно к буддизму, начал что то отрывочно вычитывать про буддизм в интернете, смотреть какие то фильмы, даже пару раз заходил в один из буддийских центров в Киеве. В итоге сейчас сложилось мнение, если просветление это значит не иметь никаких целей, то зачем тогда пытаться на чём то концентрироваться во время медитации, зачем заниматься тренировкой ума? Согласен, это обязательно поможет держать себя в руках, сдерживать эмоции, не причинять боль другим с горяча, но мне кажется это не ведёт к самой сути просветления. Грубо говоря, приходишь например к наставнику с проблемой, а он тебя посылает делать 3 месяца какую нибудь практику и говорит что это поможет избавится от проблемы, почему то я думаю что это может и поможет, но это не то... Зачем стремится к решению какой то своей проблемы, например избавится от зависти, да допустим ты избавишься от зависти, сделает ли это тебя абсолютно счастливым...? , а потом захочешь избавится еще от чего то или приобрести какое нибудь достоенство, всё это напоминает историю когда человек мечтает о машине, покупает её, радуется 2 недели и уже мечтает о квартире, потом о даче и т.д. но этому не будет конца, нужно меняться самому.
Зачем некоторые изучают буддизм 10 лет, а потом решают продать машину и дом и переехать жить навсегда в Бутан или Индию, этого ли им не хватает для просветления?
Смотрю по себе, пытаюсь во время медитации отбросить все цели, не концентрироваться ни на чём и просто дать уму "лететь туда - не знаю куда, за тем - не знаю зачем" , но инстинкт само сохранения реально мешает, этот инстинкт постоянно отдёргивает меня, заставляет вспоминать где я нахожусь, осознавать обстановку в которой нахожусь (например то что я в комнате, с права стол, слева диван, за окном проезжают машины, видимо тело хочет себя обезопасить), а когда кто то проходит по коридору за дверью уже точно становится не до медитации. Вспоминаю фрагмент из одного фильма когда к Будде подползла кобра и накрыла его своим капюшоном от дождя, и пусть даже это сказка, но я вот не могу похвастаться таким же бесстрашием. Уверен, если бы не инстинкт само сохранения, который меня постоянно возвращает, я был бы уже в продолжительной нирване, но это так тяжело побороть свою природу...


просветление для каждого свое, вот что я понял, все в порядке...или может не в порядке)) не беспокойся

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2011 - 16:36:10)

 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 17:09:17
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




прошло 3 недели, у меня уже даже кое какие взгляды переменились
 
 Top
Владислав Гончаров
Отправлено: 26 Декабря, 2011 - 18:43:10
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2011  




1990 или как там пишет:
прошло 3 недели, у меня уже даже кое какие взгляды переменились
и что думаешь сейчас?
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0324]     [ Gzip Disabled ]