Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   

> Описание: ---
Olmer Администратор

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 17:38:29
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Обращайтесь лучше к первоисточникам Закатив глазки
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 20:06:32
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Что лучше, что хуже, я бы судить не брался. За жизнь уже услышал море информации (как и вы) но осмыслено не так много. В будущем услышу ещё море информации и что мне дано понять, то от меня не уйдёт.
Да и вообще откуда произростают эти суждения о том что хорошо, а что плохо? Может от того что большинство людей смотрят на вещи субъективно и думают одно из трёх: 1) мне нравится. 2) мне не нравится. 3) мне пофиг.
Только суть вещей от этого не меняется.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 20:15:55
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
В будущем услышу ещё море информации и что мне дано понять, то от меня не уйдёт.

Вам ничего не "дано", все зависит от вас. С таким фаталистическим подходом вы далеко не уедете Подмигивание
1990 или как там пишет:
Да и вообще откуда произростают эти суждения о том что хорошо, а что плохо? Может от того что большинство людей смотрят на вещи субъективно и думают одно из трёх: 1) мне нравится. 2) мне не нравится. 3) мне пофиг.
Только суть вещей от этого не меняется.

"Хорошо" и "Плохо" - понятия абстрактные, и по сути требуют аналитической "доработки напильником". Хотя в быту это не всегда заметно. К примеру, в данном случае речь идет о "хорошо" и "плохо" как отношению полезности одной информации относительно другой для использования в достижении некой цели. И здесь подобные суждения не просто возможны, а и жизненно необходимы. Если вы не отличаете полезное от вредного, да еще и считаете это чем-то позитивным - тут можно только посочувствовать. Будете есть что попало - рано или поздно отравитесь Подмигивание
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 20:34:39
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Земля это большая больничка, и больные тут обитают с разными стадиями болезни. Когда вы судите полезность одной информации относительно другой вы рассматриваете вопрос субъективно, я рад что для вас какая то книжка полезнее другой, но не нужно решать за других людей, а то легко можно ошибиться Подмигивание
И не нужно целыми днями сидеть на форуме Подмигивание
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 21:05:15
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
Когда вы судите полезность одной информации относительно другой вы рассматриваете вопрос субъективно

Говорите за себя.
1990 или как там пишет:
я рад что для вас какая то книжка полезнее другой, но не нужно решать за других людей, а то легко можно ошибиться

Ошибаетесь как раз вы - я легко могу судить о вреде множества вещей для всех люде. например, цианистого калия. Или определенной литературы.
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 23:37:46
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Это если смотреть с одной стороны, со стороны человека, то есть смотреть субъективно. А может это человек вреден для цианистого калия, ведь человек может преобразовать это вещество в что то другое Радость В природе всё относительно.
Или например взять человека который постоянно сливает свой негатив в форумных спорах и перебранках... , можно сказать ему мол - "ты делаешь не правильно, ведь все нормальные будды мгновенно преобразовывают свой негатив в цветы лотоса и ты должен к этому стремится!" , но я думаю такой человек не поймёт этого пока это понимание само к нему не снизойдёт и возможно ему ещё будет полезно пол года или год участвовать в интернет сражениях пока он не поймет что это для него бессмысленно. Рассуждать о вреде "неправильной" литературы можно аналогично
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 23:44:05
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
Это если смотреть с одной стороны, со стороны человека, то есть смотреть субъективно. А может это человек вреден для цианистого калия, ведь человек может преобразовать это вещество в что то другое

А разве это как-то может отметить факт вредности цианистого калия для всех людей?
1990 или как там пишет:
но я думаю такой человек не поймёт этого пока это понимание само к нему не снизойдёт

"само" ничего никуда не сходит.
1990 или как там пишет:
но я думаю такой человек не поймёт этого пока это понимание само к нему не снизойдёт и возможно ему ещё будет полезно пол года или год участвовать в интернет сражениях пока он не поймет что это для него бессмысленно.

Жаль Будда не знал этих ценных рекомендаций, когда вступал в полемику с брахманами Радость
1990 или как там пишет:
Рассуждать о вреде "неправильной" литературы можно аналогично

Как "аналогично"? Человек вреден для литературы? Радость Ну с такими рассуждениями вы форумом явно ошиблись Закатив глазки И то - вреда (или бесполезности) определенной литературы они все равно не отменяют
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 24 Декабря, 2011 - 23:55:02
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




1990 или как там пишет:
но не нужно решать за других людей, а то легко можно ошибиться

Ну, тут как бы спорный вопрос. Если вы специалист в этом деле и разбираетесь - то почему-бы не решать за остальных? Если Олмер хорошо разбирается в христианстве и буддизме - то он вполне может утверждать (аргументируя) что лучше, а что хуже (для социума\виживания\развития и т.д. всё же относительно). А вот следовать ли этим утверждениям люди уже решат сами. Тем более, что основноая масса людей подсознательно ищет того, кто будет за них принимать решения.

1990 или как там пишет:
Когда вы судите полезность одной информации относительно другой вы рассматриваете вопрос субъективно

Судя по приводимым фактам и аргументам в разных темах на этом форуме, Олмер даёт обычно объективную оценку. Хотя иногда и делает это в весьма грубой и язвительной форме. Тем не менее припереть фактами его сложно.
 
 Top
1990 или как там

Отправлено: 25 Декабря, 2011 - 03:28:17
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Дек. 2011  




Olmer пишет:
А разве это как-то может отметить факт вредности цианистого калия для всех людей?

1) Существует цианистый калий и существует человек, и у меня почему то не вызываются ассоциации что одно другому вредно.
2) Человек случайно ест цианистый калий и умирает. В этом случае калий явно повредил здоровью.
3) Человек спрыгнул с моста и убил сам себя, значит человек вредный сам себе. Либо человек не вредный сам себе, а вредна для человека сила притяжения земли.
4) Этот случай я уже упоминал, человек превратил калий в что то другое тем самым "навредив" ему.
А дальше можете придумать сами у кого хватит фантазии Улыбка

Хотя я склоняюсь к варианту что это человек вреден сам себе и он может навредить себе любым веществом.
Olmer пишет:
"само" ничего никуда не сходит.

Согласен! Я просто имел ввиду что иногда без "горького опыта" человек не осознаёт проблему по настоящему. Например, если б я в прошлом не наделал много ошибок ко мне бы в один прекрасный день не пришли бы первые три благородные истины. Естественно я слышал их ещё в школе на уроке философии, но грош цена неосмысленным знаниям.

Jin_ke пишет:
1990 или как там пишет:
но не нужно решать за других людей, а то легко можно ошибиться

Ну, тут как бы спорный вопрос. Если вы специалист в этом деле и разбираетесь - то почему-бы не решать за остальных? Если Олмер хорошо разбирается в христианстве и буддизме - то он вполне может утверждать (аргументируя) что лучше, а что хуже (для социума\виживания\развития и т.д. всё же относительно). А вот следовать ли этим утверждениям люди уже решат сами. Тем более, что основноая масса людей подсознательно ищет того, кто будет за них принимать решения.

Тоже согласен! Хотя тоже смотря для кого лучше, у каждого народа свой темперамент под который подстроена культура, религия, законодательство. Кто то нуждается в высшей силе. Мне почему то не верится что арабы захотят сидеть и медитировать.

Кстати, искренне рад что люди не получают то чего хотят, а только что заслуживают. Порой читаю что пишут мусульмане, христиане или буддисты и становится страшно. Всё таки счастье нужно строить в первую очередь в своей голове и только потом уже во всём мире.

(Отредактировано автором: 25 Декабря, 2011 - 03:31:19)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 25 Декабря, 2011 - 15:35:03
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




1990 или как там пишет:
1) Существует цианистый калий и существует человек, и у меня почему то не вызываются ассоциации что одно другому вредно.
2) Человек случайно ест цианистый калий и умирает. В этом случае калий явно повредил здоровью.
3) Человек спрыгнул с моста и убил сам себя, значит человек вредный сам себе. Либо человек не вредный сам себе, а вредна для человека сила притяжения земли.
4) Этот случай я уже упоминал, человек превратил калий в что то другое тем самым "навредив" ему.
А дальше можете придумать сами у кого хватит фантазии

Хотя я склоняюсь к варианту что это человек вреден сам себе и он может навредить себе любым веществом.

Одно из двух - либо цианистый калий для человек вреден, либо не вреден. Даже если вы считаете, что лично для вас не вредно насмерть отравиться, то остальные люди так не считают. Таким образом, все ваши рассуждения не отменяют вреда от цианистого калия. И от определенной сомнительной литературы.
1990 или как там пишет:
Согласен! Я просто имел ввиду что иногда без "горького опыта" человек не осознаёт проблему по настоящему. Например, если б я в прошлом не наделал много ошибок ко мне бы в один прекрасный день не пришли бы первые три благородные истины. Естественно я слышал их ещё в школе на уроке философии, но грош цена неосмысленным знаниям.

Возможно со временем, после множества ошибок, вы осознаете пользу от споров на форуме Закатив глазки
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.1194]     [ Gzip Disabled ]