Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   

> Без описания
Сергей Д.
Отправлено: 06 Июня, 2011 - 22:12:02
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Говорят что даже Будды испытывают боль, но внутренне не страдают. Наверное избавление от страдания это скорее внутренние перемены, нежели просто отсутствие внешней боли. А возможно ли отсутствием внешней боли помочь человеку осознать свою природу... Для этого мира, и для наших тел, наверное не возможно жить без боли, но не страдать внутренне если верить Будде - возможно.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 07 Июня, 2011 - 00:00:26
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Сергей Д. пишет:
Для этого мира, и для наших тел, наверное не возможно жить без боли,
-Вы как агентСмитт прямо в объяснении Морфеусу,что люди не приняли идеальный первый вариант матрицы,потому что там не было боли и страдания.....Самый любимый мой фмльм... Улыбка

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
yojik
Отправлено: 07 Июня, 2011 - 11:00:12
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Салдан пишет:
В третем томе ( Учение о мире ) как раз и говориться о мирздании и месте человека в нём. А в 4 строфе, как раз уделяеться внимание промежуточному существованию и ссылки на палийские источники. Хотя на русский язык большинство и не перевели ещё.


в том же томе:
Карика 13. Здесь рассматривается существо в промежуточном состоянии — какова его внешняя форма до того, когда происходит рождение...
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 07 Июня, 2011 - 13:19:27
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




nibbana
Вы хотите сказать что есть такие миры, где частицы сознания облечены в форму, и где всегда всё хорошо, где нет двойственности? Подобные идеи о таком мире и такой жизни принадлежат в основном христианам, когда первые люди согрешив были изгнаны из такого мира. А что касается буддизма, то на сколько я понял пустая природа ума естественна, когда ум свободен от омрачений и клеш, и нирвана естественное состояние этого свободного ума.

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2011 - 13:20:05)

 
 Top
nibbana

Отправлено: 07 Июня, 2011 - 21:48:34
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Сергей Д. пишет:
А что касается буддизма, то на сколько я понял пустая природа ума естественна, когда ум свободен от омрачений и клеш, и нирвана естественное состояние этого свободного ума.
---вы правильно поняли....теорию...а теперь практикуйте и выясните это на ЛИЧНОМ опыте Подмигивание

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
искатель

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 19:22:48
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




Сергей Д. пишет:
Мне интересно, неужели на мой когда-то заданный вопрос нельзя ничего ответить. Я о том, что же всё-таки перевоплощается, можно ли это назвать собой, и когда например какой -либо человек приходит к освобождению, можно ли сказать что теперь на одно это нечто станет меньше рождающихся существ в мирах, или же так называемая матрица на место освободившегося поставит нового, который будет страдать и перерождаться пока не придёт к просветлению? Или если же это нечто безлично, почему правильно испытывать сострадание? Может об этом в буддистских хрониках что либо есть. Или может только одно стоит, достичь 4 дхьяны и самому всё увидеть

Можно предположить, что ваши собеседники не знают ответ, но не говорят об этом прямо.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 23:36:47
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Предположить можно что угодно, а вот обосновать свои предположения - это уже потруднее будет. Улыбка

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
yojik
Отправлено: 04 Декабря, 2011 - 22:28:47
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




искатель пишет:
Сергей Д. пишет:
Мне интересно, неужели на мой когда-то заданный вопрос нельзя ничего ответить. Я о том, что же всё-таки перевоплощается, можно ли это назвать собой, и когда например какой -либо человек приходит к освобождению, можно ли сказать что теперь на одно это нечто станет меньше рождающихся существ в мирах, или же так называемая матрица на место освободившегося поставит нового, который будет страдать и перерождаться пока не придёт к просветлению? Или если же это нечто безлично, почему правильно испытывать сострадание? Может об этом в буддистских хрониках что либо есть. Или может только одно стоит, достичь 4 дхьяны и самому всё увидеть

Можно предположить, что ваши собеседники не знают ответ, но не говорят об этом прямо.


Искатель и Сергей Д., попробуйте понять эту сутту:
http://www.theravada.ru/Teaching...una-sutta-sv.htm

может что то прояснится. Хотя бы частично :)
 
 Top
искатель

Отправлено: 04 Декабря, 2011 - 22:31:23
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




yojik пишет:
Искатель и Сергей Д., попробуйте понять эту сутту:

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь. Учиться всегда готов.
 
 Top
yojik
Отправлено: 16 Января, 2012 - 12:49:00
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Сутта Палийского канона, в которой есть упоминание о промежуточном состоянии:

http://theravada.ru/Teaching/Can...ila-sutta-sv.htm
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0249]     [ Gzip Disabled ]