Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   

> Без описания
nibbana

Отправлено: 04 Июня, 2011 - 02:46:32
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


yojik пишет:
Дело в том, что , на сколько мне известно, в Палийском каноне о послесмертном состоянии информации нет.
---Вы глубоко заблуждаетесь по поводу этого---я в данный момент дочитываю уже Палийский канон и встретил по мере прочтения немало указаний самого Будды по данному вопросу,прежде чем делать такие заявления рекомендую всё же перечитать канон сперва,а что касается авторитетных источников-написанных Васубандху,Цонкапой,Нагарджуной,Асангой и др.,не рекомендовал бы вам пренебрегать значением этих трудов....хотя по вашей "осведомлённости" в вопросах буддизма-неудивительны подобные заявления и отношение к священным источникам Знания величайших людей...,к сожалению...

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
yojik
Отправлено: 05 Июня, 2011 - 21:22:13
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Салдан пишет:
yojik пишет:
nibbana пишет:
Согласен с Салдан,ищите-инфа есть по этому поводу-далеко ходить не нужно-тут же на сайте в библиотеке можно кое-что откопать по данной теме,а вообще рекомендую ЛАМ РИМ-там достаточно подробно описана данная тема Подмигивание


Мне интересны именно сутты и сутры, слова самого Будды. Ламрим не сутра)
Дело в том, что , на сколько мне известно, в Палийском каноне о послесмертном состоянии информации нет.


Между прочем Джатаки входят в Палийский Канон, и там о перерождениях , как раз и говориться.))))
Но я вам советовал почитать "Энциклопедию Абхидхармы". Этот трактат создан в 4-5 вв.крупнейшим систематизатором филсофских воззрений хинаянских школ учителем Васубандху. В третем томе ( Учение о мире ) как раз и говориться о мирздании и месте человека в нём. А в 4 строфе, как раз уделяеться внимание промежуточному существованию и ссылки на палийские источники. Хотя на русский язык большинство и не перевели ещё.


Спасибо, Салдан.
 
 Top
yojik
Отправлено: 06 Июня, 2011 - 14:21:44
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




если вдруг кому то интересно я нашел весьма интересную ветку форума, где как раз обсуждается почти тот же вопрос:

http://board.buddhist.ru/showthr...0%B0%D0%B4%D0%B5

Для тех, кто поспешно делает выводы касательно моего отношения к вопросу послесмертного состояния: я не делаю выводов, я не ставлю ничего под сомнение и т.д.)) я просто ищу ту информацию, которую ищу))) и всё)))
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 06 Июня, 2011 - 14:39:05
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Меня порой спрашивают, когда "сознание" обретает новую форму (перерождается). В момент зачатия, в какой то период развития эмбриона или в момент рождения? Честно говоря вопрос сродни конечна ли вселенная или бесконечна, но раз тут обсуждают то вдруг кто что знает "конкретное".

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Июня, 2011 - 19:02:42
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Bagilov I пишет:
Меня порой спрашивают, когда "сознание" обретает новую форму (перерождается). В момент зачатия, в какой то период развития эмбриона или в момент рождения?
Кажеться в ЛАМРИМЕ или в ДРАГОЦЕННОМ УКРАШЕНИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ...сказано на это счёт,что память блокируется болью рождающегося во время родов,а в утробе память сохраняется....если не ошибаюсь

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 06 Июня, 2011 - 19:05:30
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




А как интересно можно сохранить память, или восстановить. Так много тайны во всём этом.
 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Июня, 2011 - 19:09:45
Post Id


УДАЛЁН








Интересно, а если рождался с помощью кесарева? Улыбка
 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Июня, 2011 - 19:15:11
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Радость ,Olmer вы обладаете неплохим чувством юмора-очень ценю это влюдях Подмигивание ,а если серьёзно,то младенец испытывает боль полюбому-разница в давлении в матке и снаружи,разница в температуре,влажности,яркий слепящий глазки свет,резкие сильные звуки---всё это просто с ума от боли сводит малыша,современные учёные медики говорят,что во время рождения ребёнок испытывает ощущение вонзания тысяч маленьких игл в кожу.....брррр-жуть просто,поэтому сильной разницы нет на самом деле
(Добавление)
Сергей Д. пишет:
А как интересно можно сохранить память, или восстановить. Так много тайны во всём этом.
Все сутры Будды пропитаны этой информацией-как восстановить-дойдите до устойчивого состояния 4-й дхьяны,а затем направьте свой спокойный,острый,яркий и тд. ум на воспоминание прошлых жизней и вам откроется не только предыдущая жизнь во всех подробностях,а ВСЕ предыдущие во всех подробностях,мало того-предыдущие жизни в предыдущих мировых циклах/это могут быть сотни миллиардов лет нашего летоисчесления.....ооооччень много.../---почитайте Канон,там всё есть по вашему вопросу Подмигивание

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Июня, 2011 - 19:26:30
Post Id


УДАЛЁН








Я серьезно спрашивал. Интересно, а если перед кесаревым усыпить ребенка анестетиком, или он по каким-то причинам будет извлечен из матки в бессознательном состоянии, можно ли расчитывать на сохранение воспоминаний?
 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Июня, 2011 - 19:30:52
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Olmer,вы не забыли,что ребёнку первый вздох сделать нужно,чтобы перевести систему дыхания в лёгкие из пупка а? Это может только бодрствующий малыш сделать,спящий умрёт....

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0205]     [ Gzip Disabled ]