Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   

> Без описания
nibbana

Отправлено: 22 Мая, 2011 - 18:33:56
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Olmer пишет:

В ад попадет тот, кто при жизни взрастил в себе адские состояния сознания - гнев, боль, отвращение и т.п.
-----полностью согласен!!!!!!!

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Светлана

Отправлено: 22 Мая, 2011 - 19:06:16
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 128
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Япония, Осака

[+]


Есть такая притча, основанная на реальной истории.
Когда-то в Японии жил один очень уважаемый мастер Дзен, прославившийся своей мудростью. Жил он как истинный подвижник, ничего из подношений, которые во множестве ему делали он не оставлял себе, а всё отдавал на распространение Учения Будды. Однажды пришёл к нему с вопросом прославленный самурай. Как было принято в самурайском сословии, он представился и перечислил все свои подвиги (Я известный воин такой-то, совершил то-то и то-то и т.д.), после чего задал свой вопрос: "Как открыть врата ада и как открыть врата рая?". Мастер не отвечая на приветствие самурая сказал: "Ты не воин! Ты дерьмо собаки, сын обезьяны и никакой ты не самурай!". Самурай в гневе выхватил свой меч, желая зарубить мастера за нанесённое оскорбление, на что мастер сказал: "Вот так открываются врата ада.". Самурай остановился, задумался, а через некоторое время вложил свой меч назад в ножны. Тогда мастер с улыбкой сказал: "Вот так открываются врата рая.". Самурай низко поклонился мастеру в знак глубокого уважения, поблагодарил его и ушёл.

-----
Намо Амида Буцу!
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 19:11:40
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




А что имеется в виду под адом в данном случае? Это другой низший мир, или же этот наш с вами мир, только с жизнью полной боли и страдания? Ведь большинство людей живут идя на поводу у своих эмоций и умирают они я думаю не с улыбкой на устах, и что же они все в ад попадают, или всё таки перерождаются в этом мире?)
 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 19:26:20
Post Id


УДАЛЁН








Сергей Д. пишет:
А что имеется в виду под адом в данном случае? Это другой низший мир, или же этот наш с вами мир, только с жизнью полной боли и страдания? Ведь большинство людей живут идя на поводу у своих эмоций и умирают они я думаю не с улыбкой на устах, и что же они все в ад попадают, или всё таки перерождаются в этом мире?)

Ад - это состояние ума в первую очередь. А некое реальное место, в котором испытвают страдания - лишь проекция этого состояния ума
 
 Top
Светлана

Отправлено: 22 Мая, 2011 - 19:50:06
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 128
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Япония, Осака

[+]


Olmer пишет:
Ад - это состояние ума в первую очередь. А некое реальное место, в котором испытвают страдания - лишь проекция этого состояния ума

Я согласна с этим, вот только термин "ум" я заменила бы на "сознание".
То есть, говоря другими словами "ад и рай - внутри нас".

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2011 - 19:51:17)

-----
Намо Амида Буцу!

 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 23:55:42
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Спасибо за разъяснения.

Цитата:
Если предположить, что желание - единственная причина страдания, то разве может быть иной путь от него избавиться, кроме как пресечь желание?


Честно говоря мне кажется что и религиозная вера на подобии христианства может помочь в каком то смысле пресечь страдание, хотя это уж наверное далеко не то состояние сознания нежели у тех людей которые практикуют буддизм. Какой бы комичной не была их вера, но я вот смотрю например на свидетелей Иеговы, и большинство из них с такими наполненными тихим счастьем глазами, и их эта вера помогает им жить спокойнее, становиться в каком то смысле более чистыми и честными в делах обыденных. Они свою желанную картину мира и сценарий жизни, убедили себя что это непременная правда, и живут в этом выдуманном мире более блаженно, нежели многие атеисты. Поэтому я сейчас предпочитаю не трогать их, и не бударажить, не волновать их представления.

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2011 - 23:56:08)

 
 Top
Гость
Отправлено: 23 Мая, 2011 - 00:22:08
Post Id


УДАЛЁН








чтобы достичь такого эффекта, вам не нужна никакая религиозная вера - достаточно обколоться транквилизаторами.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 23 Мая, 2011 - 00:35:11
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Блажен неведающий Улыбка ,в том стадном выражении как сейчас есть христианство ничем и никому не поможет,одному на миллион может быть

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
yojik
Отправлено: 02 Июня, 2011 - 10:52:51
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




nibbana пишет:
Согласен с Салдан,ищите-инфа есть по этому поводу-далеко ходить не нужно-тут же на сайте в библиотеке можно кое-что откопать по данной теме,а вообще рекомендую ЛАМ РИМ-там достаточно подробно описана данная тема Подмигивание


Мне интересны именно сутты и сутры, слова самого Будды. Ламрим не сутра)
Дело в том, что , на сколько мне известно, в Палийском каноне о послесмертном состоянии информации нет.
 
 Top
ssss

Отправлено: 03 Июня, 2011 - 22:32:53
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




yojik пишет:
nibbana пишет:
Согласен с Салдан,ищите-инфа есть по этому поводу-далеко ходить не нужно-тут же на сайте в библиотеке можно кое-что откопать по данной теме,а вообще рекомендую ЛАМ РИМ-там достаточно подробно описана данная тема Подмигивание


Мне интересны именно сутты и сутры, слова самого Будды. Ламрим не сутра)
Дело в том, что , на сколько мне известно, в Палийском каноне о послесмертном состоянии информации нет.


Между прочем Джатаки входят в Палийский Канон, и там о перерождениях , как раз и говориться.))))
Но я вам советовал почитать "Энциклопедию Абхидхармы". Этот трактат создан в 4-5 вв.крупнейшим систематизатором филсофских воззрений хинаянских школ учителем Васубандху. В третем томе ( Учение о мире ) как раз и говориться о мирздании и месте человека в нём. А в 4 строфе, как раз уделяеться внимание промежуточному существованию и ссылки на палийские источники. Хотя на русский язык большинство и не перевели ещё.
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0296]     [ Gzip Disabled ]