Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   

> Без описания
Сергей Д.
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 11:42:48
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Так удивительно всё то что происходит, и хочется это всё уразуметь. На первый взгляд то о чём вы говорите, внутри сам по себе возникает вопрос: Неужели это и всё? Неужели это максимально возможное разумение, и единственно возможный вариант и выход из страдания?
 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 11:45:29
Post Id


УДАЛЁН








Если предположить, что желание - единственная причина страдания, то разве может быть иной путь от него избавиться, кроме как пресечь желание?
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 12:41:00
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Можно подумать об этом чисто логически. В этом мире вся наша жизнь вертится вокруг тела, мы живём его потребностями и любые удовольствия это прежде всего чувства тела, хотя и страдаем мы тоже из-за него. За телом нам нужно ухаживать, его нужно растить, кормить, лечить, и всё это предполагает определённые действия через тоже самое тело. Мы можем скушать что-нибудь вкусное - это приятно, и становиться возможным это благодаря телу. Мы можем чем либо заниматься, пребывать в каком-либо процессе и это тоже может быть приятным. Поэтому логично что страдание и счастье они как бы прямопропорциональны друг другу, как две стороны одной монеты. Одно порождает другое, и взаимокомпенсует друг друга.
С другой стороны концепция нирваны не совсем понятна, что это за состояние, сознательности или бессознательности? Когда сознание растождествляется с формой оно судя по всему расстается не только со страданием, но и со всеми вообще чувствами и ощущениями, и вопрос в том, почему это лучше жизни со взаимокомпенсируемыми чувствами счастья и страдания? Правильно ли я понимаю...

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2011 - 12:45:21)

 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 12:47:12
Post Id


УДАЛЁН








Сергей Д. пишет:
Поэтому логично что страдание и счастье они как бы прямопропорциональны друг другу, как две стороны одной монеты.

Думаете, если вас резать на куски, вы станете от этого счастливее? Страдание и счастье обратно пропорциональны. И хотя тело может быть источником счастья и страдания, оно не является их первопричиной.
Сергей Д. пишет:
С другой стороны концепция нирваны не совсем понятна, что это за состояние, сознательности или бессознательности? Когда сознание растождествляется с формой оно судя по всему расстается не только со страданием, но и со всеми вообще чувствами и ощущениями... Правильно ли я понимаю...

Для достижения Нирваны не нужно покидать тело.
Сама Нирвана не является бессознательным состоянием, как раз наоборот. Переживание Нирваны включает три аспекта - Маха Виджняна (Великая Осознанность), Маха Шуньята (Великая Пустотность) и Маха Сукха (Великое Блаженство)
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 12:59:11
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Цитата:
Думаете, если вас резать на куски, вы станете от этого счастливее? Страдание и счастье обратно пропорциональны. И хотя тело может быть источником счастья и страдания, оно не является их первопричиной.


Ну да если резать человека на куски, в тот момент он вряд ли будет переживать счастье, но успокить может тот факт, что это всё таки временный процесс и он закончится. А если принять в расчёт возможность перерождения, тогда эта история закончится возможно новым рождением в котором по законам кармы за такую мучительную прошлую смерть, будет теперь больше счастья, больше положительных моментов в новой жизни. Хорошо Интересно, возможно ли это в реальности.

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2011 - 12:59:45)

 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 13:08:16
Post Id


УДАЛЁН








Сергей Д. пишет:
Ну да если резать человека на куски, в тот момент он вряд ли будет переживать счастье, но успокить может тот факт, что это всё таки временный процесс и он закончится.

Ой сомневаюсь Закатив глазки
Сергей Д. пишет:
А если принять в расчёт возможность перерождения, тогда эта история закончится возможно новым рождением в котором по законам кармы за такую мучительную прошлую смерть, будет теперь больше счастья, больше положительных моментов в новой жизни.

И в этом сомневаюсь. Учитывая, что на перерождение огромное влияние оказывает состояние в момент смерти, человек, умерший в таких муках, скорее переродится в аду.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 22 Мая, 2011 - 13:36:15
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Сергей Д.,вы пробовали когда-нибудь медитировать? Если вы не знакомы на практике с медитацией-все ваши размышления о смысле и целесообразности Пути Освобождения-обычные пустые бесплодные спекуляции-вы Никогда не постигните рассудком этого-то что вы собираете информацию по этому поводу-это хорошо,но не останавливайтесь на этом-практика должна присутствовать не менее,а даже более,чем теория-а на последующее перерождение будет влиять ВВЕРГАЮЩАЯ карма,какую вы насобирали за эту и две предыдущих жизни-согласно ЛАМРИМУ-если я правильно помню-плюс,Олмер на 200% прав-состояние в момент смерти-это Важнейший момент в жизни-об этом во многих авторитетных источниках прямо сказано,зачастую наши мысли,желания,стремления именно в момент смерти являются главным фактором,закладывающим основу следующего перерождения

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 13:45:59
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Возможно вопрос покажется странным, но где мне можно найболее подробно ознакомиться с процессом буддисткой медитации, какой источник вы посоветуете, познакомившись с которым можно в полной мере понять что и как правильно следует делать? Я знаю что основная буддийская медитация основана на наблюдении за дыханием с целью успокоить волны ума, но всё таки с пониманием именно правильности процесса данной медитации у меня есть сомнения.

А что касается последних мыслей и чувств перед смертью, и что человек которого режут на куски попадёт в ад, в этом уже я сомневаюсь. Жизнь то всё таки очевидно устроена циклически, и за чёрной полосой следует белая, за закатом следует рассвет.
(Добавление)
По логике вещей в ад должен попасть именно тот кто режет, а не жертва. С другой стороны жертва по законам карты сама привлекла к себе такое событие, но его осуществление исчерпывает эту карму. Но это я так, не настаивая, а просто размышляю. Закатив глазки
 
 Top
nibbana

Отправлено: 22 Мая, 2011 - 14:14:11
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Сергей Д.,тут же на сайте в библиотеке в палийском каноне,вы найдёте непосредственно указания самого Будды по выполнению медитации на дыхании-это,особенно для начинающего,с моей точки зрения,лучшая практика,кажется "Сатипатхана-сутта"-если не ошибаюсь,а кармические вопросы-вещь весьма сложная и в писаниях многократно прямо говориться,что все тонкости и всю картину кармы целиком так как есть может постигнуть только полностью пробуждённый разум,поэтому наши предположения-всего лишь спекуляции на эту тему-не более

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Мая, 2011 - 14:17:27
Post Id


УДАЛЁН








Сергей Д. пишет:
Возможно вопрос покажется странным, но где мне можно найболее подробно ознакомиться с процессом буддисткой медитации, какой источник вы посоветуете, познакомившись с которым можно в полной мере понять что и как правильно следует делать? Я знаю что основная буддийская медитация основана на наблюдении за дыханием с целью успокоить волны ума, но всё таки с пониманием именно правильности процесса данной медитации у меня есть сомнения.

На ретрит можете съездить.
Сергей Д. пишет:
А что касается последних мыслей и чувств перед смертью, и что человек которого режут на куски попадёт в ад, в этом уже я сомневаюсь. Жизнь то всё таки очевидно устроена циклически, и за чёрной полосой следует белая, за закатом следует рассвет.

А кто длину цикла отмерял? Все когда-нибудь заканчивается, это так, но вот КОГДА - это уже вопрос. Страдание не прекратится, пока есть его причины.
Сергей Д. пишет:
По логике вещей в ад должен попасть именно тот кто режет, а не жертва. С другой стороны жертва по законам карты сама привлекла к себе такое событие, но его осуществление исчерпывает эту карму. Но это я так, не настаивая, а просто размышляю

В ад попадет тот, кто при жизни взрастил в себе адские состояния сознания - гнев, боль, отвращение и т.п.
 
 Top
Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0188]     [ Gzip Disabled ]