Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Имеет ли смысл совершенствовать себя для будущих перерождений
Три Птицы

Отправлено: 14 Февраля, 2016 - 23:45:22
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Kайвалья




Поскольку весь проявленный мир является бесконечной иллюзией, с неисчислимым уровнем перерождений, существует ли смысл усовершенствоваться с целью выйти на высший уровень в последующих реинкарнациях? Разные школы предлагают человеку постепенное движение к запредельному состоянию через последующие проявления на высших планах в образе всяких небесных полу-божественных, божественных, эфирных, плазмоидных и т.п. созданий, пребывание в различных раях, которые суть тоже иллюзия. Но ведь раз проявленный мир бесконечен в своей материальной основе, в измерениях, эманациях, тогда и движение к совершенному превращается в бесконечное на колесе Сансары. Выходит что любое совершенствование до достижения запредельного состояния улучшает лишь качество жизни проявленного, то есть ту же иллюзию. Не лучше ли сконцентрировать все свои усилия по поиску запредельного на самом непроявленном? И заниматься лишь этим
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 15 Февраля, 2016 - 16:30:12
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Три Птицы пишет:
Разные школы предлагают человеку постепенное движение к запредельному состоянию через последующие проявления на высших планах в образе всяких небесных полу-божественных, божественных, эфирных, плазмоидных и т.п. созданий, пребывание в различных раях, которые суть тоже иллюзия.

Буддизм предлагает выйти из реинкарнаций вообще.
 
 Top
Три Птицы

Отправлено: 16 Февраля, 2016 - 00:31:43
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Kайвалья




Благодарю Olmer за оперативный ответ, можете ли вы, если вас не затруднит, привести ссылку/ссылки на авторитетный источник (которые вы считаете авторитетными), чтобы я мог посмотреть? Буду оч признателен
 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 16 Февраля, 2016 - 14:39:24
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Такпо Таши Намгьял. Махамудра: Квинтэссенция Ума и Медитации

http://www.ningma.org.ua/index.p...64/79-29/644-432

Падмасамбхава. Золотые четки, содержащие нектар

http://www.ningma.org.ua/index.p...64/79-29/504-310

Вангчук Дордже. Махамудра, рассеивающа тьму неведения.

http://www.ningma.org.ua/index.p...64/79-29/401-235

и другие, похожие наставления
 
 Top
Три Птицы

Отправлено: 16 Февраля, 2016 - 22:43:03
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Kайвалья




Смешной, благодарю за ссылки. Интересная литература, захватывающая. Читаю. Потребуется много времени для того чтобы разобраться. Вот только есть еще один вопрос. Там говориться "медитация Махамудры показывает способ достижения мгновенного постижения совершенства природы каждого восприятия или мысли". Как же мне этого достичь? Я никогда не достигал такого. И в своей жизни еще не встречал никого, кто бы этим овладел. Есть ли такие люди в современности? Есть ли видео, например, где можно было бы на таких взглянуть, послушать что они говорят, как себя ведут. Как можно узнать действительно ли они те, за кого себя выдают? Что это не очередная иллюзия, а голос Истины
 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 17 Февраля, 2016 - 10:09:29
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Три Птицы пишет:
Там говориться "медитация Махамудры показывает способ достижения мгновенного постижения совершенства природы каждого восприятия или мысли". Как же мне этого достичь?


Вот и отлично, вы уже и услышали о таком Учение. Но! А теперь, если ваше сознание не готово его воспринять, следует начать работать более начальные практики, а потом перейти на Махамудру. Под начальными практиками я имею ввиду шаматху и випашьяну. Но , если и с ними тяжело справиться, тогда рекомендую практики 4 основ ( Ложчонг ) и 4 специальных основ ( Ньондро ). Удачи вам на этом Пути!
 
 Top
Три Птицы

Отправлено: 17 Февраля, 2016 - 20:41:07
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Kайвалья




Смешной, хорошо попробую. Спасибо за ответ и совет. Странно, что такая сложная духовная система возникла в тех районах где проживало в основном простое деревенское население. Для того чтобы работать даже с понятийным аппаратом необходимо высшее гуманитарное образование. А это как минимум в общей сложности 12-15 лет обучения (включая обычную школу). А потом уже и обучение непосредственно в духовной школе. Я понимаю, что восприятие духовных истин осуществляется на уровне сверхлогики, интуиции, трансцедентным способом. И все же, чтобы прийти к этому этапу без обычной логики и определенного багажа знаний будет трудно. Хотя бы для того чтобы освоить такие объемы обучающей литературы. Нужна практика, развитое восприятие, управление вниманием, концентрация, сосредоточение, дисциплина и время, очень много времени. А это годы жизни и тренировок
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 17 Февраля, 2016 - 21:33:54
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Три Птицы пишет:
Смешной, хорошо попробую. Спасибо за ответ и совет. Странно, что такая сложная духовная система возникла в тех районах где проживало в основном простое деревенское население.

???
Будда был царевичем, а не деревенским населением.
Три Птицы пишет:
И все же, чтобы прийти к этому этапу без обычной логики и определенного багажа знаний будет трудно.

Буддизм на этот счет несколько иного мнения. Логика - вещь хорошая, но не главная на этом пути. Главное - это прямой медитативный ОПЫТ.
 
 Top
Три Птицы

Отправлено: 18 Февраля, 2016 - 23:36:54
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Kайвалья




Смешной, я имел ввиду тибетскую разновидность судя по указанным источникам. Насчет медитационного опыта согласен, что он важен. Мне прочитанное напоминает чем то джняну и раджа йогу. Даже больше раджа. Хотя, конечно, как европейскому человеку мне ближе философский подход, размышление над понятиями, погружение в мыслительный процесс самопознания. Однако на определенном этапе этого становится недостаточно. Что касается самих текстов, то в принципе нет особых проблем для их восприятия, хотя вынужден признать их сложность, относительная проблема - в необходимости усвоения больших объемов информации. А еще сложнее с самодисциплиной. Потому как трудно приучать себя делать одно и то же постоянно. Однако, если бы у мены не было личного опыта работы с подобным материалом, то проблемы возникли с восприятием самого текста ввиду его сложности. Поэтому я и удивился почему такая духовная система возникла в Тибете, где вообщем то судя по историческим документам и тому видео которое я видел народ живет довольно бедно. Какое уж там может быть высокое качество образования?
 
 Top
Три Птицы

Отправлено: 24 Февраля, 2016 - 06:41:11
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Kайвалья




Ну что, хотелось бы выразить субъективное мнение относительно того, чего удалось достичь, читая рекомендованную Махамудру (Квинтэссенция Ума и Медитации) и упражняясь в Шаматхе (я взял за основу методику медитации Дзонгсар Кьенце Ринпоче). Система оказалась на удивление очень удобной и практичной! На базе вышеуказанного сформировал подходящую методику (для себя) приблизительно такого плана процесса медитации. Этапы: 1. Достижение комфорта - удобно расположиться. Выбрал позу полу-лотоса, место подходящее и т.п. 2. Успокоение - ну там все по методичке Дзонсагара. 3. Отрешение - самое сложное на первых парах. Это когда все перестает отвлекать - зудеть, чесаться, болеть, напоминать и т.п. Когда такое достигается, через некоторое время приходит странное состояние, которое я бы описал как проваливание. Когда все происходящее вокруг уходит куда то очень далеко на задний план. И самое главное - отключается внутренний счетчик времени! А это очень серьезное достижение. Потому что пребывание вне времени приближает и состояние вне пространства. То есть за пределами континуума. Если этого удастся достичь, то наверное наступит самое настоящее погружение. То есть этап №4. Пока что я на пороге и это меня очень радует. Из главных достижений считаю, что удалось перейти от медитаций-размышлений к медитациям направленным на погружение. Сменить позу лежа - на сидя. В общем, от размышлений к практике. Из неудач - очень мешает постоянное возникновение отвлеченных мыслей. Концентрируясь на дыхании, как советует Ринпоче, удается отогнать эти мысли только ненадолго, что сбивает весь медитативный процесс и не дает совершить реальное глубокое погружение. В целом же, мне понравилась данная методика, посмотрю что будет дальше.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0317]     [ Gzip Disabled ]