Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: для чего нужны боевые искусства.
Adrenamix

Отправлено: 14 Августа, 2014 - 00:22:26
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Авг. 2014  




хорошо не будем драматизировать, если вы верите что вы не творец свой реальности тогда вопрос можно закрывать на этом форуме!

простите я думал что буддисты верят в что от самого человека зависит дальнейшая его карма, и все зависит от тебя (сегодня и сейчас), но наверно я просто мало знаю об этом.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 14 Августа, 2014 - 00:47:07
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Adrenamix пишет:
простите я думал что буддисты верят в что от самого человека зависит дальнейшая его карма, и все зависит от тебя (сегодня и сейчас), но наверно я просто мало знаю об этом.
нет, жизнью человека управляют несколько групп законов - законы физики, законы биологии, законы социума, законы сознания (кармические). Если вы думаете, что силой мысли можете изменить какой-нибудь закон физики - спешу вас разочаровать Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Августа, 2014 - 18:46:31
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Adrenamix пишет:
зачем мне тогда изучать боевые искусства, у нас рекламы много (мы научим вас защитить себя и вашу сем ю) что то типа такого, и вот я думаю зачем мне вообще это если я творец! я бы лучше проводил больше времени со своими мыслями что б творить норм реальность, а не подготавливать себя к бою, как думаете?

есть такая история дзен.
"Двери рая
Воин по имени Нобусигэ пришёл к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле рай и ад.
- Кто ты? - спросил Хакуин?
- Самурай, - ответил воин.
- Это ты - самурай? - воскликнул Хакуин. - Какой же правитель мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!
Нобусикэ так рассердился, что стал вынимать из ножен меч.
Хакуин продолжал:
- А у тебя и меч есть? Небось такой тупой, что им ты мне и голову не срубишь.
Когда же Нобусигэ обнажил меч, Хакуин заметил:
- Вот так открываются двери ада.
Эти слова открыли самураю учение мастера. Спрятав меч, он поклонился.
- А так открываются двери рая, - сказал Хакуин".

примерно так происходит с изучением боевого искусства, если человек на буддистском пути.
вначале он учится вынимать меч из ножен и владеть им. а потом учится не вынимать меч из ножен.
владеть мечом можно научиться достаточно быстро. научиться не вынимать меч многим не хватает жизни. Улыбка
ПЫСЫ "не вынимать меч" означает не только буквальное физическое действие. вспыхивающий в душе гнев, когда человек хотя бы мгновение готов убить врага, это уже отсутствие контроля над собой, отсутствие осознанности и т.д.
с "творцом реальности" теория такая же. если человек не хозяин своих эмоций, - он не владеет никакой реальностью

(Отредактировано автором: 15 Августа, 2014 - 18:52:48)

 
 Top
bogdan

Отправлено: 17 Августа, 2014 - 23:36:42
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Май 2014  
Откуда: макеевка




"вспыхивающий в душе гнев, когда человек хотя бы мгновение готов убить врага, это уже отсутствие контроля над собой, отсутствие осознанности"

Как тогда может выполнять свой долг солдат. Без гнева нет мотивации, нет действий ?
 
 Top
vazduh
Отправлено: 18 Августа, 2014 - 00:00:30
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


bogdan пишет:
Как тогда может выполнять свой долг солдат. Без гнева нет мотивации, нет действий ?

при чем тут буддизм?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 18 Августа, 2014 - 00:29:16
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




bogdan пишет:
Как тогда может выполнять свой долг солдат. Без гнева нет мотивации, нет действий ?

А защита себя, своих близких и своей родины - это не мотивация? Закатив глазки
(Добавление)
vazduh пишет:
при чем тут буддизм?

http://ningma.org.ua/index.php/ч...лама/48-24/75-12
 
 Top
bogdan

Отправлено: 18 Августа, 2014 - 01:03:25
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Май 2014  
Откуда: макеевка




"А защита себя, своих близких и своей родины - это не мотивация?"

это мотивация для "стратегии", а для "тактики": когда надо вылезти из окопа и бежать на врага ? Без гнева и желания убить врага не обойтись. Или ты, или он.

вот пример из "науки"
http://www.flashpoint.ru/threads...%82%D0%B0.49689/
надо или быть психом, или как-то им стать за 60 дней
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 18 Августа, 2014 - 11:11:21
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




bogdan пишет:
это мотивация для "стратегии", а для "тактики": когда надо вылезти из окопа и бежать на врага ? Без гнева и желания убить врага не обойтись. Или ты, или он.

Это глупость, и любой солдат-буддист вам это подтвердит.
 
 Top
bogdan

Отправлено: 18 Августа, 2014 - 23:39:30
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Май 2014  
Откуда: макеевка




Т.е. человек, как "в танке": без адреналина, без повышения сердцебиения берет пистолет и идет в бой. Робокоп что ли.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Августа, 2014 - 00:35:18
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




bogdan пишет:
Т.е. человек, как "в танке": без адреналина, без повышения сердцебиения берет пистолет и идет в бой.

Именно так. Когда здесь появятся люди с боевым опытом, они, возможно, пояснят подробнее
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0204]     [ Gzip Disabled ]