Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   

> Без описания
Nebirius

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 22:18:00
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


yulia пишет:
Блин, что это за теория про уровень Речи?

Стандартная Буддийская модель: Тело, Речь и Ум. Вы разве не знали? )
yulia пишет:
Будда общался речью и говорил с людьми на разные темы

Причем тут как и с кем он общался, это было сказано в контексте того о чем мы обговаривали раньше, начало Темы почитайте. Вы же отслеживайте связь.
Вот к этому это относилось:
Ярополк пишет:
Еще некая странность в жизнеописании Шакьямуни, когда он стал Буддой и соответственно обрел безмерное сострадание ко всем, а также понимание кармических законов (понимание как можно освобождать живых существ). Почему же он тогда еще сидел и думал стоит ли ему давать учение другим или не стоит?

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 22:25:35)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
yulia

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 22:25:27
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Nebirius пишет:

Страндартная Буддийская модель: Тело, Речь и Ум. Вы разве не знали? )


Ну, как бы знала, только вы , по-моему, что-то добавляете от себя. не могли бы вы объяснить для меня?

Относительно контекста, вы не только здесь упоминаете об общении на "уровне Речи", а почти во всех своих сообщениях.

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 22:29:33)

 
 Top
Ярополк

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 22:30:02
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Украина

[+]


yulia пишет:
Кроме того, среди 12 деяний Будды упоминается, что он родился и сразу встал на ноги и говорил. А еще. что он вошел через бок в чрево своей матери...короче это скорее фольклер.

Да ну, как же можно сомневаться в этих фактах?
Есть еще неверные, которые подвергают сомнениям битву Шакьямуни с Марой и его дочерями, а также небеса Тушита и беседы с Индрой.

Надеюсь хотя бы Просветление это не очередная метафора...
 
 Top
yulia

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 22:39:37
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Есть версия, что это писалось для масс, так сказать,..поэтому столько мишуры. Буддизм же это не только система практик и знаний, но и просто социально управляющая религия некоторых стран. Без колорита тут никак.
Согласна, что вопросов много, но еще нужно отметить, что эти вопросы меня и многих моих знакомых научил задавать Учитель и пытаться находить суть. Возможно так и должно быть...Что вы думаете? Есть еще варианты?
 
 Top
ssss

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 23:13:18
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Ребята, вы сейчас говорите о фольклёре. Читаем сутры и там достаточно всё хорошо рассказано. А то получается, что кто то .где то .когда то. что то слышал. Книжку займёт почирать 60 минут . И будет грамотный диспут
 
 Top
yojik
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 00:51:33
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Ярополк пишет:
Еще некая странность в жизнеописании Шакьямуни, когда он стал Буддой и соответственно обрел безмерное сострадание ко всем, а также понимание кармических законов (понимание как можно освобождать живых существ). Почему же он тогда еще сидел и думал стоит ли ему давать учение другим или не стоит?


Шакямуни видел, что его учение не просто для понимания простого человека. И видел, что не просто его дать людям. Что его просто не поймут. Из этого делается логическое заключение - нет смысла давать учение. Но потом он увидел (дословно не скажу), что есть люди, у которых "глаза не сильно покрыты пылью", в частности братья Кашьяпи, например те самые, с которыми он занимался самоумервщлением :)) И что эти ребята могут понять его учение, если все правильно преподнести.
В общем, это не столько сомнения, сколько последовательное размышление.

Jin_ke пишет:
Думаю, это от того что он понимал что существа итак рано или поздно приходят к состоянию Будды. Просто если дать Учение уже ищущим это облегчит им путь и ускорит достижение цели.


Честно говоря - весьма сомнительное предположение... Если взять во внимание то, что существа несчиленными кальпами крутятся в сансаре.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 01:37:40
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




-

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2013 - 01:38:53)

 
 Top
yulia

Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 12:49:05
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Салдан пишет:
Ребята, вы сейчас говорите о фольклёре. Читаем сутры и там достаточно всё хорошо рассказано. А то получается, что кто то .где то .когда то. что то слышал. Книжку займёт почирать 60 минут . И будет грамотный диспут


Дело в том, что это входит в экзаменационные вопросы...
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 12:50:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


yulia пишет:
по-моему, что-то добавляете от себя.

То что я понял, я услышал из лекций Дорже Жамбо, где он об этом рассказывает. А также из книг по психологии и буддизму. Ну и что то, увидел из медитации.
yulia пишет:
не могли бы вы объяснить для меня?

Ну я как бы описывал и обосновывал свою точку зрения в предыдущей закрытой теме. Может вам следовало бы перечитать обсуждение прошлой Темы еще раз, и вы что то пропустили?
Или же конкретно укажите, что конкретно по вашему я добавляю от себя, что не согласуется с вашим видением. То, за что бы можно было зацепиться, обсудить и объяснить вам.
yulia пишет:
Относительно контекста, вы не только здесь упоминаете об общении на "уровне Речи", а почти во всех своих сообщениях.

Это вы уже так круто обобщили. Упоминал только там, где это было необходимо по сути обсуждаемого.
(Добавление)
Ярополк пишет:
Да ну, как же можно сомневаться в этих фактах?
Есть еще неверные, которые подвергают сомнениям битву Шакьямуни с Марой и его дочерями, а также небеса Тушита и беседы с Индрой.

С чего вы взяли что это неопровержимые факты? И почему нельзя сомневаться?
Вы что, все так уж дословно понимаете?
Это же все аллегории Улыбка

И еще интересно, кто такие "неверные" по вашему?
(Добавление)
Ярополк пишет:
Надеюсь хотя бы Просветление это не очередная метафора...

Это не метафора это конкретное понятие с определенным комплексным эквивалентом (набором определенных смыслов).

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2013 - 13:04:34)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
ssss

Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 13:57:04
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




yulia пишет:
Салдан пишет:
Ребята, вы сейчас говорите о фольклёре. Читаем сутры и там достаточно всё хорошо рассказано. А то получается, что кто то .где то .когда то. что то слышал. Книжку займёт почирать 60 минут . И будет грамотный диспут


Дело в том, что это входит в экзаменационные вопросы...


Я вас не понял. Какие именно вопросы? А то я немного запутался.
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0212]     [ Gzip Disabled ]