Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:14:58
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Nebirius пишет:
Нет конечно. Я просто к тому что Будда вообще не сомневался

Сомнения как состояния ума - нет. А сомнения как функции интеллекта - очень может быть.
 
 Top
Ярополк

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:19:27
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Украина

[+]


Olmer пишет:
Ну, за сим получайте предупреждение за троллинг

О, как субьективно! Ведь мой вопрос актуален и искренен. И учасники Jin ke и Nebirius согласились что этих сомнений могло и не быть. И за то что меня развеселил ваш ляп о "сомнениях Будды" я ещё и стал тролем. Чудно.

Салдан, спасибо за цитату. Прочитав внимательно я не нашел там слов о том что Будда не собирался давать учение. Но нашел слова о том что для немудрых постижение учения будет трудно.

Посему задаю новый вопрос, для людей которые слышали о негативных ключах доступа в НЛП. Вопрос следующий. Почему Шакьямуни, а так же другие великие учителя порой используют в своей речи негативные ключи доступа. Ведь они должны догадываться какие комплексные эквиваленты в учениках вызывают данные ключи. Когда я читаю фразу о том что постижение учения "трудно" (вместо, например. "не легко" или "легко"), у меня сразу возникает вопрос, что это? Искажение перевода? Так услышали и записали ученики? Или учителя просто не знают или не придают значения какими словами лучше говорить. Если проанализировать, то можно найти очень много негативных ключей. Вот такой вот троляцкий вопрос, сомневаюсь что получу ответ
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:22:12
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Olmer пишет:
А сомнения как функции интеллекта - очень может быть.

согласен. Но ведь он Будда, и вряд ли использовал уровень ума Интеллекта (Речи), при рассмотрении миров и кому можно дать Учение. Как бы это уже не нужно ему было, опускаться на более низкий уровень ума (Речи), что бы себе что то решить.

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:25:56
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Ярополк пишет:
О, как субьективно! Ведь мой вопрос актуален и искренен. И учасники Jin ke и Nebirius согласились что этих сомнений могло и не быть. И за то что меня развеселил ваш ляп о "сомнениях Будды" я ещё и стал тролем.

Нет, вы стали троллем за свои попытки извлечения удовольствия из чужих ответов.
Nebirius пишет:
согласен. Но ведь он Будда, и вряд ли использовал уровень ума Интеллекта (Речи), при рассмотрении миров и кому можно дать Учение. Как бы это уже не нужно ему было, опускаться на более низкий уровень ума (Речи), что бы себе что то решить.

Причем тут речь? Для логики не нужна никакая речь.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:27:01
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Ярополк пишет:
Но ответ Олмера мне доставил море удовольствия. Вопрос стоил этого Радость Радость Радость

Нуууу! Вообще то в вашем посте прослеживается сарказм. Вы себе же делаете хуже. Эмоция закрывает не предвзятое восприятие. Все могут ошибаться это нормально. А может он и прав. Давайте доказывать свои позиции без насмешек.
(Добавление)
Olmer пишет:
Причем тут речь? Для логики не нужна никакая речь.

Уровень энергии Ума - Речь (по модели - Тело, Речь и Ум). Логика может создаваться именно на этом уровне Ума. ИМХО, Будда просто видел причинно-следственную связь, не опускался на уровень (Речи) логического мышления.

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 18:32:09)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
Ярополк

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:34:39
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Украина

[+]


Nebirius пишет:
Нуууу! Вообще то в вашем посте прослеживается сарказм. Вы себе же делаете хуже. Эмоция закрывает не предвзятое восприятие. Все могут ошибаться это нормально. А может он и прав. Давайте доказывать свои позиции без насмешек

Кстати об эмоциях. Насколько я помню, буддизм не учит убивать в себе все эмоции как и не учит убивать 5 скандх, а учит не быть ими обусловленным. Если вы не во второй дхьяне, то эмоциональный фон у вас в разной степени присутствует. У Будды тоже они вроде как присутствуют, но они им не управляют
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 18:40:07
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Ярополк он учит избавляться от захваченности ими. Ну согласитесь сарказм ни к чему! Вы или сами можете захватываться и делать себе хуже, или провоцировать эмоции собеседника. Рацио в дискуссии от этого Ноль, скорее наоборот вред.
Да, и если вы согласны, что сарказму здесь не место, то давайте вернемся к обсуждению основной темы.

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 18:49:02)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
Ярополк

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 19:03:02
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Украина

[+]


Nebirius пишет:
Да, и если вы согласны, что сарказму здесь не место, то давайте вернемся к обсуждению основной темы.

Так вроде бы уже обсудили, каждый высказал своё мнение. Я не думаю что Будда испытывал какие то там сомнения. Скорее просто сидел. Или еще может обдумывал как можно перенести своё учение на уровень речи дабы попытаться донести это до других.

И впринципе это не играет особой роли. Но ведь учителя продолжают рассказывают в своих лекциях жизнеописание Будды, и этот кусок легенды вызывает вопросы

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 19:06:30)

 
 Top
yulia

Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 20:16:17
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Nebirius пишет:
Но ведь он Будда, и вряд ли использовал уровень ума Интеллекта (Речи)


Блин, что это за теория про уровень Речи? Будда общался речью и говорил с людьми на разные темы, даже очень глубокие. И его понимали и вопросы задавали. Так в чем тут проблема. Как надо разговаривать?

Что касается сомнений Будды, то возможно просто люди, которые писали его жизнеописание хотели усилить эффект, т.е. показать насколько сильны заблуждения мира и как велик Будда, потому что помог многим от них избавиться. Писалось в Индии, поэтому это вполне возможно. Кроме того, среди 12 деяний Будды упоминается, что он родился и сразу встал на ноги и говорил. А еще. что он вошел через бок в чрево своей матери...короче это скорее фольклер.

Относительно негативных ключей, я тоже замечала. Например, использование частицы НЕ в 5 заповедях и много другого. Тут причина может быть в переводе на английский, а потом на русский или действительно не учитывали учителя древности эти ключи...тут нужен специалист.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Апреля, 2013 - 21:20:57
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я где- то читал, что Будда, обретя Просветление, был до глубины души потрясен явственно увиденным им всепроникающим страданием-все живые существа всех миров вовлечены в страдания. при этом его так же до глубины души потрясло понимание причин, ведущих к страданию-эмоциями, страстями, неведением живые существа сами себя погружают в страдания. но он понял, что прекращение страдания возможно и увидел Путь ведущий к прекращению страдания. вот за вот этим постижением Четырех Благородных Истин он и провел это время. согласитесь, что полное Просветление, - во-первых великое потрясение, а во-вторых это же не прекращение мыслительной деятельности, а скорее наоборот, состояние всеведения.
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0201]     [ Gzip Disabled ]