Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
nu-metalist

Отправлено: 11 Марта, 2013 - 16:04:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
Цитата:

дзэн, - такой же буддизм, никакой разницы в дисциплине или теории нет.

я не спрашивал о дисциплине и теории, а о медитативных практиках.

Салдан, спасибо, скачаю.

Тогда еще вопрос, если буддизм и дзен - полностью одно и тоже, то как быть с конечной целью -нирвана/сатори, как я понимаю это не одно и тоже. В чем разница? Правильно ли я понимаю, что нирвана - состояние окончательное, а сатори - сиеминутное прозрение?

(Отредактировано автором: 10 Марта, 2013 - 18:44:29)

 
 Top
ssss

Отправлено: 11 Марта, 2013 - 21:52:38
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
nu-metalist пишет:
Цитата:

дзэн, - такой же буддизм, никакой разницы в дисциплине или теории нет.

я не спрашивал о дисциплине и теории, а о медитативных практиках.

Салдан, спасибо, скачаю.

Тогда еще вопрос, если буддизм и дзен - полностью одно и тоже, то как быть с конечной целью -нирвана/сатори, как я понимаю это не одно и тоже. В чем разница? Правильно ли я понимаю, что нирвана - состояние окончательное, а сатори - сиеминутное прозрение?


Дзен- это буддизм Махаяны. Сатори -японское слово ( как и дзен ) означает озарение. А какой мастер в каком контексте его сказал - это не ко мне.
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 12 Марта, 2013 - 03:40:49
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
Салдан пишет:
Дзен- это буддизм Махаяны.

Знаю.

Салдан пишет:
Сатори -японское слово ( как и дзен ) означает озарение. А какой мастер в каком контексте его сказал - это не ко мне.

Да не лично к Вам бы вопрос, скорее ко всем.

(Отредактировано автором: 10 Марта, 2013 - 19:59:31)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 12 Марта, 2013 - 09:29:00
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
vazduh пишет:
Olmer, переходить на личности и чуть что начинать орать: "Вы лжец!", - это Ваша фирменная черта, так что забаньте себя, это будет справедливо.

И где же это я вам подобное говорил? Закатив глазки
vazduh пишет:
почитайте историю возникновения Дзэн и его коанов. Дзэн и Тхиен возникли из Чань. коан из гунъань. мондо из вэнь-да. Чань, - результат взаимопроникновения буддизма и даосизма. для наглядности

ииии?.. Разрубание котов напополам от этого превращается в нравственный императив дзенцев? Или коаны внезапно становятся таковыми? Или зачем тогда вы вообще привели данные сведения?
vazduh пишет:
так вот по поводу "буквального прочтения".
в тексте "Скрижали лазурной скалы" есть такое высказывание:
"Если из-за горы поднимается дым, значит там есть огонь. Если из-за забора высовываются рога, значит там есть буйвол. Понять три, когда называют одно, определить цену с одного взгляда - вот повседневная еда и питье монаха".

"Гунъань — одна из важнейших составляющих техники чань-буддизма, являющаяся как бы общественным свидетельством, «удостоверяющим» корректность понимания индивидуумом сути чань. Гунъань реализуется в виде исходящего от известного Наставника некоего положения или ответа на вопрос ученика, что должно вызвать у собеседника то состояние сознания, выражением которого и является предложенное высказывание или ответ. С позиций обыденного сознания такое высказывание воспринимается как весьма странное, а ответ как абсолютно не связанный с вопросом".

Комментарий И. С. Гуревич. В кн.: "Линь-цзи лу" (СПб.: "ПВ", 2001).

Вы ЭТО опять пытаетесь прочесть буквально? Закатив глазки Не пойдет. Или давайте обоснование своим утверждениям относительно того, что есть основа постижения в медитации.
vazduh пишет:
когда Учитель дает Вам задачу или Вы читаете коан, необходимо, чтобы смысл его был передан совершенно дословно. вольные переводы не годятся, иначе Вам придется выяснять есть ли огонь не по дыму, а например по туману. а это значит, что до огня Вам не добраться.

Причем тут коаны, если вы делали утверждение об "основе постижения в медитации"? Кстати, "дословный перевод" и "буквальное прочтение" - это два совершенно разных понятия. Вам на заметку.
vazduh пишет:
о Даосизме я вспомнил не случайно. для наглядности, почитайте Лао Цзы в различных переводах. тогда Вы поймете как необходимо буквальное прочтение, а не свободная интерпретация, над которой хоть медитируй, хоть не медитируй, результат один - "0"

Доказывать свои утверждения о буддизме, ссылаясь на даосизм???? Гениально! На христианство еще попробуйте Радость
vazduh пишет:
по поводу дисциплины или теории. Дзэн-буддисты точно также придерживаются Винаи и изучают Сутры и Шастры. и только в достижении Дхьяны у них свой подход. так что слова "молчали бы уже, "знаток дзен" я возвращаю ВАМ

А этого никто и не отрицал. Только вот выдавать коаны за нравственные императивы могут только "знатоки дзен", именно в кавычках. Так что мои слова оставьте себе. Закатив глазки
vazduh пишет:
вот это точно бред. основа постижения коана, - интуитивное прозрение. ни опыт ни практика Вам не помогут. можно десятки лет практиковать над одним коаном и не приблизиться к его постижению.

Съезд не засчитан. Речь идет не о постижении коана, а, цитирую, "основе постижения в медитации." Так что не съезжайте с темы и перечитайте утверждения, которые вы делали.
Кстати, интуитивное прозрение без медитации это конечно круто. Жаль дзенцы об этом не знают, они же над ними МЕДИТИРУЮТ Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 12 Марта, 2013 - 10:27:07
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Перенесено из темы "Про двух Кармап"
вот про Рёкана:
http://www.haikupedia.ru/%D1%80%...0%BA%D0%B0%D0%BD
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 12 Марта, 2013 - 11:25:14
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
Да, пересказ коана, да Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 12 Марта, 2013 - 12:23:21
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Перенесено из темы "Про двух Кармап"
когда уже нечего сказать, но очень хочется возразить.
позор
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 12 Марта, 2013 - 14:19:35
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "Про двух Кармап"
vazduh пишет:
когда уже нечего сказать, но очень хочется возразить.
позор

По-моему, это не я, а вы тут тихонько ушли от всех моих отписей, скину в ответ пересказ коана и не разродившись никакими обоснованиями своих откровений об основах медитации. Закатив глазки
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 27 Мая, 2014 - 03:55:43
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




Друг хочет занятся медитацией, наиболее ему симпатезирует дзен (считает наиболее чистым от религиозной мишуры). Тянет сходить в Киеве к сото-дзенцам http://www.zen-kaisen.org.ua/

На сколько я понимаю, определенные контакты с этой организацией у ДУБУ были, что можете сказать по их поводу? Стоит ли к ним ходить на практику, может кто был, как впечатления?
 
 Top
Dorje
Отправлено: 29 Мая, 2014 - 12:15:41
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2013  




nu-metalist
Там на сайте есть телефон Елены и группка их в ВК есть http://vk.com/club45229109
Кстати, скоро бедет сейсин под Львовом.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.024]     [ Gzip Disabled ]