Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: Высказывания и истории нашего Учителя.
Смешной Администратор

Отправлено: 09 Января, 2017 - 10:40:40
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Дорже Жамбо лама:

Принятие прибежища в Трех Драгоценностях и принятие Орденских обетов - действительно вещи разные.
Принятие Прибежища в Трех Драгоценностях (Будде, Дхарме и Сангхе) - это установление стратегических жизненных ориентиров:
- принимая Прибежище в Будде - ставим наивысшей Целью нашей жизнью достижение состояния Буддхи - Просветления и обязуемся не ставить какие-либо цели выше этой;
- Прибежище в Дхарме - принятие Учения-практики в качестве наивысшего Пути нашей жизни, и тем самым обязуемся не следовать путями, уводящим от практики Дхармы;
- Прибежище в Сангхе - означает нахождение в Братстве практикующих единственного чистого Места в океане сансары, пребывание в котором способствует практике Дхармы; это также принятие на себя обязательства никогда не действовать во вред Сангхе и всячески помогать ей.
Принятие Прибежища не требует особых условий или способностей, ибо это - лишь первый шаг на Пути
Что же касается Орденских обетов - то они уже связанны с Практикой и требуют достаточно сильной мотивации посвятить всю свою жизнь служению Трем Драгоценностям, а также - определенных личностных качеств и способностей.
(Добавление)
Дорже Жамбо лама:
Что меня всегда удивляло у некоторых "форумных" буддистов - так это сочетание самомнения и безграмотности: при практически полном незнании азов Дхармы и не ударив палец о палец ради служения Сангхе - они пытаются раздавать глобальные советы о распространении Учения и определять "чистоту линий передач". Вероятно, считая при этом, что уже то, что они научились пользоваться Интернетом и прочли пару книг о буддизме, делает их в глазах других великими авторитетами в делах Дхармы... Реальность же, как правило, выглядит несколько иначе: в ней они выполняют роль тех самых Жучек и Шариков, которые облаивают проходящие мимо них караваны.
 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 13 Января, 2017 - 09:31:10
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Дорже Жамбо:
Тогда, если вы серьезно и честно исследуете эти "непрерывные" линии передач, то найдете пробелы лет по 200-300. Если же вы имеете ввиду передачу СУТИ и МЕТОДОЛОГИИ той или иной линии, то вопрос в непрерывности просто не возникнет. Не путайте политические наслоения тибетской теократии с самим Учением - и не будет возникать проблем на почве "линий" и "преемственностей".
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0421]     [ Gzip Disabled ]