Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]   

> Без описания
vivekananda
Отправлено: 25 Апреля, 2012 - 18:20:08
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Если в сознание внедрена мысль, что страдание есть благо и ведет к просветлению, то не будет ожесточения сердца и не будет превращения человека в животное независимо от степени страдания. Страдание сверх меры просто убьет человека, но он умрет человеком. Вот Учение и есть спасение.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 25 Апреля, 2012 - 19:14:01
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Бред. Причем полный.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 16:49:47
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Страдание сверх меры не по силам человеку и ламает психику. Но страдает ли человек, уже превратившийся в животное? Думаю, что нет. Страдание есть привилегия одухотворенных людей.
 
 Top
ssss

Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 19:15:51
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




vivekananda пишет:
Страдание сверх меры не по силам человеку и ламает психику. Но страдает ли человек, уже превратившийся в животное? Думаю, что нет. Страдание есть привилегия одухотворенных людей.


Вы о чём? Страдает любое существо захваченное тремя ядами, и обусловленное скандхами.
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 22:08:17
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


А сейчас давайте вернемся к теме страдания. Вы уже могли слышать историю, которую я так люблю рассказывать своей аудитории, потому что она очень хорошо «проясняет смысл страдания». Пожилой доктор в Вене обратился ко мне за помощью — после смерти своей жены он никак не мог избавиться от преследовавшей его жестокой депрессии. Я спросил его: «Что бы случилось, доктор, если бы вы умерли первым, и ваша жена пережила бы вас?» На что он ответил: «Это было бы ужасно для нее; как же она должна была бы страдать!» Я сказал: «Как видите, доктор, она смогла избежать этого страдания, и именно вы избавили ее от страдания, но теперь вы должны жить и оплакивать ее». Старик внезапно увидел свое горе в новом свете и стал по-другому оценивать свои страдания, они приобрели для него смысл в той жертве, которую он приносит ради жены.

Это фрагмент из книги Виктора Фракла "Воля к смыслу".
 
 Top
ssss

Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 09:27:08
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




vivekananda пишет:
А сейчас давайте вернемся к теме страдания. Вы уже могли слышать историю, которую я так люблю рассказывать своей аудитории, потому что она очень хорошо «проясняет смысл страдания». Пожилой доктор в Вене обратился ко мне за помощью — после смерти своей жены он никак не мог избавиться от преследовавшей его жестокой депрессии. Я спросил его: «Что бы случилось, доктор, если бы вы умерли первым, и ваша жена пережила бы вас?» На что он ответил: «Это было бы ужасно для нее; как же она должна была бы страдать!» Я сказал: «Как видите, доктор, она смогла избежать этого страдания, и именно вы избавили ее от страдания, но теперь вы должны жить и оплакивать ее». Старик внезапно увидел свое горе в новом свете и стал по-другому оценивать свои страдания, они приобрели для него смысл в той жертве, которую он приносит ради жены.

Это фрагмент из книги Виктора Фракла "Воля к смыслу".


Вот и вы сами ответили на то, о чём говорил и Будда! Что страдание ( Дукха ) зависит только от сознания ( и психики ). И что причина его в обусловленности скандхами, сильными эмоцмиями ( клешами ), желаниями ( желание приятного и его сохранить, и избежать неприятного) , и закрепляеться это всё авидьей ( неведением ) .
Тогда и получаеться, что Бодхичитта - это целеноправленное устремление и желание достичь здорового ( не захваченного - успокоенного) состояния ума для себя и других. А сострадание - естественное желание избавить, вылечит, направить на здоровый образ другие умы!
Мы за здоровое состояние ума! :)

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2012 - 09:29:22)

 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Мая, 2012 - 01:42:33
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vivekananda пишет:
Страдание есть привилегия одухотворенных людей.
-я ,в какой-то мере,могу с этим согласиться-имею несчастье быть знакомым с определённой категорией людей"censored"-которая даже не осознаёт страдания,просто там не доходит тупо,что "оно" страдает,так что жизненные примеры в пользу этого высказывания имеются-должен признать,что человек всё же должен находиться на определённом уровне эволюции,что бы иметь возможность осознать своё страдание...,но это хорошо для начала-ведь когда мы его осознали,позволили этому осознанию завладеть не только поверхностным умом,но и пропитать этим осознанием каждую клеточку нашего тела,каждую фибру души...,после чего пропитать всю свою сущность устремлённостью к освобождению от страданий-как следующий этап и так далее...вплоть до самого пробуждения...,а если зациклиться на страдании,то это принесёт только вред,сам Будда однажды спрашивал учеников,понесут ли они лодку,переправившись на другой берег...может там контекст был несколько иным,но здесь это можно тоже применить---но всё приходит к тому,что важно не само наличие страдания,страдание присутствует в сансаре покуда оная вообще существует-важно осознание этого страдания и дальнейший анализ,а любой анализ ведёт к выводам...-как показывает мой личный анализ и последующие выводы-нет ничего проще,понятнее,доступнее,чем весть Победителя о Четырёх Благородных Истинах-в которых лаконично,понятно и доступно указана суть вещей--------но не путайте только...,страдание это плохо,само по себе оно ведёт к ещё большему страданию-хорошо-это осознание страдания с последующим правильным анализом,выводы после которого неизбежно приведут на ПУТЬ!!!!!!!

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
yojik
Отправлено: 06 Мая, 2012 - 18:14:41
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




nibbana пишет:
сам Будда однажды спрашивал учеников,понесут ли они лодку,переправившись на другой берег...
это было не про страдание, а про восьмеричный благородный путь, если я не ошибаюсь:)
 
 Top
vazduh
Отправлено: 21 Сентября, 2012 - 17:43:47
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


пусть мой добрый Гуру благословит меня, дабы я смог взять на себя страдания и не благую участь всех живых существ и отдать им свои счастье и добродетель, дабы они находились в блаженстве.
просто сказать такое просто, а вот сказать это с любовью и искренним пожеланием трудно, - до этого надо дорасти. причем этого желать нужно не взирая на переживаемые страдания. вот вам и практика отказа от Эго. а вы говорите нельзя практиковать. побольше мужества и все получится. Улыбка
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
« Практика Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0214]     [ Gzip Disabled ]