» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Принятие Прибежища

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Анна - 17 Апреля, 2006 - 23:55:38 - перейти к сообщению
Намо Бхагаватэ! Преп. Дорже Жамбо! Учитель, расскажите, пожалуйста, кто из мирян может быть удостоин чести принять Прибежище в Трех Драгоценностях? В чем заключается Практика принятия Прибежища?
2. шут - 18 Апреля, 2006 - 00:01:41 - перейти к сообщению
зайдите в рубрику ворпросыи ответы на этом сайте! найдите заголовок что нужнно для вступления в Орден!
3. sheirab - 18 Апреля, 2006 - 00:23:10 - перейти к сообщению
Пан Шут дал мудрый совет.Действительно на сайте ningma.org.ua есть раздел специально посвящённый этому вопросу.Желаю удачи!
4. Анна - 18 Апреля, 2006 - 00:32:58 - перейти к сообщению
Намо Бхагаватэ! Спасибо за совет! Мне почему-то раньше казалось, что Принятие Прибежища не связано непосредственно со вступлением в Орден!
5. Дорже Жамбо-лама - 18 Апреля, 2006 - 00:40:26 - перейти к сообщению
Принятие прибежища в Трех Драгоценностях и принятие Орденских обетов - действительно вещи разные.
Принятие Прибежища в Трех Драгоценностях (Будде, Дхарме и Сангхе) - это установление стратегических жизненных ориентиров:
- принимая Прибежище в Будде - ставим наивысшей Целью нашей жизнью достижение состояния Буддхи - Просветления и обязуемся не ставить какие-либо цели выше этой;
- Прибежище в Дхарме - принятие Учения-практики в качестве наивысшего Пути нашей жизни, и тем самым обязуемся не следовать путями, уводящим от практики Дхармы;
- Прибежище в Сангхе - означает нахождение в Братстве практикующих единственного чистого Места в океане сансары, пребывание в котором способствует практике Дхармы; это также принятие на себя обязательства никогда не действовать во вред Сангхе и всячески помогать ей.
Принятие Прибежища не требует особых условий или способностей, ибо это - лишь первый шаг на Пути
Что же касается Орденских обетов - то они уже связанны с Практикой и требуют достаточно сильной мотивации посвятить всю свою жизнь служению Трем Драгоценностям, а также - определенных личностных качеств и способностей.
6. Анна - 18 Апреля, 2006 - 00:45:40 - перейти к сообщению
Намо Бхагаватэ! Преп. Дорже Жамбо, спасибо за ответ.
7. Анна - 17 Мая, 2006 - 14:16:40 - перейти к сообщению
Преп. Дорже Жамбо! У меня вопрос относительно духовных имен. Что нужно для получения духовного имени? Или это достояние только лишь членов Ордена?
8. ningma - 17 Мая, 2006 - 14:30:06 - перейти к сообщению
Насколько я знаю - для получения духовного имени достаточно просто просьбы к Ламе. А вот для членов Ордена и монахов - дух. имена обязательны.
9. choj-tong - 17 Мая, 2006 - 22:57:29 - перейти к сообщению
Ув. ningma, ответьте пожалуйста, интересно, могут ли меняться имена данные в ранней молодости - в зрелом возросте, или, например, при изменении качеств сознания данного человека?
10. Дорже Жамбо-лама - 20 Мая, 2006 - 14:17:56 - перейти к сообщению
Во многих древних культурах человек получал разные имена на разных стадиях своего развития (детское, подростковое, юношеское, мужское/женское, посмертное). Это бвло связанно с получением различных социальных инициаций, которые давали определенные права и налагали опред. обязательства. В буддизме, как правило получают духовное имя при принятии Прибежища (это где-как), обязательно - при посвящении в Тантру, при принятии обетов послуха (гецул/шраманеро), при принятии полного монашества (гелонг/бхикшу). Это связанно с тем, что имя очень плотно связанно с образом своего "Я". Меняя имя - мы частично "размываем" этот образ.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0143]     [ Gzip Disabled ]