» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Как просветление может помочь всем живым существам?

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
 

51. ningma - 23 Сентября, 2018 - 13:20:08 - перейти к сообщению
Омрачения как раз индивидуально присущи живым существам - потому что те кто полностью их искоренил больше не перерождаются как живые существа.
Отдельных личностей как таковых не существует - буддизм придерживается концепции анатмавады.
Индивидуальные особенности, конечно, имеют значение - ведь у каждого человека омраченные качества могут проявляться по разному и в разных пропорциях, что требует индивидуального подхода.
52. Смешной - 23 Сентября, 2018 - 13:50:24 - перейти к сообщению
Юля пишет:
Я хотела спросить, насколько важную роль в буддийской практике играют индивидуальные особенности практикующего, или они, вообще не имеют никого значения? Индивидуальных омрачений не существует,потому, что омрачение не присуще изначально живому существу.

Конечно играют. Ведь Учение даётся согласно Месту, где вы обитаете, согласно Времени, когда даётся Учение и согласно ЧЕЛОВЕКУ, кому даётся Учение. Т.е. его индивидуальных качеств. Что возможно проследить и в сутрах и в других текстах, что Учение даётся не вообще, а на просьбу конкретному существу!!!
53. Юля - 23 Сентября, 2018 - 14:00:05 - перейти к сообщению
Индивидуальные особенности- это качества, присущие истинной природе человека. Просветление- это истинная природа сознания человека. Одновременно ей присущи все самые лучшие качества. Индивидуальные особенности неотделимы от истинной природы сознания- это его лучшие качества, которые он и должен развивать. Ради спасения живых существ ! Но если сознание человека омрачено, то он их не осознаёт.
54. ningma - 23 Сентября, 2018 - 14:41:19 - перейти к сообщению
Юля пишет:
Индивидуальные особенности- это качества, присущие истинной природе человека. Просветление- это истинная природа сознания человека. Одновременно ей присущи все самые лучшие качества.

Истинная природа ума у всех одинакова - это Дхармакайя. Индивидуальные особенности же присущи не ей, а существам.
55. Юля - 23 Сентября, 2018 - 15:06:59 - перейти к сообщению
А что такое Татхагата-гарбха и чем она отличается от Дхармакаи?
56. ningma - 23 Сентября, 2018 - 16:07:36 - перейти к сообщению
Юля пишет:
А что такое Татхагата-гарбха и чем она отличается от Дхармакаи?

Татхагатагарбха это учение о том что всякое существо является буддой в потенциале и может этого достичь.
57. Юля - 23 Сентября, 2018 - 20:37:24 - перейти к сообщению
Если Татхагата-гарбха это учение,то учит оно тому, что сознание человека делится на два аспекта: омрачённый аспект сознания и просветлённый аспект. Просветлённый аспект сознания-это истинная природа сознания живого существа, и называется она- ТАТХАТА. Татхата же- это синоним ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, или,иначе говоря, та же Дхармакая. О Татхате же в учении говорится,что она есть одновременно " Истинная пустота" и "Истинная не-пустота". Под Истинной пустотой подразумевается,что " она изначально никогда не связана с загрязнёнными дхармами и не имеет ничего общего с ложными мыслями, рождёнными омрачённым сознанием", под "Истинной не-пустотой" подразумевается то,что " Татхагата-гарбха изначально содержит в себе только чистые достижения-добродетели,которых больше, чем песчинок в Ганге и которые не отъемлемы от Татхаты.не отделяются от неё и не отличаются от неё ". " Концепция " просветления" в " Махаяна-шраддхотпада-шастре" Абаев. " Психологические аспекты буддизма " .
58. Юля - 23 Сентября, 2018 - 22:20:00 - перейти к сообщению
"Различать у живых существ [их] осознание радости и мысли, связанные с заблуждениями и страстями. Полностью и глубоко быть в этом осведомлёнными". | 7 ступень| "Десять ступеней Бодхисаттвы ". Перевод Игнатовича.
59. Юля - 23 Сентября, 2018 - 22:58:07 - перейти к сообщению
"Многовековой опыт помог выработке в различных религиозных системах соответствующих методов формирования определённого психологического состояния адепта как раз с учётом его индивидуальных особенностей. В буддизме функциональное значение психологических факторов исключительно велико. Ещё в ранний период развития этой мировой религии сложились методы установления специфического состояния психики буддийского адепта...." Игнатович " Десять ступеней бодхисаттвы".
60. Юля - 23 Сентября, 2018 - 23:21:20 - перейти к сообщению
А я что хочу сказать, что практикующий " Индивидуальное просветление", во благо всех живых существ, если он хочет помочь им должен учитывать, что у других существ есть свои индивидуальные особенности.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0141]     [ Gzip Disabled ]