» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Перерождение

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Mitra - 23 Декабря, 2012 - 20:39:22 - перейти к сообщению
Хотел бы прочесть хороший текст раскрывающий и доказывающий концепцию перерождения. Для человека индо-буддийской культуры понятное дело это просто само собой разумеещееся явление. Для меня же, как и для большинства западных людей более привычна парадигма "одна жизнь - смерть".
2. Olmer - 23 Декабря, 2012 - 20:51:03 - перейти к сообщению
Mitra пишет:
Хотел бы прочесть хороший текст раскрывающий и доказывающий концепцию перерождения.

"Бардо Тхедол"
3. Jin_ke - 23 Декабря, 2012 - 20:59:07 - перейти к сообщению
Mitra пишет:
"одна жизнь - смерть".

Если придерживатся такого мнения, то больше непонятных моментов. Например разные условия рождения, жизни и возможности людей. Другие мелочи, например, если человек умерает в детском возрасте неуспев реализоваться и т.д.

А вот в теории перерождений это очень хорошо вписывается, хоть и не является доказательством.
4. vazduh - 23 Декабря, 2012 - 21:14:44 - перейти к сообщению
Согьял Ринпоче "КНИГА ЖИЗНИ И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ".
5. Mitra - 23 Декабря, 2012 - 22:54:09 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
Согьял Ринпоче "КНИГА ЖИЗНИ И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ".


Спасибо. Начал читать. Очень хорошо и доступно написано. Эх, ка кразорваться между Ламримом и Согъялом. Все такое новое, хочется все успеть прочесть)
6. nu-metalist - 24 Декабря, 2012 - 00:26:11 - перейти к сообщению
Jin_ke пишет:

Если придерживатся такого мнения, то больше непонятных моментов. Например разные условия рождения, жизни и возможности людей. Другие мелочи, например, если человек умерает в детском возрасте неуспев реализоваться и т.д.

А вот в теории перерождений это очень хорошо вписывается, хоть и не является доказательством.

А что именно тут непонятно? По-моему как раз в этом вопросе все просто.
7. Jin_ke - 24 Декабря, 2012 - 02:54:26 - перейти к сообщению
nu-metalist, мне кажется наоборот. Если бы правда была одна жизнь - одна смерть, тогда есть смысл задать вопрос: Почему у кого-то есть возможность жить и развиваться, а кого-то судьба убивает в 15 лет в ДТП например? Почему кто-то умён, легко схватывает новое и философствует уже в 21 год, а кто-то вынужден брать всё напором и заучиванием, потому как от пироды не наделён такими качествами.
8. nu-metalist - 24 Декабря, 2012 - 03:41:35 - перейти к сообщению
Jin_ke пишет:
nu-metalist, мне кажется наоборот. Если бы правда была одна жизнь - одна смерть, тогда есть смысл задать вопрос: Почему у кого-то есть возможность жить и развиваться, а кого-то судьба убивает в 15 лет в ДТП например? Почему кто-то умён, легко схватывает новое и философствует уже в 21 год, а кто-то вынужден брать всё напором и заучиванием, потому как от пироды не наделён такими качествами.


Я не совсем понимаю, как отсутствие ощущения справедливости может служить доказательством того, что существуют несколько жизней? Такая логика скорее напоминает брахманинский подход к этому вопросу в кастовой системе. Но никак не буддистский подход, который подразумевает не поиск справедливости в жизни (читайте - улучшение пребывания в сансаре), а стремление к прекращению сансары.
9. Mitra - 24 Декабря, 2012 - 08:14:19 - перейти к сообщению
Лично мне, не имеющего духовного видения концепция перерождения кажется таким же догматом как скажем концепция ада у христиан и др. Перерождение Будда принял уже как само собой разумеющийся феномен не требующий проверки - наследие брахманизма. ЕСДЛ регулярно в своих поучениях напоминает, что время слепой веры прошло и все необходимо проверять. Вот и хочется найти некий апологетический труд.
Ну а цепочка нелепых смертей объясняется случаем или если хотите теми же причино-следственными явлениями но не уходящими в прошлую жизнь а коренящимися в этой. Например, у моей знакомой 3летняя дочь больна дцп. У нее не растет мозг и оттого она не подвижна, не развивается. Да, утешает конечно думать что это скажем, карма такая, и тем она искупает некий свой "грех". Но это называется компенсаторным свойством религии. Просто паралельно есть и другое объяснение без моральной нагрузки. Врач принимавший роды был пьян или плохо учился в институте, или т.д...налицо причина - следствие.
10. Jin_ke - 24 Декабря, 2012 - 11:12:09 - перейти к сообщению
nu-metalist, я и написал что это не является доказательством. Совсем необязательно что во вселенной должна быть справедливость. Просто наблюдаемая реальность гораздо лучше описывается если принимать во внимание теорию перерождений. А вот если брать за условие одна жизнь - одна смерть, то возникает много непонятных моментов, даже с тем же прекращением самсары. Получается что у одних есть возможность работать со своим сознанием, а у дургих или возможности нет, или времени, или условий.

Mitra, думаю, прямых доказательств перерождения вы не найдёте. Потому как иначе это была бы уже общепринятая и доказанная теория. Разве что если будете подвинутым практиком, в будущем у вас могут быть видения или переживания прошлых воплощений, но и не обязательно. Однако для учения Будды это не критично. Практика буддизма оказывает весьма положительное влияние на качество жизни уже в процессе, а не только после смерти.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.017]     [ Gzip Disabled ]