» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Далай Лама назвал себя марксистом и коммунистом

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
 

1. Rail - 27 Мая, 2012 - 17:03:54 - перейти к сообщению
Далай Лама назвал себя марксистом и коммунистом

Далай-лама также назвал коммунизм – "гуманизмом".
Далай-лама XIV заявил, что коммунизм, по его мнению, схож с буддизмом, и назвал себя марксистом.
"Коммунисты больше всего заботятся о равенстве, и особенно о правах обездоленных. Это очень близко взглядам буддистов: альтруизм, забота о других, особенно о нуждающихся в ней. Кроме того, коммунизм – это вид гуманизма. Буддизм – тоже вид гуманизма", – сказал он в интервью, которое публикует журнал "Русский Newsweek".

"Когда я был в Пекине, я сказал китайским официальным лицам, что хочу вступить в Китайскую компартию", – признался духовный лидер тибетских буддистов.

По его словам, "нетеистические религии, такие как буддизм, начинаются на уровне человека, который затем превращается в Будду", поэтому "между коммунизмом, если он применяется по-настоящему, и буддизмом как между двумя формами гуманизма нет противоречия".

"Но проблема в том, что коммунизм никогда не был самим собой. На самом деле это был тоталитаризм... Видите ли, мы не коммунисты. Хотя я и говорю, что я марксист, но не тоталитарного толка. Я верю в демократию и в правду... Я всегда очень ясно говорил: я марксист, но не ленинист", – заявил Далай-лама.

На его взгляд, "причина провала марксизма" заключается в том, что в нем "слишком большой упор делается на ненависть".

Источник: Интерфакс-Религия
(Добавление)
Привет всем Улыбка давно Я здесь не был. Вот приснился мне сон сегодня: Далай Лама дал мне книгу с текстами, первые три страницы были с текстом, а остальные чистые, книга толстая Улыбка к чему бы это? Не знаю сам. Вот и решил походить по инету и наткнулся на то что Далай лама стал коммунистом.... почему не знаю, может он этим пожертвовал собой, чтобы коммуняки тоже стали буддистами? Улыбка
2. Olmer - 27 Мая, 2012 - 19:04:38 - перейти к сообщению
А может, чтобы его не сцапали во время пребывания в Пекине
3. ningma - 27 Мая, 2012 - 20:30:24 - перейти к сообщению
Отсюда вывод:
- или Далай-лама кроме самого слова "марксизм" ничего о нем не знает - тогда это характеризует его интеллектуальный уровень (человек делает глобальные заявления, не удосужившись ознакомиться з первоисточниками и их критикой);
- или он сознательно вводит людей в заблуждение из личных интересов - тогда это характеризует его моральные качества.
В любом случае от такого "Учителя" лучше держаться подальше.
4. vazduh - 27 Мая, 2012 - 23:04:40 - перейти к сообщению
а что вам не нравится в марксизме?
вы тут все большие специалисты во всех вопросах, как я погляжу. какую тему ни тронь, - вы тут как тут и на все готов негативный ответ, и все во всем хуже вас разбираются.
скромнее надо быть, а то так и прет гонор.
Далай Лама плохой, а вы хорошие. вам до Далай Ламы как до неба.
можете обижаться, но некоторые темы на вашем форуме, - зайдешь, почитаешь и выходишь с ощущением, что испачкался, - сплошная грязь.
если это буддизм, то мне в христианство или к кришнаитам.
5. Olmer - 27 Мая, 2012 - 23:27:26 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
вы тут все большие специалисты во всех вопросах, как я погляжу. какую тему ни тронь, - вы тут как тут и на все готов негативный ответ, и все во всем хуже вас разбираются.
скромнее надо быть, а то так и прет гонор.

А с чего вы взяли, что это гонор, а не просто объективное положение вещей?
vazduh пишет:
Далай Лама плохой, а вы хорошие. вам до Далай Ламы как до неба.

Да мы хоть не призываем людей не становиться буддистами Закатив глазки
vazduh пишет:
можете обижаться, но некоторые темы на вашем форуме, - зайдешь, почитаешь и выходишь с ощущением, что испачкался, - сплошная грязь.

И так будет до тех пор, пока не устраните свои омрачения, хотя бы некоторые.
6. Jin_ke - 28 Мая, 2012 - 01:23:38 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
если это буддизм, то мне в христианство или к кришнаитам.

Ну если вы готовы слепо поклонятся различным гуру, несмотря на их крайне неблагоприятные поступки в отношении проповеди Дхармы - то да, вам точно в христианство или к кришнаитам.

Буддистов учат думать, а не "слюни пускать" типа:
Наш учитель самый дхармовитый!
А наш вот барабанчик крутит с мантрами круглосуточно на благо всех живых существ!
А мой учитель сделал 100500 тыщь простираний до Бодхгаи и начитал мантру Падмасамбхавы миллион раз на жемчужных чётках!
А Далай Лама чудесное воплощение Авалокитешвары и ночью ходит по стенкам.

P.S. Давайте смотреть на вещи реальнее. И вообще, имейте смелость иногда самому принимать решения, ведь именно к этому подталкивал Татхагата в последнем обращении к монахам. Если я конечно правильно помню.
7. vazduh - 28 Мая, 2012 - 09:12:17 - перейти к сообщению
кто из вас лично знает ЕСДЛ, причем настолько, чтобы судить?
Jin_ke пишет:
различным гуру, несмотря на их крайне неблагоприятные поступки в отношении проповеди Дхармы

Вы читаете в прессе о плохом, а я о хорошем, вот и вся разница, но ни Вы ни я не знаем правду, омрачения нам в помощь. Улыбка
слова Будды проверяются не для того, чтобы найти в них несоответствие, - Будда не может лгать, - а для того, чтобы размышляя логически, внутренне в уме прийти к непоколебимой уверенности, что это правда, и таким образом обрести твердую веру.
при жизни Будды многие нашли в его глазу соринку, - и где они сейчас? Улыбка
8. Jin_ke - 28 Мая, 2012 - 10:47:36 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
кто из вас лично знает ЕСДЛ, причем настолько, чтобы судить?

Да нам и не нужно его знать. Как вы не понимаете, мы судим не ЕСДЛ лично, а высказывания и заявления, которые уж очень сильно противоречат общим принципам Дхармы.

vazduh пишет:
при жизни Будды многие нашли в его глазу соринку...

Это их проблемы. А вот найти "соринку" в словах Будды им было бы гораздо сложнее.

vazduh пишет:
и где они сейчас?

Да там же где и мы.
9. vazduh - 28 Мая, 2012 - 13:37:02 - перейти к сообщению
Jin_ke пишет:
найти "соринку" в словах Будды им было бы гораздо сложнее

найти соринку можно и в словах, и в делах, - было бы желание. буддизм строится на китах, у которых для начинающих буддистов не может быть подтверждений:
1) закон кармы (негодяи процветают),
2) ад, рай, миры прета, асуров, богов, - ни один из них не увидишь, не потрогаешь, не проверишь есть он или нет
3) утверждение учителя о том, что он просветлен или какой-то высокий практик (такое количество самозванцев, что теряешься)
4) утверждение учителя о том, что у него прямая линия передачи и поэтому его благословения круче чем у других (он благословляет, а я ничего не чувствую, - это что, развод на деньги?)
в общем перечислять можно много.
все зависит от мотивации ученика: либо принять и искать подтверждения, либо отвергнуть и искать опровержения.
10. Overbright - 28 Мая, 2012 - 13:43:22 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
vazduh пишет:
можете обижаться, но некоторые темы на вашем форуме, - зайдешь, почитаешь и выходишь с ощущением, что испачкался, - сплошная грязь.

И так будет до тех пор, пока не устраните свои омрачения, хотя бы некоторые.

Если следовать этой логике, то может быть и вы судите о ЕСДЛ, исходя из собственной омраченности?

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0176]     [ Gzip Disabled ]