» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Кое какие мысли на обсуждение.

Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »
 

1. 1990 или как там - 02 Декабря, 2011 - 21:37:50 - перейти к сообщению
Позволил себе создать целую тему, если что удалите))) Просто интересно услышать мнения других людей.
В общем, неважно как, но пришел я недавно к буддизму, начал что то отрывочно вычитывать про буддизм в интернете, смотреть какие то фильмы, даже пару раз заходил в один из буддийских центров в Киеве. В итоге сейчас сложилось мнение, если просветление это значит не иметь никаких целей, то зачем тогда пытаться на чём то концентрироваться во время медитации, зачем заниматься тренировкой ума? Согласен, это обязательно поможет держать себя в руках, сдерживать эмоции, не причинять боль другим с горяча, но мне кажется это не ведёт к самой сути просветления. Грубо говоря, приходишь например к наставнику с проблемой, а он тебя посылает делать 3 месяца какую нибудь практику и говорит что это поможет избавится от проблемы, почему то я думаю что это может и поможет, но это не то... Зачем стремится к решению какой то своей проблемы, например избавится от зависти, да допустим ты избавишься от зависти, сделает ли это тебя абсолютно счастливым...? , а потом захочешь избавится еще от чего то или приобрести какое нибудь достоенство, всё это напоминает историю когда человек мечтает о машине, покупает её, радуется 2 недели и уже мечтает о квартире, потом о даче и т.д. но этому не будет конца, нужно меняться самому.
Зачем некоторые изучают буддизм 10 лет, а потом решают продать машину и дом и переехать жить навсегда в Бутан или Индию, этого ли им не хватает для просветления?
Смотрю по себе, пытаюсь во время медитации отбросить все цели, не концентрироваться ни на чём и просто дать уму "лететь туда - не знаю куда, за тем - не знаю зачем" , но инстинкт само сохранения реально мешает, этот инстинкт постоянно отдёргивает меня, заставляет вспоминать где я нахожусь, осознавать обстановку в которой нахожусь (например то что я в комнате, с права стол, слева диван, за окном проезжают машины, видимо тело хочет себя обезопасить), а когда кто то проходит по коридору за дверью уже точно становится не до медитации. Вспоминаю фрагмент из одного фильма когда к Будде подползла кобра и накрыла его своим капюшоном от дождя, и пусть даже это сказка, но я вот не могу похвастаться таким же бесстрашием. Уверен, если бы не инстинкт само сохранения, который меня постоянно возвращает, я был бы уже в продолжительной нирване, но это так тяжело побороть свою природу...
2. искатель - 02 Декабря, 2011 - 21:47:33 - перейти к сообщению
1990 или как там пишет:
пару раз заходил в один из буддийских центров в Киеве.

Если дадите адрес, скажу спасибо. Или сайт этого центра. Я бываю в Киеве.
3. Гость - 02 Декабря, 2011 - 22:34:37 - перейти к сообщению
1990 или как там пишет:
Смотрю по себе, пытаюсь во время медитации отбросить все цели, не концентрироваться ни на чём и просто дать уму "лететь туда - не знаю куда, за тем - не знаю зачем" ,

Это вас в центре том такой ереси учили? Бегите оттуда!
4. 1990 или как там - 03 Декабря, 2011 - 00:28:18 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Это вас в центре том такой ереси учили? Бегите оттуда!

нет, там учили отождествлять себя с 16 Кармапой. А куда бежать, к чему? И в чём собственно ересь, это всё мои мысли, я не исключаю что могу быть не прав в чем то?
5. ssss - 03 Декабря, 2011 - 00:37:39 - перейти к сообщению
1990 или как там пишет:
Olmer пишет:
Это вас в центре том такой ереси учили? Бегите оттуда!

нет, там учили отождествлять себя с 16 Кармапой. А куда бежать, к чему? И в чём собственно ересь, это всё мои мысли, я не исключаю что могу быть не пра
в в чем то?


Основа основ - 4 Благородные Истины!
И их понимание!
6. 1990 или как там - 03 Декабря, 2011 - 01:00:55 - перейти к сообщению
Ну так да, истина №3 - освобождение, как раз то что и пытаюсь осуществить, а у вас с этим как, есть успехи? Слышал что после освобождения сразу следует просветление или что то вроде того.

P.S. Опустошить свою голову и стараться воспринимать окружающий мир как он есть это тоже не легче чем концентрироваться на чём то одном. В буддизме, тоже вроде бы есть фраза, что нам нужно воспринимать всё, как будто мы дети, и Иисус, кстати, такое говорил Улыбка
7. Jin_ke - 03 Декабря, 2011 - 12:13:51 - перейти к сообщению
1990 или как там по посту видно что вы весьма поверхностно знакомы с буддизмом. Я это к тому, чтобы вы не разочаровывались раньше времени. Изучать буддизм в таких центрах (подозреваю что это один из филиалов "Алмазного Пути" Оле Нидала) я бы не советовал. Понять что там учат глупости очень просто. Если есть возможность - купите себе Лам Рим, автор Чже Цонкапа и всё станет ясно. Чтобы применять практики Учения Будды нужно сначала иметь правильно воззрение, а не садиться в медитацию "ниочём". Я могу дать вам очень хорошую лекцию Дорже Жамбо про 4 Благородные Истины и 36 факторов просветления, это необходимая основа. Так у вас будет возможность сравнить подачу информации в центре, в книге и от учителя.
8. Гость - 03 Декабря, 2011 - 14:03:04 - перейти к сообщению
Все ясно. Но если вы сами придумали себе практику, то какие претензии к буддизму? Это же не буддизм, это ваши собственные домыслы
9. 1990 или как там - 03 Декабря, 2011 - 15:32:33 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Все ясно. Но если вы сами придумали себе практику, то какие претензии к буддизму? Это же не буддизм, это ваши собственные домыслы

Претензий никаких нет, Вам показалось. Где же та грань между буддизмом и не буддизмом? Умный человек не только не скажет глупость, он её так же и не услышит.
Jin_ke пишет:
1990 или как там по посту видно что вы весьма поверхностно знакомы с буддизмом. Я это к тому, чтобы вы не разочаровывались раньше времени. Изучать буддизм в таких центрах (подозреваю что это один из филиалов "Алмазного Пути" Оле Нидала) я бы не советовал. Понять что там учат глупости очень просто. Если есть возможность - купите себе Лам Рим, автор Чже Цонкапа и всё станет ясно. Чтобы применять практики Учения Будды нужно сначала иметь правильно воззрение, а не садиться в медитацию "ниочём". Я могу дать вам очень хорошую лекцию Дорже Жамбо про 4 Благородные Истины и 36 факторов просветления, это необходимая основа. Так у вас будет возможность сравнить подачу информации в центре, в книге и от учителя.

Да, наверное знаком весьма поверхностно. Насчёт разных книг, лекций и т.д. , интересно почитать, если не трудно, скиньте ссылку.
10. Гость - 03 Декабря, 2011 - 15:33:55 - перейти к сообщению
Ошибаетесь, разбор чужих глупостей - одна из задач данного форума. Вы какую литературу по вопросу читали?
(Добавление)
http://www.ningma.org.ua/index.p...41&Itemid=64

вот это попробуйте почитать, к примеру

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0424]     [ Gzip Disabled ]