» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Откуда берутся мысли?

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. анатолий ковалев - 09 Августа, 2011 - 23:57:41 - перейти к сообщению
Факты интересные. Но тело можно вымыть, а что делать с мыслями? Откуда они вообще берутся? Растерялся
2. yojik - 10 Августа, 2011 - 13:26:50 - перейти к сообщению
анатолий ковалев пишет:
Факты интересные. Но тело можно вымыть, а что делать с мыслями? Откуда они вообще берутся? Растерялся


Как дыхание проходит отдельные стадии, точно так же ведут себя и состояния ума. Любое дыхание имеет начало, середину и конец. Любое состояние ума проходит через стадии рождения, роста и распада. Вы должны стремиться к тому, чтобы ясно видеть эти стадии. Однако это не так легко. Как мы уже отмечали, любая мысль и любое ощущение появляются сначала в бессознательной сфере ума и только потом поднимается в сознание. Как правило, мы осознаем подобные факты только после того, как они возникли в сфере сознания и просуществовали там какое-то время. В действительности мы, как правило, осознаем отвлечения только после того, как они ослабили свою власть и уже вот-вот исчезнут. Именно тогда мы внезапно приходим к пониманию, что еще мгновение назад были где-то в другом месте – мечтали, грезили, фантазировали. Совершенно очевидно, что такое осознание в цепи событий появляется слишком поздно. Мы можем назвать это явление "ловлей льва за хвост", т.е. неумелым действием. С состояниями ума, как и с дикими зверями, нужно сталкиваться лицом к лицу. Проявляя терпение, мы научимся узнавать их, как только они начнут появляться из все более и более глубоких уровней нашего сознательного ума.
Поскольку состояния ума сначала возникают в бессознательном, для того чтобы уловить возникновение какого-то состояния, вам приходится распространять осознание до самой сферы бессознательного. Это трудно, так как вы не можете увидеть, что происходит в глубине, по крайней мере, не можете увидеть столь же отчетливо, как сознательную мысль. Но вы можете научиться осознавать едва уловимое чувство движения и использовать особое умственное чувство прикосновения. Это приходит с практикой, как и умение – еще одно из результатов глубокого спокойствия сосредоточенности. Сосредоточение замедляет возникновение этих состояний ума и дает вам время почувствовать, как любое из этих состояний поднимается из бессознательного еще до того, как вы его увидите на уровне сознании. Сосредоточение помогает вам распространить осознание вглубь, до той самой кромешной тьмы, где зарождаются мысли и ощущения.
По мере того как углубляется ваше сосредоточение, вы приобретаете способность видеть, как медленно, подобно отдельным пузырькам, поднимаются мысли и ощущения, оставляя между собой некоторое пространство. Они поднимаются пузырьками из бессознательного, остаются на некоторое время в сознательном уме и затем исчезают.

http://dhamma.ru/lib/authors/gun...a/gunaratana.htm

Это так, для затравки ))
Вообще сами поищите, по экспериментируйте, по читайте)))
3. анатолий ковалев - 10 Августа, 2011 - 18:33:26 - перейти к сообщению
yojik пишет:
Проявляя терпение, мы научимся узнавать их, как только они начнут появляться из все более и более глубоких уровней нашего сознательного ума.

Конструктивное сообщение. Мысли возникают спонтанно? Человек им не хозяин? Могут мысли вызывать другие существа? Другие люди? Почему человек, читая или слыша какие-то мысли одни принимает, другие отбрасывает?
(Добавление)
Забыл добавить: за книгу спасибо.
4. Bagilov I - 11 Августа, 2011 - 20:19:39 - перейти к сообщению
просто понаблюдайте за мыслью, откуда она возникает и куда исчезает.
одна мысль проистекает из другой, та в свою очередь из предыдущей. вобщем созерцайте )
5. ningma - 12 Августа, 2011 - 16:44:52 - перейти к сообщению
Некорректно задан вопрос: не "откуда берутся мысли", а "как с ними работать". Кроме того, важно успокоить не мысли, а СОЗНАНИЕ.
6. prosvetlenii - 12 Августа, 2011 - 19:43:40 - перейти к сообщению
Из сознания, не ужели настолько туп что бы понять. Первичная реальность всего, не рождающаяся и не умирающая, а существующая до всего и всегда.
(Добавление)
ningma пишет:
Некорректно задан вопрос: не "откуда берутся мысли", а "как с ними работать". Кроме того, важно успокоить не мысли, а СОЗНАНИЕ.


Нигма блеснул тупостью, поздравляю :)
7. Гость - 12 Августа, 2011 - 19:56:07 - перейти к сообщению
Началось. Атака троллей Закатив глазки
8. Jin_ke - 12 Августа, 2011 - 20:05:59 - перейти к сообщению
Причём тролль ультра класса....волосатый, грубый и неграмотный )))
9. ningma - 12 Августа, 2011 - 22:18:58 - перейти к сообщению
А посему - prosvetlenii отправляется в бан за нарушение правил форума с рекомендацией не путать наш форум с форумами типа "удаФ.ру" и пожеланием немного почитать буддийскую литературу, чтобы на будущее знать, что в буддизме (да и в современной психологии) термин "сознание" (читта) гораздо шире и глубже понятия "мыслящего ума" (манас).
10. анатолий ковалев - 18 Августа, 2011 - 00:12:18 - перейти к сообщению
В Упанишадах написано, что тонкая часть пищи превращается в мысли.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0173]     [ Gzip Disabled ]